Газета Спорт-Экспресс № 102 (2894) от 11 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

11 мая 2002

11 мая 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. Финал. Завтра: ЦСКА - ЗЕНИТ

КТО ВЫПЬЕТ ШАМПАНСКОГО - МОСКВА ИЛИ ПЕТЕРБУРГ?

После трехлетнего перерыва в финале Кубка России сойдутся команды двух столиц. В последний раз, в 99-м, верх взял Санкт-Петербург.

МАЛАФЕЕВ ОПАСАЕТСЯ "СТАНДАРТОВ" ГУСЕВА

Вратарь "Зенита" уже выигрывал Кубок России. Правда, три года назад Вячеслав Малафеев наблюдал за финальной игрой с "Динамо" со скамейки запасных. Теперь же он твердо занимает место основного голкипера.

- Тогда в 99-м сама подготовка и место проживания накануне матча - мы останавливались в гостинице "Газпрома" - говорили об уровне предстоящего события, - вспоминал Малафеев в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром МАРТАНОВЫМ. - И действительность не обманула ожиданий: игра, проведенная на высоком эмоциональном подъеме, и события после нее останутся в памяти навсегда. Если уж я испытал подобные чувства, будучи запасным, представляю, какие эмоции переполняли тех, кто выходил на поле. Очень хочется, чтобы все повторилось.

- То есть готовиться к кубковому финалу будете не так, как к обычному матчу чемпионата?

- Распорядок в день игры отработан. Существует определенная последовательность действий, если хотите, ритуал, который я выполняю вне зависимости от значимости матча. Так было всегда. И не вижу смысла что-то менять. Иначе можно спугнуть удачу. Конечно, и сам по себе выход в финал доставил огромную радость, сравнимую с завоеванием бронзовых медалей в прошлом году. Но аппетит, как известно, приходит во время еды.

- ЦСКА ведь вас уже обыграл в этом году в матче чемпионата - 1:0.

- Армейцы в том матче чемпионата запомнились напористостью и самоуверенностью. Игра же получилась равной успех мог сопутствовать как одной, так и другой команде. ЦСКА повезло - ведь угрозу нашим воротам таили, пожалуй, только "стандарты" в исполнении Гусева. Его и теперь следует остерегаться больше других. Вообще же предстоящий матч мало чем будет отличаться от мартовского, хотя по напряжению, разумеется, превзойдет его. Ставка-то высока как никогда.

- Отличие еще и в том, что может дойти до серии пенальти. Вам приходилось участвовать в подобных лотереях?

- Только в детских командах, а на серьезном уровне нет. Но я тренируюсь в этом компоненте игры постоянно. Едва ли не после каждого занятия выстраивается целая очередь из желающих пробить с 11-метровой отметки. Так что и игрокам в удовольствие, и мне на пользу. Но вообще-то от голкипера при пенальти, на мой взгляд, мало что зависит. Главная фигура здесь - исполнитель 11-метрового. Именно его психологическое состояние - определяющий фактор в дуэли. Стоит бьющему ошибиться - у вратаря появляется шанс. К тому же у сторон разная степень ответственности. Если страж ворот пропустит гол, никто и слова тебе не скажет: пенальти все-таки. А в случае неудачи исполнителя пенальти ему упреков не избежать.

СЕМАК НЕ ВСТРЕЧАЛ В ТАКИХ МАТЧАХ УДОБНЫХ СОПЕРНИКОВ

Только два игрока остались в ЦСКА из тех, кто проиграл "Локомотиву" в драматичном и напряженном финале Кубка России-98/99 - Денис Евсиков и Сергей Семак. В том матче нынешний капитан армейцев был лучшим в составе своей команды: забил гол, отчаянно сражался, ведя за собой партнеров, а уже в добавленное время заработал пенальти.

В матче трехдневной давности с "Торпедо" Семак тоже забил гол с игры, а когда Валентин Иванов назначил пенальти за снос Гусева, к 11-метровой отметке вопреки ожиданиям зрителей подошел не пострадавший, а капитан.

- Спросил у ребят, кто хочет пробить. Желающих не оказалось. Пришлось взять ответственность на себя, - объяснил Семак в разговоре с корреспондентом "СЭ" Диной ЮРЬЕВОЙ. - Это был сложный матч. Победу удалось вырвать потому, что мы чуть больше этого хотели... Плюс немного везения. А в целом игра была равной. Во втором тайме мы создали много моментов, но пользы не извлекли. И в итоге невероятное напряжение сохранялось до последней секунды.

