Газета Спорт-Экспресс № 92 (2884) от 25 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

25 апреля 2002

25 апреля 2002 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЗАВТРА НАЧИНАЕТСЯ ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

Владислав ТРЕТЬЯК

ЭТО ЛУЧШИЙ СЕЗОН В РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

Легендарный вратарь ЦСКА и сборной СССР, который, напомним, на Олимпиаде-2002 тренировал голкиперов сборной России, считает: в Швеции мы вправе рассчитывать на медали.

- Олимпиада позади, закончился и чемпионат России. Впереди - лишь мировое первенство в Швеции. Каковы, на ваш взгляд, итоги завершающегося хоккейного сезона?

- Вполне возможно, что этот год - лучший в истории российского хоккея. Скажу честно, впервые за много лет я получал удовольствие, наблюдая за матчами суперлиги. Во время серии "Авангард" - "Ак Барс" оставалось только наслаждаться великолепным хоккеем, который во многом соответствовал лучшим советским образцам. К сожалению, из-за срочной командировки в Чикаго (напомним, что Третьяк работает с голкиперами "Блэкхокс". - "СЭ".) мне не удалось посмотреть финальную серию с участием ярославского "Локомотива", но, говорят, игра чемпиона также была на высоте.

- А что скажете об игре сборной Михайлова?

- Тут впечатления не столь яркие. До сих пор не могу забыть Кубок "Балтики" и встречу Россия - Чехия. Меня поразил не столько ее счет - 0:4, сколько безвольная игра нашей команды. Признаюсь, я впервые не досмотрел матч до конца - покинул стадион уже во втором периоде.

- И все же в Евротуре сборная России заняла общее второе место.

- Да, это неплохой результат. Но перспективы нашей команды на чемпионате мира в Швеции отнюдь не безоблачны. Знаю, что почти все легионеры из НХЛ по тем или иным причинам отказались от поездки в Гетеборг. На мой взгляд, такое отношение к национальной команде их не красит. В любом случае, без мастеров из НХЛ нам в Швеции придется очень тяжело.

- Все наши конкуренты - и чехи, и финны, и шведы - рассчитывают на 5 - 10 заокеанских легионеров.

- Я только в понедельник вернулся в Москву из Чикаго. Так вот за океаном сейчас говорят не только о Кубке Стэнли, но и о предстоящем мировом форуме. Слышал, что сборные США и Канады будут полностью состоять из представителей НХЛ, а лучший хоккеист этой лиги Яромир Ягр уже давно готовится в составе чешской команды. В общем, уровень чемпионата мира будет довольно высоким.

- Можно ли сравнивать его с олимпийским?

- Думаю, нет. Все-таки в Солт-Лейк-Сити играл весь цвет мирового хоккея. Кстати, и результат, достигнутый нашей командой на Олимпиаде - третье место, - оцениваю как хороший. Надеюсь, мы сможем повторить его в Швеции.

- Ваш прогноз на исход мирового первенства?

- О прежней гегемонии советского хоккея отныне не может быть и речи. В мире есть шесть сильных сборных - Россия, Чехия, Швеция, Финляндия и две североамериканские, которые с равными шансами будут бороться за золото. У хоккеистов из суперлиги, не попавших на Олимпиаду, есть отличная возможность проявить себя. Мне кажется, если сборная покажет дисциплинированный и, может быть, даже прагматичный хоккей, мы вправе рассчитывать на медали. И тогда Третьяк сможет сказать уже абсолютно уверенно, что прошедший сезон - лучший в летописи российского хоккея!

Игорь ЛАРИН

Сегодня Владиславу Третьяку - 50 лет.
Поздравления от "СЭ"!