Газета Спорт-Экспресс № 63 (2855) от 22 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

22 марта 2002

22 марта 2002 | Остальные

ДОПИНГ

МОСКВА. АР со ссылкой на французскую газету L'Equipe сообщило о том, что в допингпробе российской марафонки Жанны Малковой обнаружен эритропоэтин и Федерация легкой атлетики Франции дисквалифицировала ее на два года. Тест был сделан после победы Малковой в марафоне в Реймсе 21 октября.

Сразу же возникают вопросы. Во-первых, налицо нарушение правил Международной федерации легкой атлетики: у спортсменки была взята для анализа лишь моча, а проверка крови не проводилась. Во-вторых, как может французская федерация дисквалифицировать иностранку? За разъяснениями корреспондент "СЭ" Лина ХОЛИНА обратилась к президенту Всероссийской федерации легкой атлетики Валентину Балахничеву.

- Малкова не является членом сборной команды и, насколько я знаю, официально Россию не представляет, - подчеркнул Балахничев. - Могу предположить, что она самостоятельно выступала в забеге. Но в любом случае федерация Франции не может дисквалифицировать зарубежную спортсменку. Для начала надо официально известить о положительном допингтестировании Международную федерацию и федерацию России. И только ИААФ может принимать решение о дисквалификации. Пока никакой информации по этому поводу из Франции мы не получали.

БРАТИСЛАВА. В допингпробе словацкого толкателя ядра Микуласа Конопки, завоевавшего в прошлом месяце на зимнем чемпионате Европы в Вене бронзовую медаль, обнаружен анаболический стероид станозолол. Тестирование было проведено во время европейского первенства. Атлет категорически отрицает прием запрещенного препарата и настаивает на том, чтобы анализ пробы В проводился в его присутствии.