Газета Спорт-Экспресс № 52 (2844) от 7 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

7 марта 2002

7 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Под занавес межсезонья динамовский клуб приобрел 23-летнего полузащитника сборной Югославии Огнена Коромана. На прошлой неделе он присоединился к команде, которая вчера вернулась с голландских сборов. Звонок корреспондента "СЭ" застал игрока в гостиничном номере после одной из тренировок.

Огнен КОРОМАН

ЗНАЮ "ДИНАМО" БЛАГОДАРЯ СПОРТПРОГНОЗУ

- Я всего три дня на сборе вместе с командой, но уже могу сказать, что мне нравится в "Динамо", - говорит Короман. - Здесь хорошие игроки, умный тренер, а самое главное - традиции. Именно они привлекли меня в этот клуб. В любом случае "Динамо" - хороший шанс для меня поиграть за границей и удовлетворить свои амбиции. Уверен, что в этом сезоне нам по силам побороться за самые высокие места в российском чемпионате.

- А что вы знаете о победных динамовских традициях?

- Например, то, что клуб выигрывал чемпионат СССР больше 10 раз. Это солидное достижение даже по международным меркам.

- Но это история, а в последнее время клуб переживал спад. Например, в прошлом году команда в какой-то момент даже боролась за право остаться в высшем дивизионе...

- Знаю. Я внимательно следил за выступлениями своего будущего клуба.

- Зачем? Хотите сказать, знали, что попадете в "Динамо" и готовились?

- Все проще. Следил за национальными чемпионатами во многих странах, так как играл в кладионицу (аналог нашего спортпрогноза. - Прим. М.К.) . Надеюсь, провалы "Динамо" в прошлом, а в нынешнем сезоне мы порадуем болельщиков.

- Были ли у вас другие варианты трудоустройства помимо российского клуба?

- Приглашали испанские "Мальорка" и "Депортиво". Но переговоры тянулись еще с лета, а мне хотелось определиться и уехать как можно быстрее.

- Почему такая спешка?

- Мне нужно прогрессировать как игроку. В какой-то момент почувствовал, что перерос средний уровень нашего первенства.

- Не легче ли было в таком случае отправиться, например, в "Црвену Звезду", где вы начинали карьеру и которая наверняка приглашала вас вернуться после удачного сезона в ОФК?

- Ну, в "Црвену Звезду" я бы не вернулся в любом случае. Это дело принципа. Если они однажды отправили меня в другой клуб ("Спартак" из Суботицы. - Прим. М.К.) , то, значит, я им больше не нужен. Был другой вариант, перейти в "Партизан". Но я сделал выбор в пользу "Динамо". На мой взгляд, российский клуб сильнее.

- Вы будете играть на той же позиции, что и лидер прошлогоднего "Динамо" Ролан Гусев. Слышали о нем?

- Мне много о нем рассказывали. Но я лично с ним не знаком.

- На ваш взгляд, переход в "Динамо" отразится на ваших взаимоотношениях с руководством сборной Югославии? Ведь пока вы сыграли только один матч.

- Да, последний, с Мексикой. Наш тренер, Деян Савичевич, остался мной доволен. Насколько понимаю, теперь буду играть за национальную команду вне зависимости от того, выступаю я за "Динамо" или за другой клуб. Рассчитываю связаться с наставниками команды через несколько дней, как только размещусь в Москве. Скоро сборной Югославии предстоит несколько матчей, в том числе на "турнире четырех", который пройдет в мае в России.

- Знакомы ли вы с кем-нибудь из югославов, которые выступают в России?

- Да. С Миланом Обрадовичем и Неманьей Вучичевичем из "Локомотива", Николой Йоловичем из "Торпедо".

- У вас в контракте есть пункт, согласно которому вы должны до первого июля выучить русский язык. Зачем?

- Мне самому хочется. В команде нужно быть своим человеком, понимать все установки тренера, иметь возможность общаться с партнерами, не чувствуя барьера.

- А в школе не изучали русский?

- Нет, больше уделял внимание английскому. Даже ходил дополнительно на курсы и теперь могу свободно говорить на этом языке. Хочу добиться такого же результата и в русском.

Мария КРАВЧЕНКО