Газета Спорт-Экспресс № 58 (2850) от 16 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

17 марта 2002

17 марта 2002 | Хроника

ХРОНИКА

НОВОГОРСК. Вчера в учебно-тренировочном центре "Новогорск" состоялось расширенное заседание коллегии Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму, посвященное итогам развития отрасли в 2001 году и мерам по реализации решений Государственного Совета от 30 января 2002 года, сообщает корреспондент "СЭ" Елена РЕНЖИНА. Выступивший с докладом председатель Госкомспорта Павел Рожков подчеркнул, что фактическое финансирование по разделу "здравоохранение и физическая культура" оказалось стопроцентным - в размере 845 миллионов рублей. Все обязательства перед победителями и призерами Олимпийских игр выполнены. В то же время, как показывает практика, нам нужна специальная программа развития спортивной дипломатии и юриспруденции. Так, на Играх в Солт-Лейк-Сити ни одна из наших федераций не смогла достойно отстоять интересы своих спортсменов.

В соответствии с указом президента страны Владимира Путина ряду работников физической культуры и спорта были вручены награды Российской Федерации. В частности, орденом Дружбы награждены старший тренер сборной России по легкой атлетике Евгений Загорулько и экс-тренер национальной мужской команды по волейболу Владимир Кондра, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени - главный специалист рабочей группы ОКР Владимир Деревянко и проректор РГАФК Виктор Игуменов.

НАЛЬЧИК. Завершивший свою спортивную карьеру олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Мурад Карданов стал исполняющим обязанности председателя республиканского спорткомитета Кабардино-Балкарии, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ.

ЧЕЛЯБИНСК. Подведены итоги традиционного городского конкурса "Человек года".

В номинации "Физическая культура и спорт" лауреатом стал чемпион мира-2001 по дзюдо в весовой категории до 73 кг Виталий Макаров, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ТИТОВ.