Газета Спорт-Экспресс № 79 (2871) от 10 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

11 апреля 2002

11 апреля 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

КАНДИДАТ В СБОРНУЮ РОССИИ - Владислав РАДИМОВ

ДОСЬЕ "СЭ"

Владислав Николаевич РАДИМОВ

Родился 26 ноября 1975 года в Ленинграде. Полузащитник. 181 см, 72 кг. Воспитанник футбольной школы "Смена" (Ленинград). Выступал за "Смену-Сатурн" Санкт-Петербург (1992), ЦСКА (1992 - 1996), "Сарагосу" Испания (1996 - 1998, 2000), "Динамо" Москва (1999), "Левски" София Болгария (2001). С 2001 года играет за "Крылья Советов" Самара.

В чемпионатах России провел 111 матчей, забил 17 голов. За сборную России провел 24 матча, забил 2 гола. Участник финального турнира ЧЕ-96 (3 матча).

НЕРАВНОДУШНЫЙ

Владимир КОНСТАНТИНОВ

"Если опять позовут в сборную России, буду только счастлив. Хотя прекрасно понимаю: попасть в команду Романцева непросто - особенно в полузащиту, поскольку в этой линии собраны очень сильные футболисты. В любом случае рад, что черные дни в моей карьере остались позади и что моя игра в "Крыльях" вновь привлекла внимание", - признался мне Радимов после драматичного поражения в Самаре от "Спартака".

Невероятно, но факт: о том, что черная полоса позади, капитан самарцев заговорил, возможно, в самый окаянный для его команды день чемпионата, когда она при очевидном преимуществе не только не смогла переиграть десятерых спартаковцев (Ковтун еще в первом тайме был удален за грубый фол против Радимова. - Прим. В.К.) , но и умудрилась потерпеть поражение - 0:2. Впрочем, Владислав явно философствовал, имея в виду не частное, а общее...

Скажу откровенно: в то, что Радимов возродится как яркая футбольная личность, верилось с трудом. И в "Сарагосе", и в "Левски", и в "Динамо" он был лишь бледной тенью того футболиста, который в середине 90-х вместе с Хохловым и Семаком преобразил игру ЦСКА, внеся в нее одновременно и юношеский задор, и творческую осмысленность. 19-летний армеец удивил тогда тем, как по-хозяйски брал на себя контроль над центром поля, успевал быть в гуще событий и сзади и впереди, а еще тем, что выбрал нетипичный для полузащитника второй номер на футболке. Немудрено, что вскоре он оказался у Романцева в сборной и поехал на ЧЕ-96.

Затем, увы, последовал долгий период затмения, апофеозом которого стало выступление за "Динамо". Переход, анонсированный едва ли не как событие года, в действительности принес разочарование - и клубу, и самому игроку.

Новый всплеск в карьере Радимова связан с его переездом в Самару, с возвращением к Тарханову. Правда, в прошлом - успешном для "Крыльев" - сезоне он из-за травмы сыграл лишь считанное количество матчей. Зато уже в контрольных играх перед стартом нового чемпионата проявил себя настоящим лидером команды. Он и забивал, и ассистировал партнерам, и бился в кровь в единоборствах - чего раньше за ним почти не наблюдалось. И, как и прежде, яростно спорил с судьями, отстаивая свою правоту. Возможно, именно поэтому его выбрали капитаном команды?

В начале февраля я поинтересовался у президента "Крыльев" Германа Ткаченко и главного тренера Александра Тарханова, не жалеют ли они о том, что отпустили из команды сразу трех опытных полузащитников - Касымова, Коновалова и Чайку? "Нет, - ответили руководители в один голос. - У нас же есть Радимов!" И самарский капитан пока оправдывает их доверие, напоминая своей игрой самого себя шести-семилетней давности.

Кое-кто укоряет Радимова за несдержанность, вспыльчивость и даже "безбашенность", как выражаются нынешние подростки. Не могу согласиться с такой постановкой вопроса. Просто Владислав отдается игре без остатка, забывая на поле обо всем на свете. Разве такие неравнодушные к футболу люди не могут принести пользу нашей команде в Японии?!