Газета Спорт-Экспресс № 79 (2871) от 10 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

10 апреля 2002

10 апреля 2002 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОКУБКИ

Перед решающими матчами "Локомотива" и ЦСКА в еврокубках корреспонденты "СЭ" задали по три вопроса самым известным личностям нашего баскетбола

КИРИЛЕНКО И ЕРЕМИН СТАВЯТ НА "ЛОКО".

ШАНСЫ ЦСКА И "ТАУ" - 50 НА 50

АНКЕТА "СЭ"

1 . Каковы шансы "Локомотива" выиграть Кубок Корача?

Андрей КИРИЛЕНКО,форвард клуба НБА "Юта Джаз":

- В финале я ставлю на "Локомотив". Мне кажется, что он обязан победить. Да, французские клубы - традиционно неудобные для нас соперники. Но у команды из Минеральных Вод более сбалансированный состав: есть отличная стартовая пятерка - Ягодник, Фармер, Робинсон, Куделин, Жукаускас, а также пара сильных игроков, выходящих на замену. Персонально буду переживать за своего бывшего партнера по ЦСКА Игоря Куделина и за Андрея Цыпачева - моего старого друга, с которым мы вместе играли за юношеские сборные.

Станислав ЕРЕМИН,главный тренер УНИКСа и сборной России:

- У "Локомотива" большие шансы на победу. Ставлю на наш клуб.

Сергей КУЩЕНКО,президент "Урал-Грейта", генеральный менеджер сборной России:

- Пробившись в финал, "Локомотив" уже сотворил маленькое чудо. В поединке с "Нанси" многое будет зависеть от первого матча - при хорошем исходе встречи во Франции "Локомотив" через неделю может выиграть дома на одних эмоциях. Главное, правда, чтобы эти эмоции были направлены в нужное русло.

Михаил ДАВЫДОВ,российский арбитр:

- В этом году я видел не так много команд, участвующих в еврокубках ФИБА. "Нанси" для меня загадка. Прежде этот клуб не блистал на международной арене и вообще выступал там нерегулярно. Что касается "Локомотива", то, на мой взгляд, это команда высокого европейского уровня. Значит, у нее есть хорошая возможность выиграть Кубок Корача.

2. Каковы шансы ЦСКА победить "Таугрес" и выйти в "Финал четырех" Евролиги?

Андрей Кириленко:

- Я желаю своей бывшей команде успеха, но шансы оцениваю как 50 на 50. ЦСКА может победить, только если покажет свой баскетбол. Очень многое будет зависеть от лидеров - Туркана и Гиричека. И еще от Волковиски, который отлично сыграл против "Маккаби". А вот действия Тихоненко не будут иметь решающего значения. Не подумайте, что я хочу принизить его заслуги. Мне часто приходилось слышать, что Тихоненко - не самый лучший тренер, но это только слова. Человек тренирует всего второй сезон, и его команда может уже второй раз выйти в "Финал четырех" - разве это ничего не доказывает?! Да, у Тихоненко бывают ошибки, но их совершают все, в том числе и тренер "Юты" Джерри Слоун. Бывает, что именно из-за него "Джаз" терпит поражения. Что же касается Тихоненко, я уверен: он будет набираться опыта и прогрессировать.

Станислав Еремин:

- Трудно прогнозировать, как сложится этот матч. Дома ЦСКА непредсказуем, а "Таугрес" - команда, которая может сыграть хорошо где угодно и когда угодно. В любом случае судьба путевки в "Финал четырех" сейчас находится в руках армейцев.

Сергей Кущенко:

- ЦСКА сейчас играет лучше, чем на первом этапе Евролиги. Армейцы, по-моему, поймали кураж. Но шансы соперников в матче с "Таугресом" я оцениваю как 50 на 50. Испанский клуб славится игровой дисциплиной, а именно ее армейцам может не хватить - если баскетболисты опять начнут выяснять отношения с судьями или между собой. По составу команды примерно равны. Единственное преимущество "Таугреса" - сыгранность. Эти игроки уже выиграли вместе не один решающий матч. С другой стороны, я не сомневаюсь в том, что "Тау" можно побеждать, - в нынешней Евролиге это уже делали и ЦСКА, и "Урал-Грейт".

Михаил Давыдов:

- Я сейчас обслуживаю матчи Евролиги, и комментировать ее игры мне запрещено.

3. Какой из двух возможных успехов России на международной арене вы сочтете более значимым - победу в Кубке Корача или выход в "Финал четырех" Евролиги?

Андрей Кириленко:

- Уровень обоих турниров достаточно высок. Все-таки победа "Локомотива" для России важнее - ведь клубы нашей страны еврокубки никогда не выигрывали. Но, с другой стороны, "Финал четырех" есть "Финал четырех".

Станислав Еремин:

- Сравнивать эти два соревнования нельзя - они слишком разные. И ЦСКА, и "Локомотив" долго и трудно шли к решающим матчам. Конечно, Евролига - сильнейший турнир. Но если "Локо" выиграет финал, значение этой победы нельзя умалять ни в коем случае.

Сергей Кущенко:

- Я - за "дубль". Если ЦСКА выйдет в "Финал четырех", а "Локомотив" выиграет Кубок Корача, это поднимет рейтинг наших клубов, и в будущем им будет легче пробиваться в высшие стадии еврокубков. Наверное, "Финал четырех" все-таки престижнее. Тем более что при определенном раскладе армейцы способны побороться в нем за победу. Сейчас для России выиграть любой турнир - первоочередная задача.

Михаил Давыдов:

- С тем же успехом можно спросить, что престижнее - выиграть чемпионат Европы или выйти в финал чемпионата мира. Мне кажется, попасть в "Финал четырех" - более крупное достижение. В Евролиге играют лучшие клубы континента, а в Кубке Корача - в основном середнячки своих чемпионатов. К тому же в этом сезоне некоторые предпочли Кубку Корача выступление в NEBL. Конечно, завоевать даже третий еврокубок непросто, но... К примеру, московскому "Динамо", чтобы выиграть первенство дивизиона Б суперлиги (для этого ему достаточно одержать одну победу в восьми оставшихся матчах. - "СЭ"), пришлось проехать почти всю Сибирь. Но ведь никто не сравнивает их достижения с борьбой "Урал-Грейта", "Локомотива", УНИКСа и ЦСКА в элитном дивизионе.