Газета Спорт-Экспресс № 91 (2883) от 24 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

24 апреля 2002

24 апреля 2002 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

NEBL. "Финал четырех"

ЧТОБЫ ВЫЙТИ В ФИНАЛ, "УРАЛ-ГРЕЙТУ"
ХВАТИЛО ВОСЬМИ СТАРТОВЫХ МИНУТ

1/2 финала

УРАЛ-ГРЕЙТ Россия - ПОЛОНИЯ Польша - 107:82 (36:6, 23:25, 23:20, 25:31)

Авлеев

20

Тэйлор

0

Панов

4

Карвовски

2

Михайлов

11

Тенис

9

Карасев

18

Каламиза

16

Лиаделис

13

Еклин

9

Башминов

17

Юркунас

5

Боуи

9

Грудзински

6

Евтимов

5

Сидор

0

Пегушин

8

Пакоча

21

Шушаков

2

Хаврилла

11

Роспара

3

Чосновски

0

Судьи: Захара (Чехия), Биттон (Израиль).

23 апреля. Вильнюс. Дворец спорта. 2000 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Вильнюса

В заявке пермяков на игру отсутствовал форвард Валерий Дайнеко, прилетевший в Вильнюс в... качестве туриста. Как выяснилось, в матче первенства суперлиги с "Локомотивом" ключевой форвард пермской команды получил серьезную травму ноги и выбыл из строя на длительный срок. "Врачи обнаружили разрыв связок, поэтому сейчас я занимаюсь по индивидуальной программе. Надеюсь, что успею восстановиться к плей-офф чемпионата России и смогу помочь команде", - сказал Дайнеко корреспонденту "СЭ". Впрочем, даже в его отсутствие силы соперников в первой полуфинальной паре NEBL-2001/02 были неравны. Чемпионы России намного превосходили польскую команду и в классе, и в мощи, что полностью подтвердилось уже в первом периоде матча.

На 2-й минуте подопечные Сергея Белова вели со счетом 8:0 - это Михаил Михайлов поразил кольцо "Полонии" броском сверху. После недавнего рождения сына - Михаила Михайловича Михайлова (поздравления от "СЭ"!) - основной центровой играет с удвоенной энергией. А вскоре соло Василия Карасева, набравшего 6 очков подряд (точный трехочковый с фолом плюс проход), заставило главного тренера поляков Ярослава Жисковски попросить тайм-аут - 18:2. Тщетно - ни минутный перерыв, ни экстренные замены, ни зонная защита не могли спасти "Полонию", стремительно шедшую ко дну. "Урал-Грейт" атаковал так легко и раскованно, словно проводил тренировку, а защита россиян выглядела неприступной. Шутка ли: свою вторую в матче результативную атаку поляки провели за 2.03 до конца первой четверти! Незадолго до этого момента пермяки вели со счетом 29:2 - восьми неполных минут им вполне хватило для того, чтобы снять все вопросы о первом финалисте. К первому перерыву разрыв достиг отметки "+30": 36:6 - если пользоваться боксерской терминологией, судьям впору было останавливать встречу досрочно с формулировкой "победа нокаутом".

Однако баскетбол - не бокс, и "Урал-Грейту" пришлось доигрывать все три положенных по регламенту оставшихся периода. Белов еще в первой половине встречи задействовал почти всех сидевших на скамейке баскетболистов. В их числе был и французский центровой Васко Евтимов, который прилетел в Вильнюс, что называется, с вещичками: сразу после "Финала четырех" Евтимов, который, напомню, не заявлен на чемпионат России, отправится домой.

Соперник "Урал-Грейта" по финальному матчу определился вчера поздно ночью по московскому времени в поединке вильнюсского "Летувос Ритас" и латышского "Вентспилса". Игра за 3-е место и финал пройдут в литовской столице сегодня.