Газета Спорт-Экспресс № 102 (2894) от 11 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 20

11 мая 2002

11 мая 2002 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

Российский нападающий Роман Яковлев привел клуб "Модена" к победе в чемпионате Италии и был признан лучшим игроком сильнейшей волейбольной лиги мира

В ИТАЛИИ ЧЕМПИОНАМ ВРУЧАЮТ БОЛЬШОЙ КУЛЕК ДЛЯ СЕМЕЧЕК

Пропустив старт чемпионата из-за травмы, Яковлев сумел восстановиться в кратчайший срок и вновь стал лидером атак "Молены". Его команда заняла лишь 4-е место в регулярном первенстве страны и не смогла пробиться в "Финал четырех" Кубка ЕКВ, зато финиш сезона ей удался на славу. Помимо титула MVP Яковлев занял 1-е место по результативности в плей-офф итальянской лиги, установил рекорд по количеству очков, набранных в одном матче, а "Модена" дошла до финала и выиграла серию за золотые награды у "Сислея" со счетом 3-1. В четвертом, заключительном финальном матче, который был сыгран в среду, российский нападающий в очередной раз стал самым результативным игроком "Модены": на счету Яковлева - 25 очков.

- Ощущения от этого сезона остались самые приятные, - признался Яковлев, с которым по телефону связался корреспондент "СЭ". - Я впервые выиграл звание чемпиона Италии, получил титул MVP и стал самым результативным игроком плей-офф. Единственное, что огорчает, - это поражение от "Белогорья" в четвертьфинале Кубка ЕКВ.

- Проходят ли в Модене какие-то торжества в честь вашей победы?

- Конечно. Итальянцы умеют и любят праздновать, а ведь "Модена" пять лет ничего не выигрывала. Последний финальный матч мы проводили дома, так что сразу после окончания игры на площадку выбежали человек сто. В раздевалке нас поздравили спонсоры и руководство клуба. Запланирована встреча с мэром города. Кроме того, мы, скорее всего, еще раз соберемся всей командой.

- Как выглядит кубок, который вручают чемпионам Италии?

- Он очень большой, высотой около метра. По форме похож на кулек для семечек - то есть перевернутый конус (смеется). Мне, как MVP чемпионата, еще вручили музыкальный центр. Правда, у меня один уже есть, но любая награда приятна.

- После этого триумфа у вас остались какие-либо стимулы и цели в чемпионате Италии?

- Хочется повторить нынешний успех. Победа далась нам очень тяжело, но говорят, что защитить титул сложнее, чем завоевать его в первый раз. Посмотрим, что будет в следующем сезоне. Мой партнер по клубу Лука Кантагалли, который 7 раз становился чемпионом Италии, говорит: после каждой победы ты испытываешь такие ощущения, словно выигрываешь золото впервые.

- Как идут дела у другого российского легионера "Модены" - Алексея Казакова?

- Он пропустил четыре месяца из-за травмы, но постепенно набирает форму. Чувствуется, что Алексею не хватает игрового тонуса. Однако я не сомневаюсь в том, что он сможет выйти на прежний уровень.

- В пятом сете последнего финального матча "золотое" очко "Модене" принес неточный удар нападающего "Сислея" Дмитрия Фомина. Вы разговаривали с ним после матча?

- Пообщаться нам толком не удалось. "Модена" надолго задержалась в раздевалке, а волейболисты "Сислея" быстро погрузились в автобус и отправились домой в Тревизо. Думаю, у Фомина было не очень хорошее настроение. Хотя он был одним из лучших в составе "Сислея" (в последней игре Фомин набрал 28 очков - больше всех в матче. - "СЭ").

- Когда собираетесь приехать в Россию?

- Сейчас хочу перевести дух после тяжелого сезона, провести побольше времени с детьми. Но совсем скоро начнутся сборы национальной команды России. Поэтому надолго я в Италии не задержусь.

Николай СОКОЛОВ