Газета Спорт-Экспресс № 103 (2895) от 13 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

ЧЕМПИОНЫ МИРА-2002 ТОЖЕ НАЧИНАЛИ С СЕРЕБРА

Алексей ЛАПУТИН

из Гетеборга

МИХАЙЛОВ РАЗИНА ТАК И НЕ ЗАЯВИЛ

В день игры наша команда провела утреннюю тренировку на час раньше соперника. С одной стороны, на час меньше спали, с другой - на час больше времени было для подготовки к важнейшему поединку.

На занятие сборная вышла в полном составе (накануне тренировались только 10 человек: вратари Подомацкий и Чистов, пятерка Кознева плюс Гусев и Разин с Савченковым). Что бросилось в глаза - полнейшее отсутствие благодушия и веселого настроения, сопровождавших тренировку в пятницу. Никаких улыбок на лицах игроков, полная концентрация и спокойствие. Получил шайбой по ноге Волченков, скривился, но через несколько секунд опять принялся за работу. Суровый Юдин с непроницаемым лицом сделал вид, что бросает шайбу в сидящего на скамейке доктора Евгения Вещева - промахнулся и через мгновение едва не переиграл Соколова при выходе один на один. Тренеры основное внимание уделили скоростным упражнениям с шайбой и, по традиции, игре в неравных составах.

По окончании занятия Борис Михайлов минут 10 давал интервью немецким, шведским и чешским журналистам, решительно пресекая все попытки узнать выбранную на матч тактику, после чего прояснил корреспондентам "СЭ" ситуацию с составом: "Никаких изменений не предвидится". Коротко и ясно. Главный вывод - на чемпионате так и не сыграет Разин. Да и, откровенно говоря, разве заслужил кто-то из центрфорвардов того, чтобы его "отцепили" перед самым финалом?

После наших тренироваться вышли словаки. Тоже сосредоточенные и спокойные. "Даже слишком спокойные. Как бы это боком не вышло", - беспокоился знакомый словацкий журналист. После занятия вратарь Лашак дружески побеседовал со шведским коллегой Ливом, который свою медаль уже завоевал.

СУДЕЙСТВОМ НЕДОВОЛЬНЫ ВСЕ

Главной темой для обсуждения все последние дни является судейство. О его низком уровне говорят и тренеры, и игроки, и журналисты. Одни, как, к примеру, наставник финской сборной Ханну Аравирта, предлагают использовать в матчах чемпионатов мира двух главных арбитров, поскольку один просто не в состоянии следить за всем происходящим на льду. Другие говорят о необходимости более жесткого отбора судей.

Нападающий нашей команды Максим Афиногенов по поводу судейства в полуфинале сказал следующее:

- Надеюсь, решающий матч будет обслуживать более грамотный арбитр. Канадский судья, работавший на нашей полуфинальной встрече с финнами, принимал очень спорные решения (как удалось выяснить, до мирового первенства Скотт Хатчинсон обслуживал матчи юниорской лиги провинции Онтарио. - Прим. "СЭ"). Хорошо, что во время серии буллитов удалений не бывает.

- Кстати, о буллитах. Вас тренеры не планировали выпустить на четвертый или пятый штрафной бросок?

- Не знаю, но, скорее всего, нет.

- После матча Россия - Финляндия пришлось услышать такое мнение. Поскольку в овертайме финны постоянно атаковали, лед в нашей зоне был изрытым и неровным, а в их - практически нетронутым, гладким. И потому, мол, буллиты нам давались легче. Что скажете по этому поводу?

- Странная мысль. На самом деле игра в овертайме большую часть времени шла не в нашей, а в средней зоне. Так что никакого преимущества у нас не было.

Финальную встречу доверили обслуживать финскому судье Юкке Пакаслахти, что, естественно, вызвало у россиян некоторые опасения: не захочет ли он отомстить нам за победу над своей командой в полуфинале? Но руководители ИИХФ выразили уверенность в профессионализме арбитра, заметив, правда, что за действиями судейской бригады будут следить очень внимательно.

СЛОВАЦКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ
ПРИЛЕТЕЛИ НА СЕМИ ЧАРТЕРАХ

Проблема посещаемости, о которой с видимым беспокойством рассуждал на специальной пресс-конференции президент ИИХФ Рене Фазель, на сей раз была решена. Несмотря на то что в финале не было шведов и финнов, трибуны Дворца спорта заполнились практически до отказа. И спекулянты, в основном почему-то арабской и африканской наружности, предлагали билеты на игру, цена которых была определена организаторами в пределах от 795 до 1295 шведских крон, в два раза дороже.

Словацкая сборная, и раньше не лишенная солидной поддержки, теперь имела над нашей подавляющее преимущество: в день матча в Гетеборг прилетели семь чартеров с болельщиками, а еще несколько сотен любителей хоккея добрались до Швеции на автомобилях и автобусах. Поддержать своих прилетел даже президент Словакии Рудольф Шустер. В общей сложности словацких болельщиков на трибунах оказалось не меньше 6 тысяч человек.

