Газета Спорт-Экспресс № 61 (2853) от 20 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

21 марта 2002

21 марта 2002 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. ЮРЬЕВ ДЕНЬ-2002

БУРЕ - В "РЕЙНДЖЕРС",
КАСПАРАЙТИС - В "КОЛОРАДО"

Вчера в 23.00 по московскому времени в НХЛ до конца сезона был введен в действие запрет на обмены. Самой громкой сделкой не только Юрьева дня, но и года стал переход снайпера Павла Буре из "Флориды" в "Рейнджерс". Кроме того, сменил клуб и еще один российский олимпиец - Дарюс Каспарайтис, перешедший из "Питтсбурга" в "Колорадо".

Коллаж, опубликованный во вчерашнем номере "СЭ", - Павел Буре в форме "Рейнджерс" - оказался пророческим. Поздним вечером в понедельник (в Москве уже было раннее утро) - "Флорида" и "Рейнджерс" ударили по рукам. Ночью за Буре прибыл самолет, принадлежащий президенту "Мэдисон Сквер Гарден" Джиму Долану. И новая суперзвезда "Рейнджерс" уже через два часа была доставлена в деловую столицу США. Здесь у Павла состоялась встреча с хозяевами его новой команды.

Отметим, что в последние дни переговоры между двумя клубами едва не зашли в тупик. Во всяком случае, в воскресенье генеральный менеджер "Флориды" Чак Флетчер и главный тренер Майк Кинэн прервали свое двухнедельное общение с генеральным менеджером "Рейнджерс" Гленом Сатером. С одной стороны, представителям "Пантерз" не понравилось, что в компенсационный список "Рейнджеры" не включили талантливого форварда Майка Йорка. С другой - в преддверии Юрьева дня Кинэн и К° собирались, что называется, "нагреть" рынок.

Однако более выгодных предложений так и не последовало. При этом матч с "Оттавой" Буре (видимо, обидевшийся на своих боссов-купцов) провел спустя рукава, что вызвало гневную реакцию Железного Майка. В результате Флетчер и Кинэн сами позвонили "Рейнджерам"...

Вопрос дня: насколько весомую компенсацию получила "Флорида" за лучшего снайпера последних двух сезонов? Ответ очевиден: "Рейнджерс" пришлось заплатить не очень высокую цену. С наибольшим сожалением они расстались с 19-летним чехом Новаком, который считается одним из самых талантливых молодых защитников мирового хоккея. Зато дорогостоящего Уланова (он получает два миллиона долларов в год) "Рейнджеры" отпустили без проблем, хотя, замечу, Кинэну такие игроки - агрессивные и прямолинейные - импонируют. Что же касается полученного "Флоридой" букета драфтов, то сегодня в НХЛ его цена также невысока.

В общем, вывод очевиден: пять лет назад южный клуб отдал за Буре (а также Хедикэна, Ференса и третий раунд драфта) "Ванкуверу" все-таки больше (Жовановски, Д.Ганье, М.Брауна, Уикза и первый раунд драфта), чем вчера получил от "Рейнджерс".

Получается, обмен Буре еще раз подтвердил новую тенденцию в НХЛ: в последние годы цена звезд здесь значительно снизилась. Достаточно вспомнить, как прошлым летом за Яромира Ягра (только чех зарабатывает в НХЛ больше Буре) "Питтсбург" смог выручить лишь, образно говоря, три мешка картошки.

И последнее. Дебют Буре в "Рейнджерс" состоялся сегодня рано утром по московскому времени, когда, что символично, он вышел на лед в матче против своего первого заокеанского клуба - "Ванкувера". Но все же, думается, главный поединок сезона у снайпера еще впереди: 30 марта, за день до своего 31-летия, Павел в составе "Рейнджерс" играет... во Флориде. Предположу, что в этот день именинник сам приготовит себе подарок.