- После матча много говорили о судействе.

- Нервничали обе стороны. В таких матчах, мне кажется, любому судье приходится нелегко. Но я не стал бы кидать камни в его огород.

- Поражение в Махачкале. Трудная победа над "Торпедо"... Не значит ли это, что мыслями команда уже в финале Кубка?

- Нет. В среду мы думали только о том, как победить "Торпедо". В на те время никто ни у кого просто так не выигрывает. И чтобы добиться успеха, необходимо концентрироваться на конкретном матче.

- Но все-таки сейчас для ЦСКА Кубок важнее чемпионата?

- Сейчас - важнее. А когда мы выходили на поле против "Торпедо", было по-другому (улыбается).

- Не забыли финальный матч Кубка-99/2000 с "Локомотивом"?

- Конечно, не забыл. Тогда победил более достойный. Наверное, мы оказались слабее. А может. Фортуна отвернулась...

- Да еще КДК тогда признал жалобы ЦСКА на некоторые решения арбитра обоснованными.

- Зачем говорить на эту тему? В истории остается результат, а на все остальное никто никогда не будет обращать внимания. То поражение в прошлом, сейчас нужно думать о матче 12 мая.

- ЦСКА выдержит такой плотный график? В матче с "Торпедо" чувствовалось, что команде не хватает свежести.

- Надеюсь, справимся. В конце концов у нас нет другого выхода! Необходимо выйти на матч с "Зенитом" во всеоружии. Хорошо, что есть немного времени для восстановления. Режим такой можно выдержать - тем более потом в чемпионате начнется пауза, и команда сможет отдохнуть.

- Если бы не ваш гол в ворота "Амкара", еще неизвестно, кто играл бы в финале.

- Не стоит так преувеличивать мою значимость. У нас ровная команда. Есть игроки, способные решить исход любого матча: Гусев, Кириченко, Рахимич, многие другие... На то мы и команда: сначала выручает один человек, во втором матче - другой, в третьем - кто-то еще... А насчет наших хлопот в полуфинале... Почему-то никто не вспоминает, что "Амкар" в четвертьфинале обыграл "Сокол", а в прошлом году уступил "Локомотиву" лишь в серии пенальти. В Перми крепкая команда, которую ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов и заранее записывать в проигравшие.

- "Зенит" для ЦСКА - неудобный соперник. Чего стоят хотя бы прошлогодние 6:1 на стадионе "Петровский"...

- Во-первых, в финале удобных соперников не бывает. Во-вторых, чемпионат и Кубок совершенно разные турниры с различной мотивацией и различным характером борьбы. Так что не стоит проводить параллели.

- Стадиону "Динамо" руководство вашего клуба предпочло "Лужники". Кому из соперников это на руку?

- Не думаю, что это имеет значение. Разве что в Петровском парке газон немного получше. Говорите, именно в Лужниках "Зенит" взял Кубок в 99-м? Так это было три года назад! Скоро увидим, для кого стадион станет счастливым на этот раз.

- Если сравнить достоинства и недостатки обоих финалистов, в чью пользу будет сравнение?

- У каждой команды свои сильные стороны. "Зенит" мобильная молодая команда, которая, не сомневаюсь, жаждет выиграть трофей. Но мы, со своей стороны, сделаем все возможное, чтобы Кубок достался нам.

- А что ЦСКА может противопоставить "Зениту"?

- Скоро увидите (улыбается).

АРШАВИН ШАМПАНСКОЕ НЕ ЛЮБИТ. НО ИЗ КУБКА ГОТОВ ВЫПИТЬ

В памятный для Санкт-Петербурга день завоевания "Зенитом" Кубка России-99 нынешний 15-й номер команды, кажущийся в ней теперь незаменимым, сидел дома. Тогда Андрею Аршавину не исполнилось и восемнадцати.

- По телевизору посмотрел только первый тайм матча "Динамо" - "Зенит", - сказал Аршавин в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром МАРТАНОВЫМ. - А второй - уже нет. Причем по причине сколь удивительной, столь и редкой для молодого человека - у меня, непонятно почему, разболелась голова. То ли погода подействовала, а может, за "Зенит" переволновался. И за перипетиями второй половины игры следил по радио. Сопереживал как болельщик и даже представить не мог, что всего через три года сам смогу побороться за Кубок России в решающем поединке.

- Можно назвать воскресную игру самой важной в вашей карьере?

