Газета Спорт-Экспресс № 63 (2855) от 22 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

22 марта 2002

22 марта 2002 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Второй этап. 3-й тур

КОГДА ЦСКА НАЧАЛИ БИТЬ,
СТАЛО ЯСНО, ЧТО ОН ВЫИГРАЛ

В среду поздно вечером ЦСКА одержал в Испании блестящую победу над "Таугресом", одним из сильнейших клубов Европы и финалистом Евролиги ULEB-2000/01, - 87:73. Армейцы вышли на первое место в группе Н. Их шансы выиграть групповой турнир и выйти в "Финал четырех" резко возросли.

Владимир ТИТОРЕНКО

из Витории

Столица Страны Басков потрясена. Витория, которая три дня назад праздновала победу "Таугреса" в финале Королевского кубка, была уверена и в очередном успехе своей команды. Тем более что в этом сезоне "Тау" еще не знал поражений на домашней площадке. Оптимизма баскам добавляли и слова тренера Душко Ивановича, который перед встречей с ЦСКА самоуверенно заявил: "Моя команда способна выигрывать самые безнадежные матчи. Мы умеем убивать противника выстрелом на последних секундах".

В двух предыдущих схватках такое "Таугресу" действительно удавалось: и в Израиле против "Маккаби", и в финале Кубка Испании против "Барсы". Команда, уступая в третьей четверти 15 очков, к концу настигала соперника, а потом темнокожий Беннетт в стиле Джордана забивал невероятные победные мячи.

Но, как говорится, на каждый "Титаник" есть свой айсберг. Два дня в самом чистом городе Испании шла тяжелая работа. Два дня на тренировках Валерий Тихоненко моделировал игру "Таугреса". Два дня армейцы репетировали взаимодействия, способные сделать пробоину в борту фаворита Евролиги. Тренер был уверен, что его команда может выиграть вопреки всем прогнозам, и его уверенность передалась игрокам.

Обратили ли вы внимание, что фирменные передачи басков с отскоком от пола, которые сеяли панику в рядах израильтян и каталонцев, в этой игре прошли всего два раза?

Подсчитали ли вы, что 14 очков армейцы набрали в быстрых отрывах и что наши "маленькие" игроки сделали 13 подборов?

Заметили ли вы, что баскетболисты "Тау" атаковали наше кольцо с неудобных, непривычных для них позиций, а потому мазали?

Армейский интернационал, говорящий на пяти языках, в этом матче говорил на одном - баскетбольном. Командном. Победном.

Поразительно, как от тренировки к тренировке прибавлял молчаливый аргентинец Рубен Волковиски. В игре с "Тау" мы увидели, что у ЦСКА есть центровой высокого класса, который может остановить Деяна Томашевича. А неожиданный трехочковый бросок аргентинца вообще был сродни разорвавшейся бомбе.

Порадуемся тому, как вел за собой команду капитан Дмитрий Домани. Его 7 точных штрафных из 7, выполненных травмированной кистью, многого стоят. Как и удар сверху с последующим фолом в начале четвертой четверти, когда баски, воспрянув духом, начали сокращать отставание.

Поаплодируем снайперскому умению хорвата Гордана Гиричека: 25 очков в таком матче способен набрать только игрок мирового класса. И это при том, что судьи не замечали, как соперники бьют Гиричека по рукам. Зато пробежки ему придумывали с изрядным постоянством.

Знаете, когда я понял, что ЦСКА выиграет? Когда игроки "Тау" начали бить армейцев. От бессилия. Особенно усердствовал герой Басконии Беннетт - Маккэнтс, Туркан и Домани получили от него удары локтем в лицо, а Петренко американец разбил в кровь губу. Стать героем третий раз подряд Беннетту не удалось. Зато героем стала команда ЦСКА.

Группа Н

ТАУГРЕС - ЦСКА - 73:87

УЛКЕР - МАККАБИ - 78:95

И

В

П

Р/0

0

1. ЦСКА

3

2

1

241-222

5

2. Таугрес

3

2

1

252-233

5

3. Маккаби

3

2

1

241-224

5

4. Улкер

3

0

3

226-262

3

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ

4-й тур

27 марта, среда

Улкер - Таугрес

28 марта, четверг

ЦСКА - Маккаби

5-й тур

11 апреля, четверг

ЦСКА - Таугрес

Маккаби - Улкер

6-й тур

18 апреля, четверг

Улкер - ЦСКА

Таугрес - Маккаби

Другие материалы - стр. 8