Газета Спорт-Экспресс № 79 (2871) от 10 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

10 апреля 2002

10 апреля 2002 | Теннис

ТЕННИС

Динара САФИНА: ПЕРВЫЙ МАТЧ, ПЕРВАЯ ПОБЕДА!

Как вчера сообщал "СЭ, в понедельник в португальском Эшториле на турнире Estoril Open с призовым фондом 140 000 долларов произошла сенсация. Получившая wild card дебютантка турниров WTA 15-летняя россиянка Динара Сафина (младшая сестра Марата Сафина), которая занимает в рейтинге 404-е место, в первом круге обыграла "посеянную" под 3-м номером 39-ю ракетку мира Мартину Суху из Словакии - 6:3, 3:6, 6:1.

- Мне ужасно хотелось выиграть. Мама (известная в прошлом теннисистка Рауза Исланова. - Прим."СЭ") даже боялась, что из-за этого я не покажу всего, что умею. Поэтому пришлось немного сдерживать себя, - сказала вчера теннисистка по телефону корреспонденту "СЭ" Елене РЕРИХ. - Начала игру очень азартно, повела - 5:0, и тут немного растерялась. Но когда успокоилась - довела матч до победы. И была просто счастлива!

- 27 апреля Динаре исполнится 16 лет. Сколько взрослых турниров она уже сыграла? - вопрос уже к Ислановой.

- От одного дня рождения до следующего ей в 15 лет можно принять участие в 8 взрослых турнирах. Estoril Open для нее - седьмой по счету, но первый - из серии WTA Tour. Другие, со значительно меньшими призовыми фондами, проходили под эгидой Международной федерации тенниса, хотя очки в рейтинг WTA за участие в них все равно начислялись. Из четырех таких турниров, сыгранных с начала января, Динара выиграла три.

- Как вам удалось получить wild card в Эшториле?

- С помощью Марата. Мы попросили его помочь, и сын предложил Estoril Open. Видимо, сработал его авторитет. Для нас Марат пока и спонсор, и агент.

- Кто сейчас тренирует Динару?

- Тренировочный процесс ведет Панчо Альварино из академии в Валенсии. Я за всем слежу. Составляя планы выступлений или тренировок, Альварино обязательно советуется со мной. А когда присутствует на матчах, мы сообща оцениваем игру Динары. К сожалению, тренер нечасто может выезжать с ней на турниры: у него есть и другие ученики. Поэтому на турнирах, как правило, весь груз ответственности лежит на мне.

- Есть ли у Динары возможность попасть еще на какой-нибудь серьезный турнир, получив wild card?

- Всего в году она имеет право на три wild card, и эта у нас уже третья. Но с 27 апреля счет wild card обнуляется.

- Как вы собираетесь их использовать?

- Хотим попросить wild card для участия в квалификационном турнире среди взрослых на Roland Garros. В юниорском турнире, скорее всего, играть не будем.

- Видимо, вы склоняетесь к выступлению в более серьезных соревнованиях?

- В 16 лет Динара уже сможет сыграть в 10 турнирах. Принимать участие в состязаниях ITF с призовым фондом 10 тысяч долларов, как мне кажется, не имеет смысла. За победу там получаешь всего 6 очков, а здесь только за выигрыш матча первого круга Динара заработала сразу 22. Хотя играть в "десятитысячниках" ничуть не легче: фамилия Сафина - сильный раздражитель. И в одиночном разряде, и в паре на матчи с Динарой все настраиваются крайне серьезно. Сил она тратит много, а очков получает мало. Но на рейтинге мы не зацикливаемся, просто играть в более солидных турнирах дочери интереснее.

- Где собираетесь сыграть в ближайшее время?

- В Италии на турнире с призовым фондом 25 тысяч долларов. Это будет последний, восьмой турнир в 15-летнем возрасте. Затем начнем готовиться к Roland Garros, после чего собираемся сыграть в Ташкенте. Но пока это лишь планы, и сказать, насколько точно они будут выполнены, я не берусь.

- Кто будет соперницей Динары во втором круге эшторилского турнира?

- Ею только что стала голландка Мириам Ореманс, которая победила Селиму Сфар из Туниса - 6:4, 6:3.

- После победы в матче Кубка Дэвиса Марат тоже отправился в Эшторил. Вы уже виделись?

- Пока нет. Он прилетел накануне поздно ночью и успел поздравить Динару только по телефону. Вот сейчас встретимся, и он, как всегда, начнет нас воспитывать... Такая уж у нас семья! (Смеется.)

Женский турнир Estoil Open. 4-я категория. 140 000 долларов. Открытые корты. Грунт. 32 участницы.

"Посев". 1. Монтольо (Испания). 2. Торренс Валеро (Испания). 3. Суха (Словакия). 4. Серна (Испания). 5. Писник (Словения). 6. Мандула (Венгрия). 7. Среботник (Словения). 8. Данилиду (Греция).

8 апреля. Первый круг. САФИНА (Россия) - Суха - 6:3, 3:6, 6:1. БОВИНА (Россия) - Данилиду - 6:4, 7:6 (7:5). Мандула (Венгрия, 6) - Талая (Хорватия) - 6:4, 6:3. Церванова (Словакия) - Кандарр (Германия) - 7:6 (7:3), 6:2. Писник (Словения) - Мюллер (Германия) - 6:0, 4:6, 6:4.