Газета Спорт-Экспресс № 63 (2855) от 22 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

22 марта 2002

22 марта 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

ФУТБОЛИСТЫ РОССИЙСКОЙ СБОРНОЙ
ВЕРЯТ В БЕЛЫЙ ЦВЕТ

В среду в Таллине футболисты сборной России опробуют новую форму, которая разработана для нее компанией Nike по современной технологии, названной Cool Motion.

Как отмечалось на вчерашней презентации, особенность технологии заключается в том, что майка и трусы состоят из двух слоев: внутреннего, который быстро удаляет влагу с тела, и внешнего - с вентиляционными вставками. Это позволяет регулировать температуру тела, что важно в условиях высокой влажности в азиатских странах, организующих мировое первенство.

С другой стороны, разработчики постарались максимально облегчить форму. Майка, трусы и гетры весят в общей сложности лишь 395 граммов - на 14 процентов меньше, чем весила форма, которая использовалась в ходе Евро-2000. На ЧМ-2002 к экипировке Cool Motion помимо команды России прибегнут сборные Бразилии, Португалии, Нигерии, Хорватии, Бельгии, Кореи и США.

Основная форма сборной на ЧМ-2002 будет белого цвета с синими вставками по бокам и на рукавах, а также эмблемой РФС в левой части груди, запасная - синего цвета с белыми вставками. Примечательно, что у синих маек в отличие от белых есть воротник и узкая красная полоса на поясе.

Как сообщил генеральный директор РФС Александр Тукманов, форма разрабатывалась с учетом мнения футболистов. В частности, они ознакомились с ней в Ирландии, где играли товарищеский матч в прошлом месяце. Именно футболисты сборной выбрали для основной формы белый цвет, который считают для себя счастливым.

Вниманию журналистов представили также тренировочную экипировку (красная ветрозащитная куртка, белая майка без рукавов, синий костюм), парадную форму (красный верх, синий низ), серые сумки с символикой РФС, бутсы Mercurial Vapor. Как рассказал Павел Суворов, спорт-маркетинг менеджер компании "Делта спорт", эти бутсы изготовлены из легкого и прочного материала, прозванного "второй кожей". Из игроков российской сборной их обладателями стали Марат Измайлов, Сергей Семак, Александр Мостовой и Алексей Смертин. Всего же каждому футболисту национальной команды Nike выдаст более полусотни различных предметов экипировки.

Александр ПРОСВЕТОВ

Группа С

БРАЗИЛИЯ: РИВАЛДО НЕ СМОЖЕТ
СЫГРАТЬ С ЮГОСЛАВАМИ

Атакующий полузащитник "Барселоны" и сборной Бразилии Ривалдо пропустит из-за травмы как минимум два ближайших матча: с "Вальядолидом" за клуб (24 марта) и с Югославией за национальную команду (27 марта). Напомним, что бразилец повредил голеностоп в принципиальном поединке чемпионата Испании с "Реалом" в прошлую субботу, когда и попал в клубный лазарет. По предварительным прогнозам врачей, Ривалдо вернется в строй в лучшем случае в конце марта. Вчера руководитель медицинской службы "Барсы" официально уведомил Бразильскую конфедерацию футбола о том, что Ривалдо не сможет принять участие в матче с югославами.

ГруппаD

КОРЕЯ: ПЕРВАЯ ПОБЕДА В НОВОМ ГОДУ

КОРЕЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 2:0 (0:0)

Голы: Хван Сун Хон, 86 (0:1). Хван Сун Хон, 89 (0:2).

Корея: Ли Вун Джа, Хон Мюн Бо, Сон Чон Гуг, Чой Джин Чул, Ли Юн Ян, Ким Нам Ил (Ю Сан Чул, 79), Ли Юн Пьо, Ан Хун Хван (Юн Ян Хван, 65), Ча До Ри (Чой Сун Ян, 79), Ли Чун Со, Ки Хьон Сеул (Хван Сун Хон, 65).

Финляндия: Яскеляйнен, Реини (Иленен, 46), Сааринен, Куйвасто, Тихинен, Валакари, Нурмела (Похья, 46), Куки (Ниеми, 89), Форсселль, Вяйринен (Висе, 46), Юханссон (Хайккинен, 82).

Судья: Эскиньяс Торрес (Испания).

20 марта. Картахена (Испания). Муниципальный стадион. 500 зрителей.

