Газета Спорт-Экспресс № 63 (2855) от 22 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

22 марта 2002

22 марта 2002 | Футбол - Чемпионат мира

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РОНАЛДИНЬЮ. НОВОЕ ЛИЦО БРАЗИЛИИ?

А ВЫ ГОВОРИТЕ, ПИНГВИНЫ...

Вечно все у них не слава Богу. Единственная страна, не пропустившая ни одного мирового чемпионата. Единственная команда, четырежды владевшая Кубком мира, еще дважды игравшая в финале и трижды - за третье место. И, наверное, единственная, способная добиваться всего этого в тех условиях, в которых бразильцы готовятся едва ли не к каждому турниру. Нет, правда, немцы или англичане такого не пережили бы.

Бразильскую сборную сотрясала то тренерская чехарда - апогеем стал 1970 год, когда очередной наставник, Марио Загалло, возглавил команду за два с небольшим месяца до начала чемпионата в Мексике. То чехарда с игроками - перед Англией-66 и той же Мексикой-70 желто-зеленые футболки попеременно примеряли по 40 - 50 игроков, а тренеры бессмысленно тасовали состав, тщетно пытаясь скроить из череды кудесников мяча нечто достойное называться командой. То похмелье после затянувшейся эйфории от собственных успехов, как после двух кряду выигранных ЧМ-58 и -62. То скандалы с подпольными тотализаторами и реформы футбольного хозяйства, как перед Францией-98.

Остается только поражаться жизнеспособности бразильского футбола. Но на этот раз масса проблем едва не достигла критического уровня, после которого, как известно из физики, следует взрыв - и самоуничтожение. Бразилия была в шаге от того, чтобы впервые в своей истории не попасть на чемпионат мира. То есть от национальной трагедии, сравнимой только с проигрышем Уругваю в финале ЧМ-50 - единственном, проходившем на бразильской территории.

На этот раз проблем хватило на любой вкус. Бразильская сборная побила все прежние рекорды по числу футболистов, привлекавшихся в нее в ходе отборочного турнира: их оказалось 62! (Для сравнения: за победившую в турнире Аргентину выступило 28.) При этом ни один не сыграл во всех 18 матчах. Лишь двое - Ривалдо и Вампета провели по 15, Роберто Карлос - 12, Кафу с Эмерсоном - по 11. Зато таких, кто выходил на поле по разу, - 17, по два, - 12. Словом, за два месяца до ЧМ-2002 на столе перед главным тренером Луизом Фелипе Сколари - такой пасьянс, какого не было ни у кого из его предшественников.

Сам Сколари - четвертый, побывавший у руля сборной за неполные два года, пока шел отборочный турнир (если считать Каудиньо, при котором Бразилия сыграла только с Венесуэлой - 6:0). Их могло быть и пятеро, но у CBF - Бразильской конфедерации футбола - хватило разума не увольнять Сколари перед последним, решающим матчем (подумать только, когда это бразильцы доводили дело до заключительного тура!). Команда Большого Фила забила три безответных гола той же Венесуэле и вскочила на подножку "Восточного экспресса".

Кстати, о CBF. По сравнению с бразильской федерацией вечно критикуемый Российский футбольный союз выглядит идеально отлаженным механизмом. Последний пример: 13 февраля все ведущие сборные - участницы ЧМ-2002 проводили товарищеские матчи. Англичане и немцы, итальянцы и аргентинцы, испанцы и португальцы - всего в тот день сыграли 19 будущих финалистов. Не играли только бразильцы: CBF так для них ничего и не организовала, сославшись на то, что день, зарезервированный ФИФА, совпал с... карнавалом. Когда, наплясавшись, футбольные боссы спохватились, никого, кроме резервного состава сборной Исландии, в спарринг-партнеры тетракампеонам зазвать уже не удалось. Как и вызвать в сборную бразильских звезд из Европы: новая дата, 7 марта, в календаре ФИФА не значилась. В результате, как едко заметил знаменитый в прошлом бразильский футболист Фалкао, "единственное, что можно было проверить в этом матче, - это как ведут себя молодые игроки, когда их освистывают".

Матч в Куиабе действительно прошел под оглушительный свист 35 тысяч болельщиков. А бразильская пресса вдоволь поизгалялась над сборной и футбольным начальством, окрестив разгром (6:1) полулюбительской исландской команды "возней с разомлевшими от жары пингвинами". Не важно, что до Антарктиды, где обитают эти милые существа, от Бразилии гораздо ближе, чем от Исландии: суть схвачена верно.

Впрочем, до подготовки ли к чемпионату мира бразильской конфедерации? Ведь скандал, в центре которого она сейчас оказалась, тоже превосходит все, что знала Бразилия в прошлом. Изложение прегрешений руководства CBF перед законом, представленное в парламент страны, заняло 1600 страниц. Криминальный букет тянет на много лет тюрьмы: тут и отмывание денег, и взятки, и растраты, и уклонение от налогов, и нарушения таможенных правил, и даже тысячедолларовые счета из нью-йоркских ресторанов, оплаченные президентом федерации Рикарду Тейшейрой из казенных средств. А вы говорите, пингвины...

И какой же из всего этого следует вывод? А никакого. Потому что бразильцы не раз доказывали: законы логики - не для них. Они могут быть лучше всех - и проиграть, как в Испании в 82-м или у себя дома в 50-м. А могут не числиться в фаворитах - и с блеском победить, как в Швеции в 58-м. Они и сейчас, впервые за много лет, не в фаворе у букмекеров, принимающих ставки на исход ЧМ-2002. Но это ни о чем не говорит, если вспомнить, из каких футболистов состоит пасьянс Сколари. Поколение Кафу не разучилось играть в футбол, а поколение Роналдинью уже научилось играть не хуже. И никому из будущих соперников сборной Бразилии (а в их числе при известном турнирном раскладе может оказаться и Россия) не стоит обольщаться тем, что в прошлом году она проиграла Гондурасу.

Борис БОГДАНОВ