- Можно: карьера-то у меня пока непродолжительна. А для "Зенита" предстоящий финал - главная игра в сезоне. Встреча пройдет на центральном стадионе страны в присутствии, не сомневаюсь, большого числа болельщиков: только из Санкт-Петербурга приедут несколько тысяч. В общем, этот факт моей биографии мне по большому счету не с чем сравнить. Я еще очень молод и не успел нажить историй для толстых книг. Может, со временем будет о чем рассказать детям и внукам. Тогда в одном из рассказов непременно вспомню о выходе в финал Кубка России. Но хотелось бы, чтобы история имела счастливый конец.

- Вот только у ЦСКА стимулов побольше. Армейцам Кубок нужен не только как таковой, но и как пропуск в Европу.

- А нам, как минимум, нужны премиальные, которые значительно выше, чем за победу в игре чемпионата. Правда, армейские футболисты, уверен, в случае выигрыша получат еще больше. Но мы играем не только за деньги, но и за престиж. Очень хочется снова привезти Кубок в Петербург, чтобы люди еще больше любили нас.

- Вкус шампанского, которое принято пить из завоеванного трофея, вам знаком?

- Да, пробовал как-то. Но не люблю шампанское. По понятным причинам, вообще дегустирую подобные напитки крайне редко, а потому его вкус помню не очень отчетливо. А в преддверии финала стараюсь не вспоминать вовсе. Из суеверия. Вот выиграем, тогда освежу память несколькими глотками из кубка. Наверняка шампанское из этого сосуда окажется самым сладким и вкусным.

ГУСЕВ НЕ ХОЧЕТ ВСПОМИНАТЬ ФИНАЛ-99

"Значит, Богу было угодно, чтобы выиграл "Зенит", - сказал Ролан Гусев в мае 1999-го в Лужниках - после того, как его тогдашний клуб, "Динамо", проиграл кубковый финал петербуржцам. Завтра в случае неудачи правый полузащитник ЦСКА приведенные слова наверняка не повторит. Впрочем, в команде Газзаева о поражении никто не говорит - футболисты за короткий срок пропитались психологией победителя и уверены в своих силах. До самоуверенности пока, кажется, не доходило.

- Не дойдет, естественно, и в финале - заверил Гусев корреспондента "СЭ" Константина АЛЕКСЕЕВА. - Выигрыш Кубка для нас сверхважен, и расслабляться никто не станет. Тем более что "Зенит" очень серьезная команда. Выделяются в ней, конечно, скоростные Кержаков и Аршавин. Впрочем, в финале важен не столько соперник, сколько наша собственная игра. Сумеем показать максимум - победим.

- Газзаев в матче с "Торпедо" пошел на замены некоторых футболистов, которым грозил пропуск финала из-за перебора карточек. Получается - ЦСКА играл, держа в уме воскресный матч?

- Если и были какие-то мысли на сей счет, в игре об этом забыли. Я, например, давно так не уставал, как во встрече с торпедовцами - с ног после нее валился. Кстати, команда Шевченко мне очень понравилась - в центре поля Семшов наводит полный порядок. Но в целом наша победа, конечно, закономерна.

- Игра получилась довольно нервной.

- Мы сейчас не имеем права терять очки, поэтому довольно бурно отреагировали на назначенный в наши ворота пенальти, показавшийся спорным. Но в целом арбитр грамотно справился со своими функциями.

- Торпедовцы утверждают, что пенальти после вашего падения давать не следовало.

- У меня другое мнение. Я пробрасывал мяч мимо вратаря, но Бородин блокировал мое движение и сфолил.

- После того как с ног валились, силы к финалу восстановить успеете?

- Отчего мы должны были так устать, чтобы не успеть восстановить кондиции за четыре дня? Сейчас не конец чемпионата, пройдена всего треть пути. К тому же матч с "Зенитом" станет для нас последним перед паузой - можно оставить на поле все силы. ЦСКА уже в этом сезоне должен играть в еврокубке.

- Какие-то параллели с финалом-99 против того же "Зенита" можете провести (Гусев тогда из-за дефицита защитников впервые сыграл справа в обороне. - Прим. К.А.)?

- Нет, мне не хотелось бы копаться в далеком прошлом.

- "Зениту" вы забили гол в совсем недавнем прошлом.

- Со штрафного. В последнее время вообще очень много работаю на тренировках именно над "стандартами" вроде бы какие-то плоды этого уже видны. Впрочем, мартовскую встречу с "Зенитом" сейчас лучше не вспоминать - в Лужниках будет совсем другой футбол, другой накал.