Газета Спорт-Экспресс № 63 (2855) от 22 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

22 марта 2002

22 марта 2002 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера в Нагано Алексей Ягудин в четвертый раз стал чемпионом планеты

ЯГУДИН-САН!

"Ягудин-сан? - переспросил японский портье столь уважительным тоном, что я словно наяву увидела, как он в почтении склонился над телефонной трубкой. - Его нет в гостинице. Здесь только болельщики. Ждут..."

В Японии любят фигурное катание, обожают фигуристов и, пожалуй, как ни в какой другой стране умеют ценить и уважать людей, преодолевающих трудности. Вчерашняя победа Ягудина - из разряда преодолений. Поскольку нет ничего труднее, чем собрать все силы и эмоции, когда нет ни эмоций, ни сил. Они были выплеснуты без остатка месяц назад - на Олимпийских играх.

Тренеры и спортсмены знают об этом лучше, чем кто-либо другой. Поэтому и удивлялись - все без исключения - желанию олимпийского чемпиона приехать на чемпионат мира. Зрители же были благодарны Ягудину особо: из всех чемпионов Солт-Лейк-Сити он один не побоялся рискнуть репутацией. И сделал все, чтобы болельщики не увидели, каким сверхусилием далась эта победа - уже четвертая в его карьере. Таких результатов до Ягудина не добивался ни один российский фигурист!

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Подробности - стр. 6