Игорь ЛАРИН

Павел БУРЕ: "Я ДОВОЛЕН"

С кем в тройке будет играть звездный новичок "Рейнджерс" - с Эриком Линдросом, Марком Мессье или Майком Йорком? Какой номер он возьмет, ведь его "десятка" уже занята индейцем-бойцом Сэнди Маккарти? В какой роли видит дебютанта главный тренер Рон Лоу, дни которого в команде, поговаривают, сочтены? Вопросы, вопросы, вопросы... И, похоже, у Буре пока нет на них ответов.

- При всем желании не могу сказать, что обмен сделал меня счастливым человеком, но я скорее доволен, чем огорчен, - сказал Буре. - Во "Флориде" меня почти все устраивало. Вот только было обидно, что мы очень часто проигрывали.

- Что скажете о "Рейнджерс"?

- Запомнил эту команду еще по плей-офф-94, когда мой "Ванкувер" встречался с ней в финале. Мне всегда нравился Нью-Йорк - огромный город, который напоминает родную Москву

- Похоже, у вас появился шанс завоевать Кубок Стэнли?

- Совершенно верно. Именно эта задача в моих первоочередных планах.

Глен САТЕР,генеральный менеджер "Рейнджерс": "Я очень доволен проделанной работой. По разумной цене мы смогли приобрести лучшего снайпера НХЛ. Насколько понял, доволен не только я, но и мои коллеги из "Флориды".

Майк КИНЭН,главный, тренер "Флориды": "Только что я говорил с Валерием Буре. Он воспринял новость об обмене Павла как настоящий профессионал. Огорчился, но пообещал заменить брата".

А вот как вчера поздно вечером в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" прокомментировал свой обмен Дарюс Каспарайтис:

- Очень рад, что наконец-то покинул "Питтсбург". Вот только не ожидал, что моим новым клубом станет не "Детройт" или "Айлендерс", а действующий чемпион НХЛ "Колорадо"! Извините, но подробнее смогу поговорить с вами лишь завтра - сейчас собираю вещи и через полчаса вылетаю в Денвер, где "Лавина" играет с "Вашингтоном" (этот матч завершился сегодня утром по московскому времени. - "СЭ"). Обещаю отметить свой дебют парой силовых приемов против своего друга Яромира Ягра.

Игорь ЛАРИН

8 ОБМЕНОВ ЗА 18 ЧАСОВ

Вчера. 3.35 (здесь и далее - время московское). Никогда прежде Юрьев день не начинался с такого оглушительного обмена! За Павла Буре и выбор на втором раунде драфта "Флорида" получает от "Рейнджерс" защитников Игоря Уланова, Филипа Новака, а также выборы на первом, втором и четвертом раундах драфта. На этом, по сути, трансферный рынок можно было закрывать...

19.35. Впрочем, через 16 часов рынок пришел в себя. "Эдмонтон" отдает "Бостону" бойца Шона Брауна, а "Анахайм" отправляет его коллегу Дэйва Роша в "Айлендерс".

20.08. Еще одна потеря "Флориды" - форвард-разрушитель Билл Линдсей уходит в "Монреаль". Ветеран Бену Хог из "Бостона" отправляется в "Вашингтон".

20.28. В рамках драфта отказов "Лос-Анджелес" приглашает форварда "Сент-Луиса" Тэда Донато.

20.36. Третья потеря "Флориды" - южане за пятый раунд драфта передают "Айлендерс" защитника Дэррена ван Импа.

21.26. Еще одна бомба! "Колорадо" уводит защитника "Питтсбурга" Дарюса Каспарайтиса из под носа у "Детройта", "Айлендерс", "Филадельфии" и других клубов-фаворитов. Компенсация - финский форвард Вилле Ниеминен и защитник-боец Рик Берри.

21.39. "Лос-Анджелес" отдает "Монреалю" голкипера-франкофона Стефана Фисе.

21.47. "Филадельфия" утешается приобретением в "Вашингтоне" диспетчера-ветерана Адама Оутса. Цена высока - молодой вратарь Максим Уэлле и три раунда драфта.