Газета Спорт-Экспресс № 58 (2850) от 16 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 17

16 марта 2002

16 марта 2002 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

БАЛАКОВСКАЯ ТЕОРЕМА

Волейбольный клуб из райцентра в Саратовской области недавно стал бронзовым призером второго по престижности турнира европейского женского волейбола - Кубка ЕКВ, уступив в проходившем в Италии "Финале четырех" только будущему обладателю трофея, "Эдисону Волей" из Модемы

Успех "БалАЭС" сенсационен - особенно если учесть, что минувший евросезон был для клуба лишь вторым. Строго говоря, даже первым: в прошлом году Балаково в Европе представляла команда "Протон". Тренер тот же, Владислав Фадеев, игроки те же - от темнокожей украинки Анны-Мириам Гансонре до ветерана клуба Ларисы Шаманаевой из Саратова. А вот название другое. Заявили "БалАЭС" в Европе как "Протон" по нелепой случайности. Документы на участие в турнире подавал спортклуб при атомной станции, который действительно назван по имени элементарной частицы. Вот европейцы и запутались.

"Наш пятый энергоблок", шутит руководитель АЭС и президент волейбольного клуба Петр Ипатов. В народе, кстати, именно начальство станции поначалу посчитали инициаторами переименования. "Засекретились - видать, пятый энергоблок, что они строить собираются, - объект секретный. Вот и не хотят светиться, чтобы МАГАТЭ проверку не прислала", - судачили на трибунах.

От игры и результатов "БалАЭС" во многом зависит настроение всего города и коллектива громадной станции, единственной кормилицы команды. "Жаль, что в областном центре о нас редко вспоминают. Вместе мы бы создали команду европейского класса, которая могла бы бороться за чемпионство, - говорит вице-президент "БалАЭС", заместитель директора станции Виктор Басов. - Для больших побед нужны большие траты. Мы к ним готовы, но расходы на команду будем увеличивать постепенно". По словам Басова, нынешний бюджет команды - одна сотая процента прибыли АЭС. Так что большой волейбол станции не в тягость. И сейчас начальство думает над тем, как увеличить бюджет клуба. Ведь если до недавних пор в Балакове почитали за честь выиграть хотя бы сет у "Уралочки-НТМК" или "Аэрофлота-Малахита", то после сражений в Италии с клубами, укомплектованными не хуже сборной мира, у представительниц волжского райцентра аппетит вырос.

"Рассчитываем на бронзу российского чемпионата и выход в "Финал четырех" Кубка ЕКВ", - говорил накануне сезона Владислав Фадеев. Вторую часть программы команда выполнила. С бронзой внутреннего первенства сложнее. Пока есть риск "проехать" мимо суперфинала, где и будут разыграны медали. Игры второго этапа Суперлиги в разгаре, и команда Фадеева уже лишила себя права на осечки в матчах с ближайшими конкурентами.

Спорткомплекс "Спортэкс", где проводит домашние матчи "БалАЭС", хорош почти всем, за исключением зрительских мест Балкона и выдвижных трибун на тысячу человек маловато, чтобы уместить всех желающих поболеть за команду. Сидят везде, где можно, включая плечи пап и друзей. Все просто: когда закладывался зал, в Балакове не было команды мастеров по какому-либо игровому виду. В городе много лет царствовал спидвей, давший целую плеяду высококлассных гонщиков. На местном стадионе "Труд" сохранился гоночный овал, но гонок давно не проводят - большой спидвей из города ушел. Зато пришел большой волейбол.

Команде, созданной на ровном месте, для обращения горожан в свою веру хватило десяти лет. Сделать это было не так просто - футбол, к примеру, здесь так и не полюбили. Наверное, потому, что в футбольном Балакове не отыскалось своего Вячеслава Иванова, тренера, с которого и начался здешний волейбол. Вот только до своего нынешнего уровня команда доросла без своего отца-основателя, ушедшего из жизни, когда его детище только-только начало набирать высоту.

Умнейший, интеллигентный, неизменно с иголочки одетый, никогда не кричавший на игроков Иванов приехал в Балаково в конце 80-х. В родном Саратове ему надоело биться как рыба об лед. "Перспективы дома не было никакой. Ни денег, ни интереса сильных мира сего. В Балакове же мне дали карт-бланш и сказали, чтобы работал, как считаю нужным", вспоминал он.

Иванов привел в клуб и спонсоров с АЭС.

- Лет пять назад у химического предприятия, стоявшего у истоков клуба, начались серьезные материальные затруднения. Тогда к нам и обратился за помощью Иванов. Он знал, что волейболом увлекаются многие в руководстве станции. Поразмыслив, мы согласились, - рассказывает Басов.

