19

1

25

87

Еще в воскресенье баскетболисты "Таугреса" праздновали победу в Кубке Испании. На волне эйфории, охватившей Виторию, триумфаторы едва ли задумывались о предстоящей игре с ЦСКА. "Даешь титулы чемпионов Испании и Евролиги!" - скандировали болельщики на трибунах Fernando Buesa Arena, предвкушавшие очередную победу своих любимцев. Однако фанаты "Тау" были жестоко разочарованы - менее чем через два часа подопечные югослава Душко Ивановича покидали площадку, понурив головы. ЦСКА не просто обыграл финалиста Евролиги ULEB-2000/01 - он превзошел испанский суперклуб по всем статьям в матче, на кону в котором возможно стояла путевка в "Финал четырех".

Хозяева начали за здравие - 4:0 после точных бросков аргентинцев Сконочини и Оберто. Но, как выяснилось, это был первый и последний момент в матче, когда "Таугрес" вел в счете, потому что тут же последовал ответный рывок гостей - 8:0. Великолепно провел первую четверть Гордан Гиричек, набравший в стартовом периоде 13 очков. Именно он бросками сверху завершил несколько быстрых контратак, ставших одним из главных слагаемых триумфа армейцев. Нельзя не отметить Маккэнтса, который, начиная атаки, был всегда нацелен на длинную передачу в отрыв и нередко находил адресата на чужой половине площадки. "Тау" же уповал на индивидуальное мастерство Деяна Томашевича. Основной центровой сборной Югославии поначалу обыгрывал Волковиски, однако в целом ЦСКА справился с очень сильным высокорослым трио соперника Томашевич - Оберто - Скола. Недаром армейцы выиграли в итоге борьбу за отскок со счетом 35:32.

Добившись на 11-й минуте двузначного перевеса (24:14 после броска Туркана), ЦСКА в дальнейшем уверенно контролировал ситуацию, отражая все попытки хозяев площадки перехватить инициативу. В первой половине матча москвичи показали феноменальную точность 2-очковых бросков - 17 из 20, 85% попаданий! Моментами преимущество российского клуба достигало 12 очков. Лишь в заключительном периоде "Таугресу" удалось организовать погоню - во многом благодаря мощной игре под щитами Сколы. От былого перевеса армейцев осталось всего три очка: 67:64. Ответный рывок ЦСКА (5:0), организованный Гиричеком, свел на нет своими авантюрными действиями Маккэнтс (7 потерь при 8 голевых передачах).

Напряжение достигло пика за 4.50 до конца, когда Томашевич при счете 72:68 в пользу ЦСКА вынудил Туркана получить 4-й фол и вышел на линию штрафных. Забрось югослав оба мяча, и москвичам пришлось бы начинать все почти с нуля. Однако Томашевич промахнулся - дважды. А второго такого же шанса ЦСКА "Таугресу" не предоставил: последовал очередной молниеносный отрыв гостей, который, несмотря на фол соперника, завершил Гиричек. Три очка в одной атаке - 75:68!

Этот удар оказался нокаутирующим. Какое-то время "Тау" по инерции еще продолжал играть на победу, но затем, поняв всю бесполезность этих усилий, бросил фолить и швырять 3-очковые. ЦСКА же отнюдь не довольствовался минимальным перевесом. Памятуя о том, что групповой турнир еще не закончен (вдруг потом придется считать разность очков в личных встречах), армейцы провели концовку встречи предельно собранно. На последней минуте москвичи даже применили прессинг по всей площадке и довели разрыв до неприличного - 87:70! К этому моменту на площадке уже не было Туркана - за 1.15 до финальной сирены турецкий форвард в столкновении под своим щитом получил травму ноги.