Газета Спорт-Экспресс № 103 (2895) от 13 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

13 мая 2002

13 мая 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

КАНДИДАТ В СБОРНУЮ РОССИИ - Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ

МЕЧТАЮ, ЧТОБЫ ЗА НАС
БОЛЕЛА ВСЯ СТРАНА

- Хотя вы не принимали участия в матче с французами, наверняка чувствуете и себя причастным к успеху.

- Думаю, что любой из тех, кто был в этот вечер в запасе, сыграл бы так же яростно и неуступчиво, как те, кто находился на поле. И для тренеров, и для игроков этот поединок был очень важен. После двух неудачных товарищеских матчей пошло слишком много разговоров о том, что, мол, нам нечего делать на чемпионате мира. Надеюсь, игра с Францией дала всем понять, что с нами стоит считаться.

- Что же произошло с командой во встречах с Ирландией и Эстонией?

- Обманывать не буду, тем более что самого себя и не обманешь. У нас не было боевого настроя ни на первый, ни на второй матч. Перед Эстонией вообще сидела мысль о том, что легко забьем два-три мяча. На коротких сборах главным было общение между ребятами, а не мысли о том, чтобы любой ценой добиться нужного результата. Вот перед Францией эти мысли не покидали нас ни на минуту, отступать было уже некуда.

- Результат результатом, но в игре проблем по-прежнему много. Хватит ли тренерам двух московских матчей для того, чтобы окончательно определиться с составом и успеть наиграть его?

- Мне кажется, тренеры где-то на восемь одиннадцатых уже определились со стартовым составом, так что двух матчей в Москве и спарринга в Японии должно хватить. К тому же сбор будет настолько длительным, что можно многое исправить и решить.

- Каковы шансы сборной России на первенстве мира?

- Из группы выходить обязаны. Дальше все будет зависеть от соперника по одной восьмой финала. Конечно, с бразильцами сложнее играть, чем с турками. Но и южноамериканцам сдаваться заранее не стоит. У бразильцев сейчас загадочная команда, и не знаешь, чего от них ожидать. К одной восьмой финала, куда мы должны попасть, мы будем вместе месяц, игровые связи уже должны быть налажены. Если тренеры угадают с составом на конкретный матч, то Россия может успешно сыграть и с Бразилией.

- Чтобы избежать встречи с Бразилией, надо занять первое место в группе. Что вы знаете о соперниках?

- Видел как-то игру сборной Туниса на Кубке Африки. Эта команда не произвела ровным счетом никакого впечатления, мы должны ее обыгрывать. Ни Бельгию, ни Японию в последнее время не видел, но на сборе у нас будет предостаточно времени, для того чтобы изучить этих соперников во время видеопросмотров.

- Как вы считаете, в сегодняшнем футболе важнее верить в собственные силы и не думать о сопернике либо внимательно его изучать и опасаться?

- В "Спартаке" мы мало изучали наших оппонентов по чемпионату России, потому что были уверены в своих силах и знали, что все зависит от нас самих. В "Порту" дела обстоят по-другому. У нас много времени отводится изучению соперника, игроки часто сами остаются после разбора тренера, чтобы понаблюдать за тем, как действует непосредственный оппонент. Думаю, что в сборной у нас не будет недостатка в информации по соперникам. Хотя я и говорю, что Тунис мы обязаны обыгрывать, недооценки быть не должно. Нам предстоит детально изучить и эту команду.

- Вот вы уверенно предсказываете нашей команде выход из группы, а ведь в России далеко не все настроены так оптимистично.

- Если честно, то неприятно, что в нас многие не верят. Ну что толку судить о нашей силе по играм с Ирландией и Эстонией? Вот Португалия недавно проиграла дома финнам - 1:4, но никто почему-то не заявлял после этого, что сборной нечего делать на чемпионате мира. Мечтаю, чтобы за нас по-настоящему болела вся страна.

- Кого вы считаете фаворитами первенства мира?

- Прежде всего Францию. Зидан, наверное, на сегодня лучший игрок мира, но и кроме него во Франции достаточно мастеров высочайшего уровня. У аргентинцев, конечно, состав внушительный. Бразилия для меня загадка, а вот Италия вполне может дойти до финала. Хотя итальянские клубы провалились в Европе, "Скуадра Адзурра" представляет собой грозную силу.

- Перед матчем с французами вы и Тетрадзе по-дружески общались с вашим бывшим одноклубником по "Роме" Кандела. Не довелось схлестнуться в рукопашном бою после встречи?

- После матча мы с ним обменялись футболками, как договорились заранее, а в стычке, на которую вы намекаете, я участия не принимал. По-моему, ее спровоцировал Виейра, ударивший Карпина. Онопко и Тюрам, кажется, полезли разнимать, а там и секьюрити вмешались.

- Провокационный вопрос. Еще недавно вы были одноклубником Сергея Овчинникова, хорошо его знаете. Нужен ли этот голкипер, на ваш взгляд, сборной России?

- Отвечу так. Есть определенные отношения между Овчинниковым и руководством сборной России. Я ничего конкретного об этом не знаю, поэтому выносить суждения не имею права. Что касается собственно игры Сергея, то я и раньше говорил, и сейчас могу повторить: по уровню мастерства он достоин быть в сборной. В "Порту" и сегодня говорят о нашем голкипере с уважением, он на моих глазах творил чудеса. Надежно играет Босс, если судить по прессе, и в "Локомотиве". В его высокой квалификации не сомневаюсь.

- Чемпионат Португалии подходит к концу. Останетесь ли вы в "Порту" после чемпионата мира и имеют ли под собой основания слухи о вашей аренде в "Спартак"?

- Начну со второго. В Россию я в ближайшие два-три года возвращаться не планировал. Хочу еще поиграть за границей, а вот потом можно и домой ехать карьеру заканчивать. Мой контракт с "Порту" действует еще год, но вовсе не исключаю того, что в случае хорошего предложения португальцы меня продадут уже этим летом, ведь через год я стану свободным агентом. Не отказался бы поиграть в Испании, ведь тамошний футбол сейчас на подъеме, да и язык испанский близок к итальянскому, который я не успел забыть.

- Грех не спросить у футболиста, выступающего в Португалии, как он расценивает шансы этой сборной на успех в первенстве мира и как в этой стране обстоят дела с подготовкой к чемпионату Европы.

- Мне кажется, сборная Португалии в ее нынешнем составе не способна претендовать на роль фаворита. Что касается подготовки к чемпионату Европы, то проблем у португальцев предостаточно. Прежде всего финансовых. Некоторые местные газеты даже пишут о том, что проведение первенства Европы находится под угрозой. Поживем - увидим.

Георгий КУДИНОВ