Газета Спорт-Экспресс № 92 (2884) от 25 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

25 апреля 2002

25 апреля 2002 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ГАЗЗАЕВА И РОМАНЦЕВА СНОВА ОШТРАФОВАЛИ

МОСКВА. Бюро КДК РФС в РФПЛ и ПФЛ на вчерашнем заседании оштрафовало за нарушения общественного порядка болельщиками:

ФК ЦСКА - на 14 тысяч рублей (матчи с "Сатурном-REN TV" и "Спартаком"); ФК "Ротор" - на 10 тысяч рублей (матч с "Ураланом"); ФК "Спартак" - на 10 тысяч рублей (матч с ЦСКА); ФК "Алания" - на 5 тысяч рублей (матч с "Анжи"); ФК "Анжи" - на 1 тысячу рублей (матч с "Ураланом").

За систематические нарушения пределов технической зоны во время матчей чемпионата России главным тренером ЦСКА Валерием Газзаевым армейский клуб оштрафован на 10 тысяч рублей. Кроме того, Газзаев оштрафован на 11 тысяч рублей за нарушения регламента в матче с "Сатурном". На 10 тысяч рублей за неявку на пресс-конференцию после матча с ЦСКА оштрафован главный тренер "Спартака" Олег Романцев. На 1 тысячу рублей каждый оштрафованы главный тренер "Уралана" Сергей Павлов и главный тренер "Анжи" Леонид Ткаченко, выходившие за пределы технической зоны в ходе матчей "Анжи" - "Уралан" и "Алания" - "Анжи" соответственно.

Бюро КДК дисквалифицировало на 5 матчей футболиста "Ротора" Романа Павлюченко, удаленного с поля в ходе матча с "Ураланом" за умышленный грубый толчок соперника после остановки игры, сообщили "СЭ" в пресс-службе РФПЛ.

ВОЛГОГРАД. Полузащитники "Ротора" Тищенко и Могилевский, из-за травм пропустившие начало сезона, приступили к тренировкам, пока ограничиваясь легкими пробежками. По словам главного тренера Владимира Салькова, в ближайшее время к занятиям приступит и хавбек Кривов. Экс-игрок турецкого "Газиантепспора", недавно перенесший операцию на ахилловом сухожилии, на этой неделе закончит курс лечебной физкультуры, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ВОРОНЕЖ. 30 апреля состоится заседание наблюдательного совета ФК "Воронеж", на котором будет поднят вопрос об обратном переименовании команды. Планируется, что "отцам" клуба будет предложен вариант "Факел-Воронеж" - своеобразный компромисс между болельщиками, требующими возвращения прежнего имени, и новыми хозяевами команды, сообщает корреспондент "СЭ" Тимур ИВАНОВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ЗАПАД. 1-й тур

Псков-2000 - Уралан плюс - 1:0 (Сачков, 89). Удаление: Тарасов, 18 (У). 12 000. Несмотря на подорожавшие по сравнению с прошлым годом билеты (20 рублей вместо 15), стадион "Машиностроитель" в день открытия сезона был по традиции переполнен. Казус произошел после победного гола Сачкова: праздновать мяч, сняв майку, побежал к трибунам Лапин, чем ввел в заблуждение диктора, который объявил автором гола эмоционального левого хавбека "Пскова".

Антон ПОДОКСИК

Мосэнерго - Светогорец - 0:0. 200. Из-за опоздания наряда милиции матч был задержан на 20 минут. Появившись на стадионе, служители правопорядка применили оригинальную воспитательную меру к набедокурившим фанатам: двоих из них, бросивших на поле дымовую шашку, заставили убрать с газона остатки пиротехнического устройства.

Анатолий МАРТЫНОВ

Балтика - Зенит-2 - 0:0. 16 000. По распоряжению мэра Калининграда Юрия Савенко вход на матч был бесплатным. В качестве почетного гостя присутствовал на открытии сезона в городе президент ПФЛ Николай Толстых.

Семен КУШНЕРОВ

Волочанин-89 - БСК - 0:0. 5000.

Северсталь - Нефтехимик - 3:1 (Русляков, 22. Баранков, 62. Лебедев, 87). 5000.

Динамо Вг - Рыбинск - 2:0 (Чистяков, 59. Руданов, 87). 6000.

ЦЕНТР. 1-й тур

Арсенал-2 - Авангард - 2:0 (Фильчагин, 7. Афанасьев, 53 - с пенальти). 1200.

