Газета Спорт-Экспресс № 63 (2855) от 22 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й групповой турнир. 6-й тур

Группа С

19-летний ПОРТИЛЬО ОТМЕТИЛ ДЕБЮТ ГОЛОМ

ПАНАТИНАИКОС - РЕАЛ - 2:2 (1:1)

Голы: Либеропулос, 9 (1:0). Морьентес, 11 (1:1). Гумас, 64 (2:1). Портильо, 80 (2:2).

"Панатинаикос" (Афины): Никополидис, Сейтаридис, Гумас, Хенриксен, Фиссас, Михаэльсен, Галетто, Карагунис, Влаович (Варжиха, 85), Константину (Олисадебе, 71), Либеропулос (Воколос, 77).

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Жереми Нжитап, Иван Кампо, Рубен, Рауль Браво, Миньямбрес, Селадес, Флавиу Консейсау, Макманаман (Солари, 80), Савио (Вальдо, 74), Морьентес (Портильо, 60).

Наказания: Карагунис, 30. Иван Кампо, 45 (предупреждения).

Судья: Мессина (Италия).

20 марта. Афины. Стадион "Апостолос Николаидис". 17 000 зрителей.

Такие матчи, как этот, забываются довольно быстро. Но бывают и исключения. К примеру, ничего не значившая встреча испанского первенства между "Реалом" и "Сарагосой" навсегда осталась в истории потому, что в ней дебютировал Рауль. Нечто подобное может случиться и в данном случае. Дело в том, что на 60-й минуте Висенте Дель Боске сделал то, что от него требовали с осени прошлого года, накануне игры с "Локо", - выпустил на поле лучшего бомбардира дубля Хавьера Гарсию Портильо. Новичку, который лидирует в списке снайперов четвертого дивизиона, а всего за недолгую карьеру забил 387 голов в официальных матчах, мяч доставался редко. Но это не помешало ему уже через 20 минут после выхода на поле продемонстрировать коронный удар с левой (метров с 25 в верхний угол) и принести своей команде ничью. Этот гол и игра новобранца, без преувеличения, восхитили Испанию. Страна уже успела сделать 19-летнего "Депортильо" новой звездой, наследником Пушкаша, Бутрагеньо и Рауля. Кстати, Рауль в своем дебютном матче за "Реал" не забил, а его клуб потерпел поражение.

В остальном ничего примечательного не случилось. Для выхода из группы грекам достаточно было сыграть вничью, да и резервисты мадридцев, как показалось, были готовы потерять первые очки. Когда же стало известно о том, что "Спарта" побеждает "Порту", матч потерял всякий смысл: "Панатинаикос" попадал бы в восьмерку сильнейших при любом исходе.

ЧЕХИ ПОМЕНЯЛИСЬ МЕСТАМИ С ПОРТУГАЛЬЦАМИ

СПАРТА - ПОРТУ - 2:0 (0:0)

Голы: Сьонко, 63 (1:0). Ярошик, 71 (2:0).

"Спарта" (Прага): Чех, Флахбарт, Грыгера, Новотны, Мареш, Сьонко (Кляйн, 90), Гюбшман, Ярошик, Чижек, Кинцл (Завадил, 46), Гартиг (Бабнич, 79).

"Порту": Паулу Сантуш, Паредес, Ибарра, Мариу Силва, Жоржи Андраде, Рикарду Силва, Коштинья (Рафаэл, 65), Элдер Поштига (Пена, 46), Деку (Седерстрем, 73), Нуну Капушу, Клэйтон.

Наказания: Клэйтон, 31. Коштинья, 55. Мареш, 73. Чижек, 79 (предупреждения).

Судья: Штарк (Германия).

20 марта. Прага. Стадион "Летна". 10 521 зритель.

У "Порту" оставалась возможность выйти в четвертьфинал, но партнеры Дмитрия Аленичева, по-видимому, смирились с поражением еще до начала встречи. В игре с небольшим количеством голевых моментов хозяева выглядели предпочтительнее. Ничья сохранялась до середины второго тайма лишь благодаря усилиям голкипера Паулу Сантуша: оборона португальцев часто допускала ошибки.

Почти половину второго тайма гости вообще не могли приблизиться к воротам Чеха. Хозяева же хлопнули дверью, уступив "Порту" последнее место в группе.

Группа D

БЕСПОЛЕЗНАЯ ПОБЕДА ТУРИНЦЕВ

ЮВЕНТУС - АРСЕНАЛ - 1:0 (0:0)

Гол: Салайета, 76.

Нереализованный пенальти: Анри, 51 (вратарь).

"Ювентус": Карини, Дзенони, Биринделли, Юлиано, Параматти (Пессотто, 24), Дзамбротта (Аморузо, 70), Мареска, Конте, Давидс, Гусман (Перикард, 61), Салайета.

"Арсенал": Симэн, Диксон, Лужный, Кэмпбелл, Лаурен (Эшли Коул, 81), Юнгберг, Виейра, Эду (Вильторд, 79), Пирес, Кану, Анри.

