Газета Спорт-Экспресс № 61 (2853) от 20 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

20 марта 2002

20 марта 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/4 финала. Четвертые матчи

СУШИНСКИЙ В ЧЕРЕПОВЦЕ:
ДВА ГОЛА И ШЕСТЬ ПЕРЕДАЧ

СЕВЕРСТАЛЬ - АВАНГАРД - 3:4 (счет в серии 1-3)

МЕТАЛЛУРГ-ЛАДА - 3:2 (счет в серии 3-1)

В 1/2 финала встречаются "Локомотив" - "Металлург" Мг, "Ак Барс" - "Авангард". Матчи пройдут 24, 25, 27 и, если понадобится, 28 и 30 марта. Преимущество своей площадки имеют команды, указанные первыми.

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Череповца

Какова цена матча, если даже спустя 15 минут после его окончания по лицу тренера струится пот - да так, что не помогают носовые платки, впору банное полотенце предлагать? Что должен этот тренер пережить за два с небольшим часа, если у него едва хватает сил улыбнуться?

Именно так выглядел после окончания четвертого матча главный тренер "Авангарда" Геннадий Цыгуров. Со стороны казалось, что не его игроки, а он сам провел на льду все время - и во всех четырех звеньях. Сколько же лет жизни отнял у Цыгурова вчерашний матч - и в особенности овертайм?

Когда все кончилось, в раздевалке омского клуба грохотала музыка и раздавались взрывы хохота. И дело не только в победе. Как выяснилось, игроки соком и чаем отмечали рождение дочери у защитника Игоря Никитина. Весть эта поджидала молодого папу еще после предыдущего матча, но торжества решили отложить до выхода в полуфинал.

Единственным, кто по традиции не выказал эмоций, был Максим Сушинский. Общаясь с корреспондентом "СЭ", он ни разу не улыбнулся, хотя был повод: по системе "гол+пас" набрал в Череповце 8 очков - забил 2 гола и сделал 6 передач.

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Безудержную радость после финальной сирены испытали все - и хоккеисты, и болельщики "Металлурга". Слишком тяжелой выдалась последняя игра, которая вполне могла оказаться не последней. Тем острее ощущалась победа.

В раздевалке после традиционных поздравлений победила усталость. И осознание того, что продолжение - следует. "Магнитке" это известно, как никому другому из полуфиналистов. Обескровленный (и получивший еще несколько пробоин) "Металлург" одолел-таки вышколенную и набравшую ход "Ладу".

Послематчевая атмосфера была приправлена острым блюдом в виде протеста об "отобранном" в третьем периоде времени. Озвучил его уставший от перипетий серии главный тренер "Лады" Петр Воробьев, а в протоколе подтвердил генеральный менеджер тольяттинского клуба Валентин Козин. Правда, вскоре выяснилось, что уважаемый Валентин Иванович зафиксировал некие нарушения при просмотре прямой телетрансляции (а не в зале с соответствующим немедленным реагированием). И поданный протест, скорее всего, силы иметь не будет.

О четвертых матчах 1/4 финала - стр. 6