Нынешнего главного тренера Владислава Фадеева тоже привлек в команду ее основатель. Едва завершивший карьеру игрока, Фадеев поначалу отвечал за дубль и только-только народившуюся ДЮСШ. Сегодня вырос в одного из самых перспективных молодых наставников отечественного женского волейбола. По признанию Басова и Ипатова, после смерти Иванова к ним на стол лег внушительный список титулованных кандидатов из Москвы, Питера, Иванова, Челябинска. Но они решили рискнуть - доверить штурвал новичку, для которого Балаково - дом родной. И не прогадали.

Фадееву удалось главное - создать коллектив, в котором не бывает склок и где все, от 33-летней Шаманаевой до 17-летней Акуловой, работают на успех. По признанию Анны Плигуновой, поигравшей в Омске и Турции, именно атмосферой товарищества "БалАЭС" отличается от прочих клубов. Новичков принимают в свой круг быстро, и они легко становятся своими. Смуглая дочь уроженца Буркина-Фасо и жительницы Донецка Анна-Мириам Гансонре, прозванная местными болельщиками Снежинкой, уже намерена поменять гражданство и осесть в Балакове. Слово "гражданство" Анна-Мириам произносит с типично украинским выговором, с мягким "гэ".

"БалАЭС" вообще во многом семейное дело. Играет, например, в команде Анна Лобадина дочь Вячеслава Иванова. Его же племянницу, Лизу Иванову, недавно отправили в Волгодонск на стажировку - тоже в "атомный" клуб, "РоАЭС". Второй тренер - Елена Воронина, а ее муж Юрий - администратор. Супруга главного тренера Ольга Фадеева выступает на площадке в амплуа либеро.

Замужних дам, кстати, в команде большинство. Представляют они при этом Иваново, Самару, Саратов, Алма-Ату, Челябинск, Днепропетровск, Донецк, Екатеринбург, Омск - география селекции впечатляет. Но разлуку с мужьями дамам переносить не приходится: те вслед за ними приезжают в Балаково и устраиваются здесь на работу. В качестве передового отряда фанатов команды мужья уже начали ездить вместе с ней. Первым выездом был Липецк, где посланцы "клуба супругов" перекричали местную торсиду и помогли женам сделать последний шаг в "Финал четырех" Кубка ЕКВ.

Когда девушек спрашивают, откуда вы такие, они чаще всего отвечают: "Из волжской Венеции". Настоящую Венецию "БалАЭС" увидела своими глазами после финала в Скио. Говорят, понравилось. Заодно и сравнили...

"Венецией" город хлебных лабазов, старообрядцев и бурлаков стал после постройки местной ГРЭС. Старый город остался на острове, образованном естественным и искусственным, для шлюзов, руслами Волги. И пошла прахом сонная жизнь второй родины Василия Ивановича Чапаева, чей доммузей, к слову, аккурат наискосок от "Спортэкса". Безусловно, бурная жизнь, начавшаяся здесь в 60-е годы, волейболу пошла на пользу. Партия и комсомол строили в волжских степях один промышленный гигант за другим, жилые микрорайоны, словно грибы после дождя, росли вдоль Волги и речки Балаковки - благо дешевый ток был под боком. Райцентр рос и богател. Французы построили мебельную фабрику, быстро покорившую регион своей продукцией. В Балакове варят лучшее пиво в Саратовской области, есть колбасный цех, ликероводочный завод, на "Химмаше" пытались наладить "отверточную" сборку крайслеровских джипов. Словом, на безденежье жаловаться грех.

Среди малых городов страны (хотя малым населенный пункт с 250 тысячами жителей можно считать скорее условно) Балаково, наверное, один из самых спортивных. Футбольная команда играет во втором дивизионе, хоккейная - в "Золотой шайбе". Местный "Романтик" подарил стране Андрея Коваленко, чемпиона Альбервилля-92 и нынешнего лидера ярославского "Локо". Кроме него, детский клуб Владимира Кулакова вырастил Татьяну Цареву, выступающую за женскую сборную России, и еще добрый десяток профессиональных хоккеистов. Местный клуб "Олимп" - один из сильнейших в стране по водным лыжам. Пару лет назад выстроили здесь воднолыжный стадион, принявший чемпионат Европы среди ветеранов. Поднимают из руин и спидвей закупили новые мотоциклы, по крохам собирают разбежавшиеся в 90-е кадры.

Феномен "БалАЭС", команды из райцентра, - свидетельство того, как можно создать нечто серьезное на ровном месте. И того, что жизнь как-то налаживается. По мнению президента Всероссийской федерации волейбола Валентина Жукова, волейбол постепенно мигрирует в малые города вроде "волжской Венеции". Здесь игра, которая в отличие от футбола или хоккея громадных капиталовложений не требует, попадает на благодатную почву. Балаково, кстати, не первый город такого масштаба, который стал известен в Европе благодаря спорту. Французский Бурж, словацкий Ружомберок, немецкий Вупперталь никак не больше райцентра в Саратовской области. А команды, в них прописанные, гремели и гремят на континенте. До сих пор их успехи были для российского спорта вроде теоремы: решение она имеет, вот только доказательство надо найти. В Балакове его, похоже, отыскали.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Балаково - Саратов