Первую победу в новом году корейцам принес ветеран Хван Сун Хон. Хозяева ЧМ-2002, которые в эти дни проводят сбор в испанской Ла-Манге, имели значительное преимущество и могли открыть счет намного раньше, чем это сделали. Наставник сборной Кореи Гус Хиддинк выбрал тактическую схему 4-3-3, поручив роль центрфорварда Ки Хьон Сеулу из "Андерлехта", а "под нападающим" играл Ан Хун Хван из "Перуджи". Эта тактика должна была оправдать себя еще в первом тайме, но голкипер финнов был великолепен. После перерыва Хиддинк заменил Сеула и Ана, и в конце концов это принесло успех: получив пас от Ли Юн Яна, нападающий "Касива Рейсол" Хван Сун Хон поразил цель ударом с левой. Вскоре он же точно ударил головой после навеса Чоя.

- Я очень рад дублю, потому что в клубе мне сделать этого пока не удается, и это многим не нравится, - сказал 34-летний герой матча.

- Наконец-то у меня в распоряжении почти все футболисты. С возвращением Хон Мюн Бо и Юн Хун Хвана команда выглядит гораздо лучше, - прокомментировал итог встречи Хиддинк. - Особенно рад, что мы стали увереннее действовать в защите. Хочу выделить также разыгрывающих Ана и Юн Ян Хвана. Правда, обоим надо не забывать об обороне. А главным слагаемым победы стала хорошая физическая подготовка.

Группа Е

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ: ДЖОМО СОНО
ДОВОЛЕН НОВИЧКАМИ

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - ЮЖНАЯ АФРИКА - 1:0 (0:0)

Гол: Аль-Темьят, 60.

Саудовская Аравия (стартовый состав): Аль-Деайя, Зубромави, А.Аль-Доссари, X.Аль-Доссари, Фалатах, Аль-Шахрани, Hyp Хусави, Аль-Темьят, АльХатран, Аль-Гизани, Аль-Харшан.

Южная Африка (стартовый состав): Барон, Йордаан, Бут, Молефе, Малала, Нзама, Мнгомени, Сибайя, Пинаар, Вилакази, Муканси.

Судья: Бертини (Италия).

20 марта. Монтекантини (Италия). 100 зрителей.

Первый матч вновь назначенного главным тренером южноафриканцев Джомо Соно закончился поражением. Обновленная "Бафана-Бафана", костяк которой составили молодые игроки премьер-лиги ЮАР, больше владела мячом, но чужим воротам угрожала редко. Ближе всего к успеху был защитник Мэттью Бут, который трижды опасно бил головой после навесов Малалы с угловых.

Саудовцы в основном рассчитывали на длинные передачи в штрафную, однако тоже создали лишь пару моментов. Победный гол забил Наваф Аль-Темьят - лучший футболист Азии прошлого года, который воспользовался ошибкой защитников и с легкостью переиграл Барона.

ГруппаF

НИГЕРИЯ: ПЯТЕРЫМ "СУПЕРОРЛАМ" - УЖЕ ЗА 40!

Бывший технический директор национальной федерации футбола Кашивамо Лалоко призвал к резкому омоложению сборной Нигерии перед чемпионатом мира. "Мне известно, что как минимум пять игроков нынешнего состава "Суперорлов" старше 40 лет, - заявил он, выступая в Лагосе по радио. - Некоторым из них уже 42 и даже 43 года. Это их реальный возраст, а не тот, что записан в паспортах".

Стоит напомнить, что в 1989 году ФИФА дисквалифицировала нигерийскую федерацию на два года за подделку документов футболистов. Тогда это позволяло игрокам выступать в турнирах, где ограничен возраст.

- Наши игроки уже не молоды и не отвечают требованиям, предъявляемым на турнирах высшего уровня, - полагает Лалоко. - Тренеры должны сохранить в команде на ЧМ-2002 молодых, энергичных футболистов. Если, конечно, мы хотим там хорошо выступить.

Новый тренер "Суперорлов" Адегбойе Онигбинде, принявший команду после Кубка Африки, уже объявил, что "стареющие звезды должны уйти сами или же тренеры будут вынуждены отчислить их за плохую игру". По сообщениям из Нигерии, пять юных игроков, принимавших участие в недавнем чемпионате мира для футболистов моложе 17 лет, уже приступили к тренировкам на базе в Отте, близ Лагоса, вместе с вызванными в сборную игроками нигерийских клубов.