Локомотив Кл - Салют-Энергия - 1:1 (Толкачев, 54 - Гаевой, 38). Удаление: Базаров, 70. 3000.

Металлург Лп - Локомотив Лс - 2:0 (Бесчастных, 44. Петухов, 88 - с пенальти). 5000.

Спартак Тм - Елец - 1:0 (Сигачев, 11). 8900.

Динамо Бр - Фабус - 1:0 (Орлов, 12). Нереализованный пенальти: Сережкин, 87 (Ф) - вратарь. 6000.

Орел - Спартак-Орехово - 1:0 (Шушляков, 44). 8000.

Мострансгаз - Рязань-Агрокомплект - 3:1 (Говоров, 35. Смирнов, 83. Пименов, 85 - Майоров, 41). 200.

Витязь - Дон - 4:0 (Чесноков, 2,73. Мухамадиев, 17. Чудаков, 71). 5000.

ПОВОЛЖЬЕ. 2-й тур

Олимпия - Диана - 3:1 (Козлов, 13, 17. Рыков, 14 - Зотов, 3 - с пенальти). Нереализованный пенальти: Рябых, 47 (О) - вратарь. 2000.

Торпедо Вж - Спартак Й-0 - 1:0 (Насулин, 56). 500.

Сибур-Химик, Светотехника, Олимпия (2 игры), Волга, Лада-Энергия, Диана (2), Спартак Й-0 (2), Торпедо Вж (2) - 3

Бомбардиры: ЗОТОВ (Диана), КОЗЛОВ (Олимпия), ЛЫЧАГОВ (Сибур-Химик), НАСУЛИН (Торпедо Вж), ПРОНИН (Волга) - 2.

СТАЙКИ. "Уралмаш" в ходе сбора в Белоруссии, на олимпийской базе в Стайках, провел 5 контрольных матчей: "Молодечно-2000" - 3:0 (Слабодич, Галимов, Двойников), юношеская сборная Белоруссии - 5:0 (Марков - 2, Данилов, Хрустовский, Фидлер), "Локомотив"(Минск) -4:0 (Слабодич - 2, Галимов, Алексеев), "Амур"(Благовещенск)- 0:1, "Смена"(Комсомольск-на-Амуре)- 1:2 (Алексеев), сообщает корреспондент "СЭ" Степан ФЕДОТОВ.

КАЛИНИНГРАД. На посту технического директора "Балтики" вернувшегося в Самару по семейным обстоятельствам заслуженного тренера России Геннадия Сарычева сменил специалист из Санкт-Петербурга Ираклий Гигичкори, - сообщает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ.

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

МОСКВА. Путевки в высшую лигу завоевали "РОСПАН-ИТЕРА" (Новый Уренгой), "Каспий" (Махачкала), "Спартак" (Щелково), "Полигран" (Москва). Покидают элиту "Единство" (Санкт-Петербург) и "Крона" (Нижний Новгород), сообщает корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН.

КОШИЦЕ. Столичный "Спартак" выиграл первый матч 11-го розыгрыша Кубка европейских чемпионов у чешского клуба "Хемкоменс" - 4:2. Соревнования, проходящие в словацком городе Кошице, собрали шесть команд. Кроме россиян и чехов, в них участвуют итальянцы, испанцы, белорусы и словаки, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Юрий ИВАНОВ.

ДЕТСКИЙ ФУТБОЛ

МОСКВА. Праздник, проведенный СДЮШОР "Спартак-2" по случаю открытия сезона, завершился матчем 13-летних футболистов "Спартака-2" и нижегородского "Локомотива". Право первого удара в игре, завершившейся победой хозяев - 2:0 (Шартава - 2), было предоставлено чемпионам СССР разных лет в составе "Спартака" Юрию Севидову и Олегу Кужлеву.

МОСКВА. Команда ФШМ "Торпедо-Лужники" (1989 г.р.) побывала на представительном турнире в Румынии. Москвичи сыграли 8 матчей, уступив местной "Астре" (соперник был на год старше), и победив в семи остальных встречах. Организатором поездки при поддержке "Мосстройэкономбанка" выступил известный тренер Александр Аверьянов, а в составе юных торпедовцев играл его младший сын.

НАКОРОТКЕ

ПАВЛОДАР. В расположение местного "Иртыша" прибыл защитник Владислав Тернавский, в свое время выступавший за "Спартак", а в прошлом году игравший за нижегородский "Локомотив". Скорее всего, футболист, участвовавший в ЧМ-94 в составе сборной России, подпишет контракт с казахстанским клубом.