Газета Спорт-Экспресс № 79 (2871) от 10 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

11 апреля 2002

11 апреля 2002 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОКУБКИ

Римас ГИРСКИС

ТАКОЙ СИЛЬНОЙ КОМАНДЫ
У МЕНЯ ЕЩЕ НЕ БЫЛО

Александр ФЕДОТОВ

из Нанси

Литовец Римас Гирскис - один из главных соавторов успехов "Локомотива"-2001/02. Опытный специалист, за плечами у которого четыре года работы в тренерской бригаде сборной Литвы и бронзовые медали Олимпиады в Сиднее, пришелся ко двору в Минеральных Водах. Именно Гирскис, являясь помощником Анатолия Сухачева, отвечает в клубе за тренировочный процесс. Кроме того, во многом благодаря литовцу цвета "Локо" в этом сезоне защищает Эурелиюс Жукаускас - лучший центровой российской суперлиги.

- Мы просмотрели видеозаписи обоих полуфинальных матчей "Нанси" против "Пивоварны", - сказал Гирскис. - Французская команда - очень старательная и работоспособная. Она играет в коллективный баскетбол: все хорошо отрабатывают в защите, от любого можно ждать неприятностей в нападении. "Нанси" имеет сбалансированный состав. В нем нет суперзвезд, но есть целая группа сильных игроков, и это - одно из главных достоинств нашего противника. Баскетболисты "Нанси" очень много двигаются по площадке, хотя, на мой взгляд, это не всегда идет команде на пользу. В любом случае "Локомотиву" достался серьезный, неудобный соперник.

- От чего в первую очередь будет зависеть исход матча в Нанси и всего финала?

- На первый план здесь выходят опыт игроков, их психологическая устойчивость. У нас в команде опытные баскетболисты, к счастью, есть - Жукаускас, Куделин, Фармер, Робинсон, Ягодник, Бенчич...

- Выходит, в плане опыта и мастерства исполнителей "Локомотив" имеет преимущество?

- В принципе да. Немаловажно и то, что наша команда "голодная" - мы очень хотим выиграть для России этот Кубок.

- Иными словами, шансы на победу у "Локомотива" неплохие.

- Я не люблю давать прогнозы. Знаю одно: все ребята горят желанием завоевать Кубок Корача. Тем более что этот турнир наши команды никогда не выигрывали - в том числе и во времена СССР.

- Сейчас, когда "Локо" находится в шаге от европейского триумфа, вопрос о том, стоило ли приезжать из Литвы в Минеральные Воды, вы, видимо, сочтете неуместным?

- (Смеется.) Конечно! Принимая приглашение, я не бросался к карте искать Минеральные Воды, потому что знал: "Локомотив" - сильный клуб, который ставит перед собой высокие цели.

- Знаю, что вы способствовали появлению в "Локомотиве" Жукаускаса...

- Хотя в межсезонье пресса уже сообщила, что Жукаускас подписал контракт с югославской "Будучностью", я, будучи тренером сборной Литвы, знал: на самом деле Эурелиюс еще не определился с клубом. Получив "добро" от Сухачева, я переговорил с Жукаускасом, тот согласился на переход в "Локомотив" и не ошибся: сейчас он доволен своей командой. Я же считаю, что именно здесь Жукаускас по-настоящему раскрылся как игрок. Ведь ни в "Жальгирисе", ни в "Тимсистем" он не имел столько игрового времени.

- Каков круг ваших обязанностей в команде?

- Мне доверен весь учебно-тренировочный процесс, постановка игры в защите и нападении. Должен сказать спасибо Сухачеву: во время матчей он ведет игру сам, но при этом не вмешивается в тренировки, полностью доверяет их мне.

- Прежде вам не доводилось работать в клубе столь высокого уровня?

- Нет, такой сильной команды в моей тренерской карьере не было. Ни в Литве, где я последние три года возглавлял "Нептунас", ни в других странах - Китае, Чехии, Сирии.

- В чем секрет успешного выступления "Локомотива" на международной арене?

- Особого секрета нет. Просто у нас собрались классные игроки, которые способны показывать баскетбол высокого уровня. "Локомотив" - один из самых быстрых клубов России, да и в Европе немногие превзойдут нас в скорости. Когда команда мобилизована, хорошо защищается, справиться с ней нелегко.

- А вам не кажется, что игра "Локо" слишком сильно зависит от трехочковых бросков?

- Да, нас многие упрекают в том, что "Локомотив" много атакует издали. Но как не бросать, если в клубе собраны такие снайперы?! К тому же у нас есть Жукаускас, который умеет, собрав вокруг себя нескольких соперников, сделать скидку на трехочковую дугу.

- Если "Локомотив" выиграет Кубок Корача, что будет означать для вас эта победа?

- Считаю, что выход в финал уже является достижением - для меня, для игроков, для клуба. Эта победа может стать самой дорогой. Хотя бы потому, что все предыдущие успехи - уже история.

- Неужели вы готовы поставить в один ряд победу в Кубке Корача и олимпийские медали сборной Литвы?!

- Давайте я отвечу на этот вопрос после матча с "Нанси" (смеется).