Газета Спорт-Экспресс № 103 (2895) от 13 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

13 мая 2002

13 мая 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

КАНДИДАТ В СБОРНУЮ РОССИИ - Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

ХИТ-ПАРАД "СЭ". 10 ОТКРОВЕНИЙ

5 июля 1997 года

(На вопрос, была ли у него мечта поехать на чемпионат мира.) "Нет. В детстве у парня из Великих Лук были более скромные запросы - как бы пробиться во вторую лигу. Вот о чем тогда мечталось".

17 сентября 1997 года

"Осенний футбол для меня - отдушина. Давно заметил, что именно в сентябре достигаю своих лучших игровых кондиций".

18 марта 1999 года

"Мы ни в чем так и не превзошли "Атлетико", хотя этот клуб ничего особенного собой не представляет. Так что проблемы не в судьях, а в нас самих. Тот футбол, в который мы играем при Земане, не приносит результата. Хотелось бы изменений в ближайшее время в лучшую сторону. Однако при этом тренере надежд на это все меньше и меньше".

18 марта 1999 года

(О четвертьфинале Кубка УЕФА с участием "Сельты".) "Матч "Сельты" видел. Вот уж на кого приятно смотреть, так на эту команду. Там действительно играют в футбол, а не мучаются на поле".

27 мая 1999 года

(О том, как для него сложился первый сезон в Италии.). "Когда уезжал из России, отчетливо сознавал: в "Роме" по большому счету мне придется начинать футбольную карьеру сначала. Спасибо Тетрадзе и Колыванову, которые избавили меня от многих иллюзий. Именно они помогли осознать факт: в Италии мало кого волнует, что Аленичев - четырехкратный чемпион России. То есть это, по мнению тифози и журналистов, конечно, хорошо. Дело за малым: доказать, что ты можешь на таком же высоком уровне играть в местном первенстве. Не могу сказать, что мне это уже удалось. Хотя разочарования я не чувствую. Все-таки провел около 30 игр, забив 3 гола и сделав 6 передач. Не такой уж плохой показатель".

27 мая 1999 года

(На вопрос о том, как он проводит время, будучи травмированным.) "Недавно сходил на теннис, где познакомился с Евгением Кафельниковым. Он показался мне скромным, приятным парнем - настоящим русским. Как раз в этот день он победил Марата Сафина, а вот на следующий проиграл - кажется, бразильцу Куэртену. Выходит, сглазил я Кафельникова - хотя, конечно, не нарочно".

18 августа 1999 года

(О Фабио Капелло.) "Сразу бросается в глаза, что перед тобой находится Профессионал с большой буквы, для которого в футболе не существует мелочей. С первых минут общения я понял, что именно при Капелло "Рома" может выиграть что-то серьезное. Дисциплина в нашей команде стала жесточайшей. Если раньше после поражений некоторые игроки позволяли себе улыбки, то сейчас это просто недопустимо. Также Капелло запретил футболистам появляться на тренировках в разной игровой форме, что довольно часто случалось при прежнем тренере "Ромы" Земане".

10 февраля 2000 года

"Я хорошо помню, что в России принято жаловаться на плохое судейство. Но я вам точно говорю: в Италии судят даже хуже, чем в России! Здесь в каждом туре случаются скандалы, которые потом всю неделю смакуют на телевидении и в газетах. Ошибки арбитров в серии А - составная часть сегодняшнего кальчо. При всем моем к нему уважении".

17 января 2001 года

"Мы недавно купили компьютер, и я регулярно читаю в Интернете вашу газету. Жаль только, вы о футболе мало пишете".

16 ноября 2001 года

(На вопрос, почему ему не удается заиграть в "Порту".) "Трудно найти какое-то одно объяснение. Свою роль играют многие субъективные факторы и нюансы. К примеру, тренер "Порту", откровенно говоря, не питает большой симпатии к русским. У Сергея Овчинникова сейчас тоже начались проблемы, хотя он, на мой взгляд, играл вообще безупречно. С другой стороны, президент "Порту" относится к нам по-доброму. Кстати, когда в редкие минуты я выхожу на поле, вроде бы все довольны моей игрой - и пресса, и болельщики, и партнеры по команде. Они часто спрашивают: почему я не играю? А мне им трудно дать логичный ответ".