Газета Спорт-Экспресс № 64 (2856) от 23 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

24 марта 2002

24 марта 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

ПЕЛЕ НЕ УДИВИТСЯ, ЕСЛИ ЯПОНЦЫ ВЫЙДУТ ИЗ ГРУППЫ

Король футбола и лучший спортсмен мира XX века Пеле не верит в победу сборной Бразилии на чемпионате мира. По его мнению, нынешней команде, составленной в основном из игроков, выступающих в Европе, не хватает сыгранности и сплоченности, без которых трудно рассчитывать на максимальный результат. "Не сомневаюсь, что наши футболисты одни из лучших в мире, но сделать из них сильную и организованную команду - задача архисложная", - заявил Пеле на пресс-конференции в Токио, где находится с деловой поездкой.

На взгляд бывшей звезды сборной Бразилии, фавориты предстоящего турнира - Аргентина, Англия, Франция, Португалия и Италия. Пеле отметил также, что японская команда заметно прогрессировала в последние годы, и он не удивится, если она выйдет из группы.

Группа А

ФРАНЦИЯ: МАРЛЕ ВЕРНУЛСЯ В СБОРНУЮ, АНЕЛЬКА - НЕТ

В сборную Франции, принимающую 27 марта в Сен-Дени Шотландию перед тем, как 17 апреля там же сыграть с россиянами, возвращается Стив Марле. Этого форварда не приглашали в нее после поражения от Чили (1:2) в сентябре прошлого года. Комментируя свой выбор, главный тренер Роже Лемерр сообщил, что ездил в Англию смотреть в деле Марле и убедился в хорошей форме нападающего. С другой стороны, как и на февральский матч с Румынией, он не вызвал Николя Анелька. Нет в списке приглашенных и Юрия Джоркаеффа, который отправился из "Кайзерслаутерна" в "Болтон" в надежде вернуть себе место в сборной.

Травмированы Кристоф Дюгарри, Лилиан Тюрам и Вилли Саньоль. В отсутствие двух последних вновь призван в ряды "трехцветных" опытный Кристиан Карамбе.

Полностью список из 19 кандидатов на участие в матче с Шотландией выглядит так: вратари Фабьен Бартез ("МЮ"), Ульриш Раме ("Бордо"); защитники Венсан Кандела ("Рома"), Филипп Кристанваль ("Барселона"), Марсель Десайи ("Челси"), Франк Лебеф ("Олимпик"), Бишенте Лизаразу ("Бавария"), Микаэль Сильвестр ("МЮ"); полузащитники Эрик Каррьер ("Лион"), Зинедин Зидан, Клод Макелеле (оба - "Реал"), Эмманюэль Пети ("Челси"), Робер Пирес, Патрик Виейра (оба - "Арсенал"), Кристиан Карамбе ("Олимпиакос"); нападающие Тьерри Анри, Сильвен Вильторд (оба - "Арсенал"), Давид Трезеге ("Ювентус"), Стив Марле ("Фулхэм").

УРУГВАЙ: ДЕБОШИРЫ НАКАЗАНЫ ШТРАФОМ

Футболисты сборной Уругвая Марсело Салайета и Николае Оливера, а также Марсело Отеро будут вынуждены заплатить штраф в размере 5 тысяч долларов за то, что в 1999 году, будучи еще футболистами испанской "Севильи", они устроили драку в одном из баров в Андалусии. Спортсмены лихо разобрались с неприятелями, сломав одному ногу и нанеся второму тяжелые телесные повреждения. И вот карающий меч правосудия настиг нарушителей порядка. Правда, из троих только Оливера до сих пор играет в "Севилье". Двое других уже покинули Испанию: Салайета теперь защищает цвета итальянского "Ювентуса", а Отеро аргентинского "Колона".

Группа Е

ИРЛАНДИЯ: МАККАРТИ СТАВИТ НА ТЕХ, КТО ОБЫГРАЛ РУССКИХ

Перед товарищеским матчем с датчанами 27 марта тренер сборной Ирландии Мик Маккарти решил не вносить существенных изменений в список футболистов, месяц назад игравших против России. Однако существенную корректировку в состав сборной внесли травмы. Еще неделю назад Маккарти лишился Ричарда Сэдлиера и Алана Келли - на их место тренер пригласил Дэвида Коннолли из английского "Уимблдона" и Ники Колгана из шотландского "Хайберниана". На сбор в Дублин приехали 25 футболистов, но уже на следующий день выяснилось: в матче со сборной Дании не смогут принять участия также капитан ирландцев Рой Кин и защитник Марк Кеннеди - оба залечивают легкие травмы, полученные в последних играх за клубы - соответственно "МЮ" и "Вулверхэмптон".

