Газета Спорт-Экспресс № 52 (2844) от 7 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

8 марта 2002

8 марта 2002 | Футбол - Испания

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ

100 ЛЕТ "РЕАЛА"

"Реал" Мадрид. Для сотен тысяч испанцев, и не только жителей столицы, это магические слова.

Клуб, основанный ровно сто лет назад и позже нареченный "Королевским" (именно так переводится с испанского слово Real), со временем стал предметом гордости всего народа. Не случайно в Испании бытует мнение, что на международной арене за "Реал" подчас болеет больше людей, чем за национальную сборную. Так что президент клуба Флорентино Перес не лукавит, когда говорит, что "в сердцах большинства испанцев всегда была и есть частичка "Реала"...

На одно из юбилейных мероприятий в Мадрид был приглашен и "СЭФ". Так я получил возможность увидеть вживую игру Фигу, Зидана и К°. Признаюсь, она привела меня в восторг. В тот вечер чемпион Испании укатал "Лас-Пальмас" - 7:0. И надо было видеть, как лихо и играючи он это сделал! Какие чудеса творили Роберто Карлос и Зидан, Фигу и Морьентес, при том что еще одна суперзвезда, Рауль, осталась в запасе из-за травмы! Первое, что пришло на ум, - такие выдающиеся футболисты могли собраться вместе только в великом клубе. Там, где ради болельщиков не жалеют денег на самых талантливых исполнителей, где чтут славные традиции прошлого и думают об их продолжении в будущем.

Твердо убежден: нынешние реаловские звезды могут проявить все свои способности под началом только незаурядной личности. Именно таким - благородным, интеллигентным, высокообразованным человеком, суперпрофессионалом - я увидел на следующий день при личной встрече президента "Королевского клуба" Флорентино Переса. Не в обиду российским футбольным боссам будь сказано, но испанский коллега мыслит и рассуждает совершенно иными, нежели большинство из них, категориями. Что-то не припомню, чтобы кто-то из наших утверждал, что не продаст такого-то футболиста, поскольку тот бесценен для клуба, что для него главное - клубные имидж и культура, созданные многими предшествующими поколениями, что хорошо бы привлечь к управлению делами в клубе как можно больше болельщиков!

Народ, кстати, за такое к себе отношение платит сполна. Не только любовью и преданностью родному клубу, но и кровными до недавнего времени песетами, а теперь евро. Достаточно сказать, что абсолютное большинство матчей "Реала" в нынешнем сезоне прошло при аншлаге, а это ни много ни мало 75 000 зрителей! При том что все игры команды транслируются по телевидению.

Не стала исключением и увиденная мною встреча "Реала" со скромным клубом с Канарских островов. Народ валил на нее, как когда-то у нас на "Динамо" - "Спартак". Чувство болельщицкого единения возникло еще за сотни метров до "Сантьяго Бернабеу", когда бело-сине-фиолетовые ручейки фанатов влились в единый мощный поток, а на самом стадионе выплеснулось с такой силой, что сразу передалось футболистам "Реала", выбежавшим на поле под мелодию клубного гимна. Никакому, наверное, тренеру не под силу так психологически настроить команду на победу, как это умеет делать заполненный до отказа "Сантьяго Бернабеу". Между прочим, - и многие это могут подтвердить - настоящая игра идет как раз тогда, когда футболисты заряжаются от зрителей, и наоборот. Точь-в-точь как на театральных подмостках.

За пределами Мадрида, разумеется, у "Королевского клуба" поддержка не столь могучая. Но в том, что она есть, сомневаться не стоит. Несколько лет назад мне довелось присутствовать на товарищеском матче московского "Торпедо" с одной из местных команд в городке Чиклана-де-ла-Фронтера, что на самом юге Испании. Среди зрителей заметил десятка полтора-два мальчишек в белых футболках "Реала". Когда поинтересовался, почему они так одеты, один обезоружил меня ответом: "Реал" у нас все любят. Там же капитаном - наш земляк, андалусец Фернандо Йерро! Странно, сеньор, что вы этого не знаете..."

Действительно, странно - как можно было этого не знать?! Зато сегодня я точно знаю, почему лучшие футболисты мира играют в "Реале". И почему именно ему ФИФА вручила приз лучшего клуба XX века.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Мадрид - Москва