Российская группа поддержки укрепилась президентом "Группы Альянс", официального партнера нашей сборной, Мусой Бажаевым, министром спорта Вячеславом Фетисовым и лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, предсказавшим победу сборной России со счетом 3:2.

0:2 - УЖЕ В ДЕБЮТЕ

Наши вышли на лед в несчастливой на этом первенстве красной форме. И все равно вряд ли кто предполагал, что начало матча станет практически точной копией встречи соперников в квалификационном раунде. В который уже раз мы пропустили в самом начале встречи! В первой же смене плотный бросок защитника Вишновски пришелся в штангу, и шайба вылетела в площадку. Судья, изучив видеозапись момента, без колебаний засчитал взятие ворот. И тут же предоставил нам возможность оправиться от шока, удалив словацкого хоккеиста. Но большинство мы разыгрывали неумело, и счет не изменился. А вот противник, когда получил численное преимущество, с блеском использовал свой шанс. Пас из-за ворот читался, но подключения Бондры, сделавшего результативный бросок, отвечавший за него Прокопьев не заметил.

Если первый гол можно считать в какой-то степени нелогичным, то второй стал следствием несобранности - именно того, о чем постоянно говорил игрокам Михайлов. 0:2 - и россиянам пришлось перестраиваться. Словаки, несмотря на выбранную оборонительную модель, по рукам и ногам наших не вязали, давали играть. Но с конструктивными атакующими действиями у россиян в первом периоде были проблемы. Всерьез проверить, действительно ли так хорош голкипер Лашак, не удавалось.

Тем временем словаки едва не нокаутировали соперника еще одной шайбой: атаку "два в одного" завершал Шатан, и шайба заползла в ворота. Правда, они оказались сдвинутыми, да и Шатан въехал в Соколова. Паксалахти во второй раз отправился консультироваться с помощником. Гол отменил, но удалил придерживавшего Шатана Кознева. И снова - натиск и броски. Мы устояли. Но итог первого периода был безрадостным.

ЕСЛИ БЫ ВЕСЬ МАТЧ ИГРАЛИ ТАК,
КАК В ТРЕТЬЕМ ПЕРИОДЕ...

В то, что словаки, получив солидное преимущество, станут играть на удержание счета, не верилось: какой смысл действовать в откат, если комбинационная игра получается, а соперник с огромным трудом доезжает до твоих ворот и изредка разминает голкипера дальними бросками? К чести россиян, во втором периоде они проснулись. Помог гол, забитый Сушинским, хотя и была в этом моменте изрядная доля везения.

Воодушевленная успехом, наша сборная провела несколько опасных атак, однако вновь пропустила. Опекавший Шатана Кознев отвлекся лишь на мгновение, но словацкому капитану этого оказалось достаточно, чтобы подправить шайбу после паса из-за ворот. Ударившись в дальнюю от Соколова штангу, шайба медленно заползла за линию, где голкипер ее и накрыл.

Естественно, опять стало тяжело. В более открытый хоккей, чем предусмотрено победной системой Михайлова, наши ребята играют неуверенно, что неоднократно доказывали на ранних этапах турнира. И за 5 с небольшим минут доказали еще раз: на одинокого Соколова выкатились два соперника, однако Шатан, имевший возможность "похоронить" нашу сборную, в последний момент сплоховал. Точнее, российский вратарь сыграл отлично, не позволив противнику себя обвести.

И все же наши могли победить. Если бы действовали так, как в третьем периоде. С самого его начала россияне продемонстрировали свой фирменный стиль, моментально зажав соперника в его зоне. На третьей минуте сконструированное Михайловым экспериментальное звено Коваленко - Карпов - антипов сократило разрыв в счете. Практически тут же великолепный момент для Афиногенова создал Савченков: форвард "Баффало" в падении исхитрился подставить клюшку под прострел динамовца, но промахнулся. Еще одна атака - Сушинскому для успеха не хватило самой малости.

В это время преимущество нашей команды было подавляющим: противник даже не искал возможности организовать атаку, просто выбрасывал шайбу подальше. Наконец справедливость восторжествовала: затяжной штурм омского звена результативно завершил Сушинский - 3:3. До сирены оставалось 5.45. Не о таком ли финале мечтали все?

Вот только жаль, что на этом сказка закончилась. Решающий гол словацкой команды иначе, как гримасой фортуны, не назовешь. Ошибся Рябыкин, выпустив шайбу из чужой зоны, ошибся Соколов, не успевший закрыть ближний угол при броске Бондры, и за 100 секунд до конца периода мы вновь проигрываем.

Михайлов снял вратаря, выпустил на лед всех самых опытных. Но словаки, также выставившие сильнейший состав, ошибки не допустили. И впервые в истории стали чемпионами мира. А сборная России прервала продолжавшийся долгие 9 лет бесславный период.

"СЭ" благодарит официального партнера национальной сборной России по хоккею "Группу Альянс" за помощь в организации репортажей с чемпионата мира.