- Огорчен новостями о Кине и Кеннеди, но тем не менее не собираюсь вызывать на их место новых игроков, - сообщил Мик Маккарти. - Ведь и среди оставшихся 23 футболистов многим еще предстоит доказать мне свою состоятельность.

Вновь не дождались приглашения продолжающие восстанавливаться после травм Делэп, Догерти и Макфейл - по всей видимости, теперь они получат шанс поехать в Корею и Японию только в случае непредвиденных потерь в основном составе.

ГЕРМАНИЯ: КАНУ ДАЛИ ОТДОХНУТЬ

Руди Феллер удивил всех, не вызвав на очередной товарищеский матч капитана сборной Германии Оливера Кана. Однако с аргументами наставника команды нельзя не согласиться: в первенстве Германии и Лиге чемпионов на вратаря "Баварии" ложится огромная нагрузка, и лишний матч в сборной чреват неприятными неожиданностями в виде травм. Не примет участия во встрече с командой США и второй вратарь немцев Йене Леманн - в бундеслиге он отбывает четырехматчевую дисквалификацию, и его отсутствие в сборной рассматривается не иначе как дисциплинарная мера.

- Леманн, без всяких сомнений, поедет на чемпионат мира, - подтвердил Феллер. - Просто сейчас я хотел бы просмотреть Бутта и Роста.

Из-за травм против американцев также не выйдут баварцы Шолль и Янкер и берлинцы Дайслер и Ремер. Феллер обошел вниманием и героя встречи Лиги чемпионов между "Депортиво" и "Байером" Брдарича.

В число 24 приглашенных футболистов вошли: вратари Бутт ("Байер") и Рост ("Вердер"); защитники Бауманн ("Вердер"), Хайнрих, Кель, Метцельдер, Вернс (все - "Боруссия" Д), Линке ("Бавария"), Новотны ("Байер"); полузащитники Баллак, Рамелов, Шнайдер (все - "Байер"), Беме ("Шальке"), Фрингс ("Вердер"), Хаманн ("Ливерпуль" Англия), Йеремис ("Бавария"), Риккен ("Боруссия" Д), Циге ("Тоттенхэм" Англия); нападающие Асамоа ("Шальке"), Бирхофф ("Монако" Франция), Боде ("Вердер"), Клозе ("Кайзерслаутерн"), Нойвилль ("Байер"), Циклер ("Бавария").

ОБНОВКУ ОПРОБУЮТ В РОСТОКЕ

Сборная Германии, как и российская команда, будет выступать на чемпионате мира в новой форме. Впервые подопечные Руди Феллера опробуют ее в товарищеской встрече со сборной США, которая состоится 27 марта в Ростоке.

ГруппаF

АНГЛИЯ: ЭРИКССОН НАЧАЛ СХВАТКУ ЗА ВУДГЕЙТА

Сегодня тренер сборной Англии Свен-Еран Эрикссон обнародует список футболистов, приглашенных на товарищеский матч с итальянцами. Однако заранее ясно: в команде не будет ключевого защитника Рио Фердинанда, на месте которого Эрикссон хотел бы видеть его одноклубника Джонатана Вудгейта. Фердинанд травмировал колено во время тренировки "Лидса" и выбыл из строя как минимум на неделю. Вудгейт же в последнее время демонстрирует отличную форму, и, учитывая расположение к нему самого Эрикссона, приглашение его в сборную можно было бы считать делом решенным.

Однако не все так просто: шведскому специалисту предстоит непростая борьба за Вудгейта с английской ассоциацией футбола. Многие в Англии считают, что игрок "Лидса", полгода назад признанный виновным в уголовном преступлении и отработавший сто часов общественно полезных работ, не достоин носить футболку национальной сборной. На этой неделе Эрикссон уже дважды встречался с исполнительным директором ассоциации Адамом Крозье, но пока стороны не пришли к компромиссу. "Уверен, какое бы мы ни приняли решение, нас все равно подвергнут критике", - признался Свен-Еран Эрикссон.

ГруппаG

ХОРВАТИЯ: КОВАЧ УВЕРЕН В ПРОЧНОСТИ ОБОРОНЫ

Защитник сборной Хорватии и мюнхенской "Баварии" Роберт Ковач рассказал в интервью газете Jutarnij List о планах национальной команды в преддверии ЧМ-2002. "У нашей сборной хорошие шансы на победу в группе, в которой мы встретимся с Италией, Мексикой и Эквадором. Прежде всего потому, что у нас надежная и слаженная оборона, - считает Ковач. - В отборочном турнире мирового первенства наша команда пропустила лишь два мяча". Внушительные оборонительные редуты хорватов, где помимо Роберта Ковача играют "итальянцы" Дарио Шимич ("Интер") и Игор Тудор ("Ювентус"), дали основания защитнику "Баварии" заявить: "Мы можем выступить не хуже, чем на ЧМ-98, когда Хорватия заняла почетное третье место".