Судьи: Митьян (Испания), Ерсан (Словения), Гондас (Греция).

6 марта. Москва. УСК ЦСКА. 4000 зрителей.

Мария КРАВЧЕНКО

из Москвы

Вчерашний матч посетило на удивление мало турецких фанатов - по какой-то причине рабочие из этой страны игнорировали визит в Москву одного из сильнейших клубов своей родины. А вот недостатка болельщиков ЦСКА не наблюдалось: еще за 15 минут до начала встречи у касс УСК стояла большая очередь. Команды вышли на игру в сильнейших составах. Вернулся в строй основной разыгрывающий ЦСКА Маккэнтс, пропустивший воскресную игру чемпионата России с "Автодором" из-за травмы спины. Возвращение вышло удачным - вчера американец раздал партнерам 10 голевых передач.

Первая половина матча получилась абсолютно равной. В нападении ЦСКА как обычно уповал на индивидуальное мастерство Гиричека, Туркана и Маккэнтса, и трио легионеров исправно набирало очки. До большого перерыва максимальное преимущество каждой из команд составило 4 очка, причем добились они этого отрыва с интервалом менее двух минут: 27:23 в пользу "Улкера" на 12-й минуте и 31:27 на 13-й после двух точных 3-очковых Гиричека - уже в пользу ЦСКА. Подопечные Валерия Тихоненко старались как можно чаще использовать свой главный козырь - быстрые прорывы. Однако в защите им ощутимо не хватало четкости и самоотдачи. Матч долгое время протекал как-то чересчур академично, без видимой ярости в единоборствах. А ведь и ЦСКА, и "Улкеру" поражение не оставляло практически никаких шансов на итоговое 1-е место в группе и путевку в "Финал четырех".

В третьей четверти "Улкер" первым нанес чувствительный удар - "+8" на 29-й минуте после того, как судьи дали подряд три сомнительных свистка в пользу гостей. Два из них зафиксировали фолы у армейцев, а третий позволил Лоллису перебить неточный штрафной: американский форвард вновь промазал, но его соотечественник Эли выиграл подбор и забил сверху - 66:58.

Ответное ускорение состоялось в начале заключительного периода. Армейцам в который раз помогла зонная защита, уже ставшая фирменным оружием ЦСКА-2001/02. До поры до времени турки разбирались с этой "зоной" довольно четко, но потом все-таки дрогнули, чем и воспользовались москвичи. Гиричек трижды кряду оказывался на острие результативных контратак, а в четвертый раз отдал идеальную передачу в угол на Пашутина - рывок 8:0, 72:69 за 6.31 до финальной сирены. Самое главное: именно на этом отрезке армейцы начали, наконец, защищаться так, как подобает матчу столь высокого уровня и значимости. В результате исход борьбы решился еще на предпоследней минуте - 84:79 за 1.10 до конца после попадания Туркана. Он же за 40 секунд до сирены двумя меткими штрафными развеял последние сомнения в успехе ЦСКА.