Газета Спорт-Экспресс № 63 (2855) от 22 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

22 марта 2002

22 марта 2002 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Второй этап. 3-й тур. Группа Н

НУЖНЫ ДВЕ ДОМАШНИЕ ПОБЕДЫ:
НАД "МАККАБИ" И "ТАУГРЕСОМ"

Последние минуты матча в Витории вызвали чувство искреннего восхищения. Вместо того чтобы стучать мячом в пол по 20 секунд, любой ценой сохраняя лидерство, ЦСКА повел себя как настоящий суперклуб - он не сбросил скорость, а, наоборот, прибавил, начал прессинговать. И против кого - против команды, которую не без оснований считают вторым клубом континента и самым опасным конкурентом "Киндера" в борьбе за титул чемпиона Евролиги (напомню, эти две команды играли и в прошлогоднем финале турнира ULEB)! Против команды, которую тренирует Душко Иванович, сделавший хет-трик с "Лиможем" (чемпионат Франции, Кубок страны и Кубок Корача) в позапрошлом сезоне, а в прошлом превративший "Тау" из крепкого середняка в полноправного члена европейской элиты и получивший титул тренера года в Испании.

Впрочем, что это я все о "Таугресе" да об Ивановиче - у нас за какие-то два года тоже вырос тренер, способный одерживать большие победы! Матч "Таугрес" - ЦСКА не оставил сомнений в том, что становилось все более очевидным по ходу сезона: из осенней разрозненной компании зарубежных "любителей индивидуальной статистики" Тихоненко удалось сделать по-настоящему классную команду. На мой взгляд, сегодня ЦСКА показывает более интересный, своеобразный, если хотите - "вкусный" баскетбол, чем "Урал-Грейт", в тот же день проигравший в Перми "Эфес Пилсену". Про ошибки, допущенные администрацией ЦСКА в прошлом сезоне, сейчас уже никто не вспоминает - ныне руководители армейского клуба не скандалят попусту, а спокойно пожинают плоды успешной селекционной работы, проведенной в межсезонье. В виде точных бросков Гиричека, чья игра без всякого преувеличения полностью соответствует уровню НБА. В виде контратак, проводимых Маккэнтсом - игроком не слишком стабильным, но, как и Гиричек, показывающим в ЦСКА больше, чем от него можно было ожидать в начале сезона, судя по предыдущей карьере и стоимости на трансферном рынке.

Победа над "Таугресом" сделала ЦСКА фаворитом группы Н. Теперь для того, чтобы занять 1-е место и выйти в "Финал четырех", армейцам достаточно выиграть во втором круге два домашних матча: 28 апреля у "Маккаби" и 11 апреля - у того же "Таугреса".

Лев ТИГАЙ