Газета Спорт-Экспресс № 103 (2895) от 13 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

13 мая 2002

13 мая 2002 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Финал

СЛОВАКИЯ - РОССИЯ - 4:3 (2:0, 1:1, 1:2)

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

"ЗОЛОТОЙ" ГОЛ БОНДРЫ
ЗА 100 СЕКУНД ДО СИРЕНЫ

Алексей ЛАПУТИН

из Гетеборга

Решающий момент, определивший судьбу золотых медалей ЧМ-2002, состоялся за минуту и 40 секунд до конца третьего периода финального матча. Пятерка российской сборной некоторое время не выпускала соперника из его зоны. Наконец словацкий игрок завладел шайбой и решил выбросить ее по борту.

Левым защитником у россиян в этой смене был Дмитрий Рябыкин. Он закрыл зону и попытался перехватить шайбу. Но она летела на неудобной высоте, и укротить ее защитник не сумел. Из-за его спины моментально выскочил Жигмунд Палффи, завладел шайбой и сделал пас на ход набравшему скорость Петеру Бондре. Получилась атака "два в одного". Правда, Рябыкин успел догнать Палффи и нейтрализовал его. Перед Бондрой остался второй наш защитник - Сергей Гусев. Чувствуя, что расстояние до ворот стало критическим, он пошел на словака.

Но в этот момент Бондра кистевым броском послал шайбу в ближний угол ворот Максима Соколова. Не успевший занять правильную позицию голкипер пропустил шайбу в щель между штангой и своим правым щитком. Вот так гол Бондры принес победу сборной Словакии.

Дмитрий РЯБЫКИН,защитник сборной России:

- Шайба шла вдоль борта, и было неудобно забрасывать ее обратно в зону противника. Поэтому я попытался поймать ее рукой. Но шайба отскочила, и ее тут же подобрал Палффи. Далее мы все делали правильно - и Гусев, и я, и Макс Соколов, которого, считаю, винить нельзя. Но Бондра забил гол. Думаю, это просто несчастный случай. Словакии повезло, а нам - нет.

Борис МИХАЙЛОВ,главный тренер сборной России:

- Я опасался контратаки на наши ворота при счете 3:3, и, к сожалению, худшие опасения подтвердились. Не думаю, что стоит винить в происшедшем кого-то из игроков. Их переполняли эмоции, желание победить. Именно этим можно объяснить ошибку.

Петер БОНДРА,нападающий сборной Словакии:

- Все произошло мгновенно. Когда случился этот выброс, я двинулся вперед, надеясь, что русский защитник промахнется. И угадал. Шайба оказалась у Палффи, и он сразу передал ее мне. Продвигаясь в зону соперника, я увидел, что защитник успел "накрыть" Палффи, и мне оставалось только бросать. Попал в ближний угол впритирку со штангой. Думаю, в любом случае голкипер ничего не смог бы поделать.

В оставшееся до конца третьего периода время нам надо было просто выстоять, не дать противнику обстреливать наши ворота и идти на добивание. Так говорил нам тренер, и мы выполнили его задание.