Газета Спорт-Экспресс № 58 (2850) от 16 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

16 марта 2002

16 марта 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала

НА КОВАЛЕНКО ОБЪЯВЛЕНА ОХОТА

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Ярославля

Лучший снайпер регулярного чемпионата Андрей Коваленко начал плей-офф так, как ему по статусу и положено: в матче с "Крыльями Советов" забил шайбу и дважды ассистировал партнерам.

Владимир ВУЙТЕК,главный, тренер "Локомотива":

- Андрей - настоящий лидер команды, я об этом в нынешнем сезоне много раз говорил. С удовольствием повторю вновь. Он забросил крайне важную первую шайбу, чем, по сути, предопределил весь характер матча, а затем сделал две голевые передачи. Получается, в трех из четырех забитых нами шайб принял самое непосредственное участие. Его роль в "Локомотиве" трудно переоценить...

Чтобы набрать три очка, Коваленко потребовалось два периода. А с первых минут третьего хоккеисты "Крыльев" устроили за лидером ярославцев форменную охоту. Его били открыто и исподтишка, атаковали, когда он не владел шайбой. "Локомотив" (кто бы сомневался?) вступился за своего лучшего хоккеиста, и вот вам итог: несколько драк, четыре матч-штрафа и по четыре удаленных в каждой команде одновременно.

До конца игры удалили и самого Коваленко. В одном из эпизодов он ответил очередному обидчику, причем так, как это делают в НХЛ, - один на один, перейдя сначала в партер, а потом и лежа на льду.

Вряд ли у кого повернется язык упрекнуть Коваленко за полученный матч-штраф. Да и сам он после игры не выглядел ни огорченным, ни злым. Не поверите, но больше всего Андрей был озабочен тем, чтобы в протокол матча было внесено изменение:

- Первую передачу мне записали зря. Пас отдавал Дима Красоткин, ему очко и причитается. Надо будет восстановить справедливость.

- В начале третьего периода соперники устроили за вами настоящую охоту...

- Наверное, я им чем-то насолил - встречали, как "родного".

- Не раскаиваетесь в том, что ответили обидчику и вас удалили до конца матча?

- Не раскаиваюсь, но немного расстроен. Сами подумайте, какой у меня был выход? Если такое спускать, то вообще играть не дадут.

- И что теперь?

- Постараюсь во втором матче насолить еще больше.

ЛОКОМОТИВ - КР. СОВЕТОВ - 4:1

АВАНГАРД - СЕВЕРСТАЛЬ - 3:0

АК БАРС - ДИНАМО - 4:3

ЛАДА - МЕТАЛЛУРГ Мг - 4:1

О первых матчах 1/4 финала - стр. 6