Газета Спорт-Экспресс № 79 (2871) от 10 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

10 апреля 2002

10 апреля 2002 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОКУБКИ

КУДЕЛИН УЖЕ ВИДЕЛ КУБОК КОРАЧА.
СНАЧАЛА В ИНТЕРНЕТЕ, А ПОТОМ ВО СНЕ

КУБОК КОРАЧА. Финал. Первый матч

НАНСИ - ЛОКОМОТИВ

Александр ФЕДОТОВ

из Нанси

Нанси - симпатичный городок на северо-востоке Франции, расположившийся на реке Мерте и Рейн-Марнском канале. В административном центре департамента Мерт и Мозель жизнь течет размеренно и неторопливо - совсем не так, как в бурлящем Париже, через который корреспондент "СЭ" добирался до Нанси. Сойдя с поезда, я словно попал в другой мир: идеально чистые улочки, ухоженные домики, беспечно прогуливающиеся люди, миниатюрный разноцветный трамвайчик на центральной площади, носящей имя польского короля Станисласа... В общем, тишь, гладь да Божья благодать.

В такой атмосфере у людей немного путей, чтобы как следует развлечься, дать волю эмоциям. Одна из таких возможностей - большой спорт, но с ним дела в Нанси обстоят неважно. Из пяти самых французских игр - футбола, баскетбола, гандбола, регби и волейбола - в городе есть клубы только по трем первым видам. Причем гандбольный и футбольный "Нанси" (последний выступает во втором дивизионе чемпионата страны) куда чаще огорчают местных болельщиков, чем радуют. Зато в нынешнем сезоне преобразилась баскетбольная команда. Никогда прежде не хватавший звезд с неба "Нанси" (высшим достижением в истории клуба был выход в финал Кубка Франции в 1997 году) претендует на место в тройке призеров национального первенства, дошел до полуфинала Кубка страны (на этой стадии подопечные Сильвэна Лотье уступили в субботу "По-Ортезу") и пробился в финал Кубка Корача. На пути "Пум" из Нанси к европейскому трофею теперь стоит лишь одна преграда под названием "Воды" - именно так местные газеты величают "Локомотив".

Прогуливаясь в понедельник по парку Пепиньер - излюбленному месту отдыха жителей Нанси, я случайно наткнулся на Фабьена Дюбоса. Форвард, знакомый московским болельщикам по матчам за "По-Ортез" против ЦСКА, медленно отмерял шаги по лужайке, подобно павлинам, которые так же запросто расхаживают по парку. Пришлось нарушить уединение одного из ключевых игроков "Нанси".

- Русские всегда умели играть в баскетбол. Нам придется очень постараться, чтобы выиграть этот финал, - сказал Дюбос. - Я видел полуфинальную встречу "Локомотива" с "Марусси" и должен сказать, что игра вашей команды производит хорошее впечатление. Особо отмечу Жукаускаса, двух американцев (Фармера и Робинсона. - А.Ф.) и, конечно, Куделина.

- Последнего вы должны помнить по матчам с ЦСКА...

- (Улыбается.) О да! Куделин - великолепный снайпер. Помню, "По-Ортезу" здорово доставалось от него. Мы должны не дать Куделину свободно бросать. Если он начнет забивать трехочковые, "Нанси" будет трудно рассчитывать на успех.

"Локомотив" прилетел в Нанси вчера днем. Анатолий Сухачев запретил игрокам общаться с журналистами до игры - как объяснил главный тренер "Локо", чтобы не расхолаживать баскетболистов. Впрочем, капитан железнодорожников Игорь Куделин согласился нарушить "обет молчания".

- Видеокассету с игрой "Нанси" пока изучали только тренеры - просмотр с игроками состоится вечером, - сказал Куделин. - Однако просто так в финал еврокубка не выходят. Судя по составу и результату первого полуфинального матча с "Пивоварной" (французы выиграли дома 31 очко. - А.Ф.) , "Нанси" - крепкая команда. Здесь играют известные баскетболисты - Жюлиан и Дюбос знакомы мне по сборной Франции и "По-Ортезу", американец Лэнд в прошлом сезоне выступал за "Кроацию". По отзывам наших тренеров, неплохо ведет игру американский разыгрывающий Смит. В общем, у французской команды есть основания рассчитывать на победу.

- За свою карьеру вы провели немало матчей самого высокого уровня, и все же это будет ваш первый финал еврокубка. Мечтаете о Кубке Корача?

- (Улыбается.) Пока он мне только снится - недавно устроил "розыск" в Интернете, чтобы увидеть, как выглядит этот приз. Теперь очень хочется подержать его в руках.