Наказания: Виейра, 27. Давидс, 43. Пессотто, 90 (предупреждения).

Судья: Нильссон (Швеция).

20 марта. Турин. Стадион "Делле Альпи". 7470 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Турина

Наставник "Арсенала" Арсен Венгер оказался, на свою беду, пророком. Накануне матча он заявил итальянским журналистам, что предпочел бы встретиться в Турине с основным составом "Юве", а не с резервистами. Французский тренер основывался на своих впечатлениях от матча "Ювентуса" с "Байером", в котором основной состав туринцев безвольно отдался на растерзание немцев. От резервистов же Венгер не ждал ничего хорошего, ведь тем надо было себя показать.

Если судить по количеству голевых моментов, которые "Арсенал" создал в Турине, то англичане должны были побеждать с крупным счетом. Однако два туринских резервиста лишили Венгера не только победы, но и ничьей.

Лучшим игроком встречи справедливо признан уругвайский голкипер Карини. Он ликвидировал три или четыре голевых момента у своих ворот, а самым звездным для него стал эпизод с отбитым пенальти. На 51-й минуте Дзенони уложил в своей штрафной Анри, и бывший игрок "Ювентуса" сам вызвался бить 11-метровый. Красивый прыжок уругвайца в очередной раз в этот вечер лишил Анри возможности отличиться. Игрок сборной Франции не забил второй пенальти за восемь дней - он ошибся и в предыдущем матче против "Депортиво".

Окончательно испортил Венгеру настроение еще один уругваец. За четырнадцать минут до конца встречи Салайета головой отправил мяч в верхний угол ворот после подачи углового. В составе "Арсенала" весь матч провел украинец Олег Лужный, который получил от La Gazzetta dello Sport оценку 5,5.

ТОППМЕЛЛЕР ОБЫГРАЛ "ДЕПОР" В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ

ДЕПОРТИВО - БАЙЕР - 1:3 (0:1)

Голы: Баллак, 34 (0:1). Шнайдер, 54 (0:2). Диего Тристан, 75 (1:2). Нойвилль, 86 (1:3).

"Депортиво" (Ла-Корунья): Нуну, Эктор (Диего Тристан, 67), Сесар, Найбет, Капдевилья, Душер (Серхио, 60), Мауро Силва, Макай, Джалминья, Амависка, Пандиани (Валерон, 60).

"Байер" (Леверкузен): Бутт, Шебечкен, Лусиу, Новотны, Пласенте, Шнайдер (Живкович, 90), Рамелов, Бастюрк (Враньес, 88), Баллак, Зе Роберту, Брдарич (Нойвилль, 64).

Наказания: Новотны, 18. Капдевилья, 22. Брдарич, 32 (предупреждения).

Судья: Валентин ИВАНОВ (Россия).

20 марта. Ла-Корунья. Стадион "Риасор". 23 000 зрителей.

"Депор" обеспечил себе место в четвертьфинале еще в прошлом туре. Поэтому в минувшую среду в стартовом составе на поле не вышли Молина, Диего Тристан, Валерон и еще четыре ключевых футболиста. Тем не менее галисийцы начали матч уверенно: завладели серединой поля и заиграли в привычный комбинационный футбол. Лидер бундеслиги освоился лишь к середине тайма. Благодаря активности Зе Роберту и Брдарича на флангах преимущество постепенно перешло к немцам: на удары Макая и Джалминьи опасно ответили Баллак с Бастюрком. Наконец Баллак забил головой с подачи Брдарича, а вскоре после перерыва счет удвоился. В эти минуты хозяева выглядели растерянными, и Хавьер Ирурета отреагировал, сделав замены. Диего Тристан сразу же дал понять, что, если бы результат был для "Депора" важен, события развивались бы по другому сценарию. Получив мяч в окружении защитников, он сумел нанести удар, и после рикошета мяч оказался в сетке. Галисийцы прибавили в движении, но незадолго до конца великолепно проведший матч Баллак помог Нойвиллю поставить победную точку.

Так, команда, ни разу не побеждавшая в своем чемпионате и потерпевшая разгромные поражения от "Юве" и "Арсенала" в групповом турнире, в последний момент, проявив знаменитый немецкий характер, зарезервировала за собой первую строчку в таблице. Тренер Клаус Топпмеллер подтвердил репутацию самого неудобного соперника "Депортиво": в сезоне-93/94 он дважды обыграл галисийцев в Кубке УЕФА со счетом 1:0, когда возглавлял "Айнтрахт", а сейчас еще дважды - с "Байером".

"Депору" же теперь скорее всего придется сыграть в четвертьфинале с соотечественниками-испанцами или с "МЮ". Это единственное, что серьезно огорчает болельщиков команды из Ла-Коруньи. Официальный сайт "Депора" проводит опрос: с кем из трех грандов они хотели бы встретиться. 60 процентов посетителей проголосовали за "Барсу", 21 за "МЮ" и лишь 20 за "Реал", который подопечные Хавьера Ируреты обыграли в финале Королевского кубка.