Газета Спорт-Экспресс № 63 (2855) от 22 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

22 марта 2002

22 марта 2002 | Баскетбол - Еврокубки

КАК ВЧЕРА СООБЩАЛ "СЭ"

В первом финальном матче баскетбольного Кубка Корача "Локомотив" уступил в Афинах греческому "Марусси" с разницей "-5". Российскому клубу из Минеральных Вод вполне по силам ликвидировать этот гандикап в ответной встрече, которая состоится 27 марта в Ростове-на-Дону, и выйти в финал.

КУДЕЛИН И К° ПРОШЛИ ИСПЫТАНИЕ
АФИНСКОЙ "КОРОБКОЙ"

Кубок Корача. Плей-офф. 1/2 финала. Первые матчи

МАРУССИ Греция - ЛОКОМОТИВ Россия - 91:86 (24:21, 23:25, 24:18, 20:22)

Оливер

21

Ягодник

13

Конлон

19

Т.Фармер

14

Бурк

20

Э.Жукаускас

9

Кох

9

Дж.Робинсон

21

Масларинос

12

Куделин

23

Спанулис

0

Ведищев

2

Фалекас

6

Коновалов

2

Мармаринос

2

Бенчич

2

Павлидис

2

Цыпачев

0

Каково играть с "Марусси" в его небольшом афинском зале, напоминающем саратовскую "Юность", Россия узнала еще в прошлом сезоне, когда греческий клуб в полуфинале Кубка Сапорты встречался с УНИКСом. Напомним, что тогда в ходе ответной игры преимущество казанцев по сумме двух матчей достигало 23 очков. Однако "Марусси" сумел переломить ход поединка, вышел в финал, а затем и выиграл второй по значимости трофей европейского клубного баскетбола.

В среду такое же испытание (в составе "Марусси" на площадку вышло несколько баскетболистов, год назад игравших и против УНИКСа, - в частности, грек Масларинос и американец Оливер) выпало "Локомотиву". Железнодорожники неплохо справились с задачей. Хотя давление со стороны трибун, максимально приближенных к площадке и заполненных неистовыми греческими фанатами, а также судей нашей команде пришлось испытать в полной мере.

Благодаря быстрым контратакам "Марусси" на 8-й минуте повел - 20:12. Однако еще до первого перерыва "Локо" сумел выравнять положение и в середине второй четверти вышел вперед - 33:28. Основным оружием гостей стали дальние броски: наш клуб выполнил 29 трехочковых, 10 из которых оказались точными, причем Игорь Куделин реализовал 6 попыток из 12. "В этом матче слабым местом обеих команд была оборона, - заметил позже главный тренер "Марусси" Костас Петропулос. - И у нас, и у "Локомотива" хватает опытных игроков, которые способны сами создать себе возможность для броска. Для нас в этой встрече важно было не проиграть подбор (итоговое соотношение - 43:41 в пользу "Локо". - Прим."СЭ"). Рад, что Бурк и Конлон (24 подбора на двоих, еще 10 - на счету Оливера. - Прим."СЭ") выполнили тренерскую установку и смогли справиться с Жукаускасом".

Впрочем, по мнению наставника "Локомотива" Анатолия Сухачева, дело здесь не в успешной защите высокорослых игроков "Марусси", а в том, что наш литовский центровой провел не лучший матч. "Уверен, если бы Жукаускас сыграл в свою силу, мы победили бы с разницей очков в десять. Просто у него был черный день - время от времени это случается со всеми. Жукаускас был недостаточно активен и позволял Бурку с Конлоном слишком многое. Я ожидал, что Оливер сыграет результативно, - остановить этого снайпера достаточно сложно. Но мы не должны были позволять забивать остальным игрокам "Марусси", - считает Сухачев.

В третьей четверти ни одной из команд не удавалось оторваться. Равенство сохранялось, и большую часть четвертого периода - лишь за две минуты до финальной сирены "Марусси" сумел добиться преимущества, с которым он мог бы чувствовать себя в Ростове если не вольготно, то по крайней мере спокойно: 88:77. Однако "Локомотив" тут же ответил ударом на удар: рывок 9:0 благодаря 3-очковым Куделина и Ягодника - 88:86. Российский клуб мог добиться и большего, но судьи не зафиксировали фол на Андрее Цыпачеве, которого сбили с ног под кольцом. ("В этом матче арбитры отняли у нас 6 или 7 очков", - заметил по этому поводу Сухачев.) А в последней атаке "Локо" Робинсон смазал трехочковый.

"Мы уступили хорошей команде, - говорит Сухачев. - Но "Марусси" дома играет гораздо лучше, чем в гостях, и нам по силам выиграть в Ростове куда больше 5 очков - если, конечно, не произойдет ничего сверхъестественного". Впрочем, Петропулос считает, что шансы его команды на выход в финал выше, чем может показаться сегодня: "Теперь мы имеем полное представление о сопернике, знаем, как защищаться против "Локомотива", и думаю, что в Ростове наша оборона станет неприятным сюрпризом для русских". "Нам нужно забыть о результате первого матча, - вторит своему наставнику Джимми Оливер. - Если будем держать в уме разницу "+5", то точно проиграем". Наконец, весьма любопытное замечание сделал на послематчевой пресс-конференции в Афинах защитник "Локомотива" Джеймс Робинсон: "У нас сегодня было слишком много советчиков. Во время одного из тайм-аутов указания игрокам одновременно давали 7 человек - я специально подсчитывал. По-моему, это не совсем нормально".

Мария КРАВЧЕНКО, Никодимос ЛИАНОС

НАНСИ Франция - ПИВОВАРНА Словения - 89:58 (21:11, 27:19, 26:13, 15:15)

Масинг

11

Уокер

8

Дюбос

15

Лерич

9

Жулиан

11

Павич

11

С.Смит

15

Новак

7

Лэнд

10

Душчак

4

Бошкович

13

Вуйичич

0

Жианвени

8

Юрак

10

Гомис

6

Грин

9

Бролих

0

Ответные матчи пройдут 27 марта на площадках "Локомотива" и "Пивоварны".