Газета Спорт-Экспресс № 102 (2894) от 11 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

11 мая 2002

11 мая 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. Финал. Завтра: ЦСКА - ЗЕНИТ

В канун финала корреспонденты "СЭ" побеседовали с президентами клубов-финалистов

Евгений ГИНЕР

НАМ ВСЕ РАВНО, КОГО СЧИТАЮТ ФАВОРИТОМ

- В воскресенье у ЦСКА есть шанс завоевать свой первый трофей в истории российских чемпионатов...

- Мы это знаем, но помним также, что в советские времена клуб побеждал неоднократно, - говорит президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер. - В частности, именно наша команда стала последним чемпионом и обладателем Кубка СССР. Ответственность очень велика, тем более что в решающем матче нам будет противостоять "Зенит". Это очень хорошая, сбалансированная команда.

- Почему игру решили перенести со стадиона "Динамо" в Лужники?

- Надеемся, что игра вызовет большой интерес у любителей футбола. Поэтому хочется, чтобы на трибуны пришло как можно больше народа. Сегодня же именно "Лужники" - центральный и одновременно самый вместительный стадион страны.

- Вы разделяете мнение, что ЦСКА - фаворит в финальной паре?

- Мы не думаем о том, кто фаворит, а кто нет. У кубковых матчей своя специфика: на одну игру любая команда может настроиться как на последний бой и прыгнуть выше головы. Скажем, очень непросто нам далась победа над "Амкаром" в полуфинале. Так что ненужными мыслями голову себе не забиваем. У нас есть задача, которую нужно выполнить, - завоевать Кубок России.

Евгений Гинер обратился также через "СЭ" к болельщикам ЦСКА:

"Дорогие друзья!

12 мая нашу команду ждет один из важнейших матчей сезона - финал Кубка России. Соперник у нас, что и говорить, очень серьезный. Питерский "Зенит" уже владел Кубком страны и наверняка захочет повторить свой успех.

Но мы очень долго шли к этой цели и также всерьез намерены бороться за Кубок. Ведь воскресная победа может принести ЦСКА не только первый трофей в российской футбольной истории, но и откроет команде дорогу в Кубок УЕФА.

Надеемся, что вы, наши верные и преданные болельщики, жаждете этой победы не меньше нас. И, как никто другой, больше всех ее заслуживаете, потому что всегда были вместе с командой - и в дни побед, и в минуты поражений.

Мы очень благодарны вам за поддержку в нынешнем сезоне! Игроки и тренеры ощущают ее не только в домашних встречах, но и на выезде. Однако 12 мая она нам понадобится, как никогда. А потому мы просим вас, наших верных друзей, отложить все воскресные дела и окрасить Лужники в красно-синие цвета.

Обещаем, что команда отдаст себя на поле всю до конца, без остатка, чтобы круг почета состоялся в армейском исполнении".

Максим КВЯТКОВСКИЙ