Газета Спорт-Экспресс № 63 (2855) от 22 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

22 марта 2002

22 марта 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

БРАЗИЛЬСКАЯ КРОВЬ ПОМОГАЕТ ЯПОНЦАМ

ЯПОНИЯ - УКРАИНА - 1:0 (1:0)

Гол: Тода, 24. 46 000.

Япония: Нарадзаки, Миямото, Мацуда, К.Наката, Морисима (Огасавара, 56), Фукуниси (Миодзин, 61), Алекс (Накамура, 46), Тода, Итикава (Хато, 79), Нисидзава (Т.Судзуки, 46), Янагисава (Такахара, 61).

Украина: Рева, Головко, Ващук, Несмачный (Задорожный, 63), Попов (Радченко, 46), Гусин, Шищенко, Зубов (Серебренников, 70), Тимощук (Зотов, 69), Закарлюка (Рыкун, 56), Воробей (Мелащенко, 77).

Хорошим подарком к 47-летию наставника сборной Японии Филиппа Труссье стала победа в первом из восьми запланированных до начала чемпионата мира товарищеских матчей команды Страны восходящего солнца. Получился дебют у бразильского японца Алекса, около полугода назад получившего гражданство азиатской страны. Будущие соперники нашей сборной на ЧМ-2002 показали мобильный, интересный футбол и одержали заслуженную победу над украинцами, выступавшими в этом матче без легионеров, в том числе московских спартаковцев Левицкого и Парфенова. Кстати, узнав об отсутствии Шевченко и Реброва, многие местные болельщики тут же стали делать безапелляционные заявления о грядущей победе японской команды.

Впрочем, в этой встрече Труссье, как и его коллега Леонид Буряк, проводивший первый матч в роли главного тренера украинской сборной, не использовал ведущих игроков из зарубежных клубов. Полузащитники Хидетоси Наката, Оно, Инамото и вратарь Кавагути присоединятся к сборной перед матчем с поляками в Лодзи, который намечен на ближайшую среду - 27 марта. Стоит упомянуть и серьезные проблемы японцев, вызванные травмами сразу нескольких ключевых футболистов - защитников Хаттори и Мориоки, а также хавбеков Нанами и Ито.

Столпа обороны - центрального защитника Мориоку - должен был заменить Миямото, а на левом фланге полузащиты, согласно предматчевым прогнозам, мог появиться новичок Алекс либо Накамура. В двусторонке накануне встречи за основной состав играл как раз последний, на правом фланге средней линии действовал Итикава, а Фукуниси выступал в роли опорного хавбека. Почти все эти игроки появились на поле с первых минут матча на стадионе "Нагай". Лишь Накамура уступил место Алексу, который в итоге и стал самым заметным в команде хозяев. Игра главным образом строилась через дебютанта, он не раз угрожал воротам Ревы, успешно отрабатывал в обороне и выполнял все стандарты. Стоит отметить, что японцы предпочитают разыгрывать угловые удары.

Конкурентами Алекса за место в сборной помимо Накамуры являются Оно и Хаттори. "Матч с Украиной - мой первый и последний шанс закрепиться в сборной", - говорил до игры выходец из Бразилии. Что ж, похоже, шансом Алексу удалось воспользоваться.

Первый тайм проходил в среднем темпе, и активнее в дебюте выглядели гости. Однако первый и, как потом оказалось, к сожалению для многочисленных болельщиков, последний гол забили японцы. В скоплении игроков в штрафной форвард хозяев Янагисава удачно откинул мяч набегавшему Тоде, и полузащитник сильным ударом метров с 13, как в бильярде, послал мяч точно в правый от Ревы угол.

До перерыва статус-кво могли по очереди восстановить Гусин и Воробей, однако в обоих случаях безупречно сыграл Нарадзаки. Голкипер из Нагой и в дальнейшем не дал усомниться в своем мастерстве, сыграв безошибочно как на линии ворот, так и на выходах.

После нескольких замен во втором тайме подопечные Труссье взвинтили темп и полностью доминировали на поле. Несмотря на отсутствие голов, эта часть матча получилась более зрелищной - в первую очередь благодаря действиям хозяев. Лишь однажды воротам Нарадзаки серьезно угрожал Зубов, обыгравший двух защитников. Все остальные острые моменты случались на противоположной половине поля.

Здорово сыграл вышедший на замену Огасавара - еще один дебютант сборной. Хавбек, действовавший "под нападающими", запомнился прекрасной передачей вразрез на ход Янагисаве, который выскочил один на один с Ревой. А затем реакцию вратаря киевского "Динамо" проверил уже сам Огасавара.

По мнению очевидцев игры, тренерскому штабу российской сборной следует обратить внимание на умение японцев играть головой: почти все верховые единоборства в любой точке поля оставались за подопечными Труссье. В целом же команда Японии провела матч острее, техничнее соперников, продемонстрировав более организованные и разнообразные действия.

- Что может быть лучшим подарком ко дню рождения, как не эта победа? - сиял радостью после матча Труссье. - Главное теперь - сохранить ту уверенность и настрой, которые наши игроки показали в матче с Украиной.

Александр БОБРОВ