Газета Спорт-Экспресс № 82 (2874) от 13 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

13 апреля 2002

13 апреля 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

ЛОКОМОТИВ - ДИНАМО

МНЕНИЕ Павла АЛЕШИНА

СТОЛИЦА И ПРОВИНЦИЯ

Многие с негодованием отнеслись к желанию локомотивского руководства сыграть с "Динамо" в Туле. Динамовцы, конечно, тоже хороши: могли бы и согласиться на рокировку хозяева - гости, невелика разница, играть-то во втором круге все равно в Москве. И неровен час, опять в Петровском парке. Если швейцарцы, которые, как оказалось, отвечают за агрономию черкизовского суперстадиона, не разберутся с газоном. Но лишать столицу зрелища (скучных матчей соперников с более чем 60-летним стажем в последнее время трудно припомнить) - это преступление.

Интерес к очередному противостоянию команд подогревается сменой динамовского полководца. И ошеломляющим дебютом в роли вожака курсирующего между Россией и Украиной Виктора Прокопенко: пять забитых его командой мячей в ворота "Ростсельмаша" и ноль пропущенных. И это при недовольстве нового наставника бело-голубых действиями обороны! Вот уж действительно, умом "Динамо" не понять. При Николае Толстых в роли генерального директора клуба приводились хоть какие-то аргументы в пользу приглашения того или иного тренера. С чего вдруг теперь Прокопенко - внятных объяснений не последовало. Но надо же, угадали! Только вот насколько удался смелый эксперимент, еще вопрос, ответ на который в какой-то степени поможет найти матч с "Локомотивом", а в полной мере - игра и результаты команды на длинном еще отрезке сезона.

Столичными клубами во все времена их преуспевания руководили и столичные тренеры. Пусть Романцев, Газзаев, Семин родились и выросли в провинции, значительную часть своей жизни они были московскими футболистами, насквозь пропитались столичным духом, обрели менталитет столичного жителя. Не стоит причислять к исключениям из правил взлет ЦСКА в начале 90-х годов, поскольку наставник команды Павел Садырин прибыл в Москву в роли не провинциала, а посланца Северной столицы, постоянно претендующей на возвращение ей главенствующей роли. Появление у динамовского руля человека из провинции поэтому как снег на голову. Но будучи наслышанным о жизнелюбии, широте интересов, редкой коммуникабельности нового наставника бело-голубых, поостерегся назвать его провинциалом. Хотя в подобных ситуациях штамп в паспорте зачастую определяет и стиль поведения, по крайней мере на первых порах (а вторых у тренера может и не быть).

В дебютном матче Прокопенко удалось раскрепостить своих закомплексованных подопечных. Они сыграли от души, пусть с большими огрехами, но наконец-то в удовольствие, которое передалось и трибунам. Новый наставник продемонстрировал заинтересованной публике, что под бело-голубыми знаменами собрались сейчас по большей части незаурядные футболисты. Вот только сумеет ли он привести их к общему знаменателю, чтобы и в "числителе" команды в обозримом будущем образовалась сумма, тянущая хотя бы на бронзу чемпионата? И первостепенный вопрос: устоят ли динамовцы психологически, когда на них наедет мощный "Локомотив", уже давно посматривающий на некогда самого грозного своего соперника свысока, а теперь еще и с почти максимальной высоты турнирного положения?

Прокопенковский "Ротор" в свои лучшие сезоны играл в манере, некогда присущей, а ныне изрядно подзабытой "Динамо" - широко, размашисто, максимально используя фланги, длинные передачи на выход. Такое совпадение футбольного мировоззрения тренера и клубных традиций - еще один добрый сигнал. Впрочем, подождем с выводами.