Газета Спорт-Экспресс № 63 (2855) от 22 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

22 марта 2002

22 марта 2002 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 2-й групповой турнир. 6-й тур

ГРУППОВЫЕ ТУРНИРЫ ПОЗАДИ -
КОФЕ БОЛЬШЕ НЕ ПОНАДОБИТСЯ

Григорий ПОТАПОВ

В ходе трансляции матча "Ювентус" - "Арсенал", признаюсь, несколько раз впадал в дрему. И дело вовсе не в том, что прямой репортаж из Турина начинался очень поздно. Любители футбола в России уже давно привыкли к среднеевропейскому футбольному времени, устраиваясь у телеэкранов в 22.45 по Москве. Всякого турнирного значения - а значит, и зрительского интереса - лишал поединок на "Делле Альпи" результат проходившего одновременно матча в Ла-Корунье, где "Байер" обыгрывал "Депортиво". Очевидно, что футболисты были в курсе событий.

Несколько лет назад сердце начинало учащенно биться задолго до репортажа с какой-то из европейских арен, даже если матч еврокубков проходил без участия российского клуба. В предвкушении классного футбольного спектакля не находил себе места, взглядом пытался ускорить движение стрелки на часах. А после матча еще долго, силясь заснуть, переживал увиденное.

В среду вечером перед трансляцией из Турина, наверное, следовало бы выпить двойную - а то и тройную - порцию кофе. Может быть, тогда устоял бы в неравной борьбе со сном и сумел бы дождаться обзора игр тура, который обещали показать в 2 часа ночи... Интересно, сколько любителей футбола в России дождались?

О кофе заговорил неслучайно. Как-то Йоханн Кройф назвал нынешний формат Лиги чемпионов, который предусматривает два групповых турнира, "кофе без кофеина". Вроде бы по виду, по оформлению - старая добрая Лига. А по вкусу, сути - нечто совсем иное. Думаю, после нынешнего сезона заметно прибавится число тех, кто разделяет точку зрения великого голландца. И они не готовы променять возбуждающий кофе на схожий по виду суррогат.

Расширение Лиги на первых порах вызвало всплеск интереса к ней. Но много еще не значит хорошо. Диктуемые турнирной стратегией проходные матчи - устраивающие обе стороны ничьи, встречи, исход которых не имеет значения для одного, а то и для обоих соперников, появление на поле вместо основных составов дублеров - медленно, но верно девальвируют ценность Лиги. В этом сезоне, особенно на втором групповом этапе, было необычно много ничьих. В некоторые игровые дни во всех четырех матчах соперники делили очки. И во многих случаях их даже с большой натяжкой нельзя было назвать боевыми.

Теперь многие болельщики, уверен, вздохнут с облегчением: групповой турнир позади - начинается настоящий футбол, и можно будет обойтись без кофе. Но нужна ли вообще такая длинная увертюра?

Понятно, что формат Лиги призван гарантировать грандов европейского футбола от досадных провалов, которые могут досрочно оставить их за бортом прибыльного турнира. Но, очевидно, такая предсказуемость одновременно убивает зрительский интерес.

Верный признак того - жалкие островки болельщиков на многих супераренах во время матчей групповых турниров. Тот же поединок "Юве" с "Арсеналом" на вмещающем более 69 000 зрителей "Делле Альпи" пришли посмотреть всего 7470 человек.

Забило тревогу телевидение: падает рейтинг футбольных трансляций - зрелище перестало быть "дефицитным". Уже прогнозируется охлаждение интереса к турниру со стороны рекламодателей, что неизбежно приведет к падению доходов УЕФА, а значит, и клубов.

Пока чиновники УЕФА стоят на своем - ничего менять не надо. Более того, по их мнению, назрела необходимость изменить формат Кубка УЕФА - ввести и там стадию групповых турниров.

Позвольте, господа! Столько кофе не выпьешь!