Газета Спорт-Экспресс № 52 (2844) от 7 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

7 марта 2002

7 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

НОВОСТИ ИЗ КОМАНД

РОСТОВ МЕЧТАЕТ ПОВТОРИТЬ УСПЕХ 1993 ГОДА,
КОГДА 8 МАРТА ОН ОБЫГРАЛ "СПАРТАК"

ЛОКОМОТИВ

Вчера утром вице-чемпионы России провели тренировку на искусственном поле в Черкизове, где завтра будут играть дублеры "Локомотива" и "Алании", сообщает корреспондент "СЭ" Николай ЧЕГОРСКИЙ.

АЛАНИЯ

Подготовку к матчу с "Локо" футболисты "Алании" начали 1 марта, через день после возвращения из Ларнаки, где проводили последний зарубежный сбор. Одноразовые занятия перешли в двухразовые. На одной из последних тренировок повредил ногу Боциев. Восстанавливается после перенесенной в начале февраля операции на мениске Файзиев, но к занятиям еще не приступил.

В субботу на встрече с болельщиками руководство клуба рассказало о перспективах "Алании" в предстоящем сезоне. А во вторник на загородной базе команды побывали президент Северной Осетии Александр Дзасохов и председатель правительства республики Михаил Шаталов, пожелавшие футболистам успешного старта. Сегодня днем "Алания" вылетит в Москву, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ШИННИК

Во вторник вечером ярославцы вернулись с краткосрочных сборов из Туапсе, а вчера утром возобновили тренировки на своей базе. Сегодня у команды намечена встреча с главой шинного завода Николаем Тонковым, на которой тот объявит задачи, поставленные перед "Шинником" в сезоне-2002.

В игре с "Сатурном" не сможет принять участие Александр Кульчий, удаленный на последних минутах заключительного матча прошлого чемпионата в Астрахани. В центре полузащиты его заменит Денис Клюев. За оставшиеся до стартового матча часы Александру Побегалову предстоит определиться с построением линии атаки. Главный вопрос: рискнет ли тренер выпустить в стартовом составе Алексея Герасименко, примкнувшего к команде только вчера вечером? Если четырехкратный чемпион Украины все-таки составит тандем форвардов с Алексеем Бычковым, то на скамейке запасных окажется кто-то из диспетчеров - Дмитрий Хомуха или Артем Яшкин. Кто именно, предугадать невозможно - в контрольных матчах игровое время между ними распределялось поровну, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

САТУРН

С пятницы подопечные Владимира Шевчука тренировались на своем стадионе в Раменском, адаптируясь к весеннему газону. У себя на поле подмосковные футболисты провели и генеральную репетицию перед стартом чемпионата. Можно предположить, что состав, начинавший игру с "Витязем", выйдет с первых минут и на матч в Ярославле, куда черно-синие отправятся на автобусе сегодня после обеда.

Не сможет сыграть с "Шинником" получивший повреждение мышцы защитник Гагро. Под вопросом выход на поле его партнера по обороне Сосновского. Африканец Принс Амоако только вчера должен был вернуться из Ганы, где занимался оформлением нового паспорта, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

РОСТСЕЛЬМАШ

Ровно девять лет назад - 8 марта 1993 года - "Ростсельмаш" в первый и единственный раз в своей истории обыграл "Спартак" (2:0). Теперь ростовчане настроены повторить то достижение. Правда, на сей раз играть придется в Москве, а не дома, как в 93-м. Но, похоже, это подопечных Анатолия Байдачного не смущает.

6 марта ростсельмашевцы вылетели в Москву из Сочи, где в пансионате "Весна" проводили заключительную часть предсезонной подготовки, сообщает корреспондент "СЭ" Виктор ШПИТАЛЬНИК.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

"Крылья Советов" прилетели на стартовый домашний матч первенства позже своих соперников. "Уралан" обосновался в гостинице "Волга" вечером 6 марта, а волжане заехали в пансионат "Самарский", где они будут жить до скорого уже окончания строительства их базы, только в середине следующего дня. Билеты на матч продаются с понедельника, и раскупаются они соскучившимися по футболу болельщиками активно. Об интересе к стартующему сезону говорит и такая цифра: процедуру аккредитации на домашние матчи "Крыльев" прошли почти полторы сотни представителей местных и центральных СМИ, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

УРАЛАН

Большую часть вчерашнего дня элистинцы провели в воздухе. Прилетев из Венгрии в Шереметьево-2, игроки "Уралана" на автобусе переехали в Шереметьево-1, а оттуда их чартер взял курс на Самару.

Заключительный сбор принес Сергею Павлову новую головную боль: вслед за Геращенко, Бурченковым и Храмцовым выбыл из строя защитник - Кузьмин. Правда, повреждение не очень серьезное. Скорее всего, в оборону вновь будет переведен Семочко, а его место на правом краю полузащиты займет либо Аксенов, либо Букиевский, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ТОРПЕДО

Сегодня команда Шевченко возвращается из Сочи в Москву. За день до стартовой игры чемпионата с "Соколом" торпедовцы планируют провести тренировку - вопрос о месте ее проведения пока открыт. Окончательно решен вопрос о переходе в "Томь" защитника Фамильцева. Скорее всего, покинет команду и югославский хавбек Лакич - в его услугах заинтересованы в "Торпедо-ЗИЛ". А вчера состоялись выборы торпедовского капитана. Им стал полузащитник Владимир Леонченко, а в качестве его заместителей команда предпочла видеть Андрея Малая и Александра Лухвича, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

СОКОЛ

Футболисты "Сокола" выбрали Олега Веретенникова, рекордсмена российских чемпионатов по числу забитых голов в высшем дивизионе, капитаном команды. Тайное голосование, которое прошло вчера в саратовской команде, назвало имена также двух вице-капитанов волжан. Это Александр Жидков и Андрей Федьков. Сегодня в Москву поездом отправляется дубль клуба, а завтра чартером в столицу вылетают игроки основного состава. На игру с "Торпедо" ожидается приезд 50 фанатов "Сокола" и 10 саратовских журналистов. В команде травмированы форвард Антон Гребнев и защитник Рамиз Мамедов, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

АНЖИ

Главный тренер "Анжи" Леонид Ткаченко уже определил состав команды, которая проведет первый матч сезона и сомневается только в одной позиции. Вернулся в распоряжение клуба перенесший операцию в Германии Руслан Агаларов. "Если все будет нормально, он через пару недель сможет тренироваться, а через месяц - играть", - сказал Ткаченко в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ. В Дагестан поддержать бронзовых призеров российского первенства приедут 20 фанатов из Санкт-Петербурга, которым зарезервированы места на одной из трибун стадиона.

ЗЕНИТ

Начиная со вчерашнего дня "Зенит" готовится к матчу с "Анжи" на основном поле стадиона "Петровский". В Махачкалу команда Юрия Морозова вылетает чартерным рейсом 8 марта. По-прежнему не ясно, примет ли участие в матче с "Анжи" залечивающий травму колена полузащитник Аршавин. Остальные футболисты, кроме восстанавливающихся после операций хавбека Осипова и нападающего Огородника, здоровы и работают в общей группе. Матч "Анжи" - "Зенит", начинающийся в 16 часов, будет показан в прямом эфире телекомпанией "РТР-Санкт-Петербург". Особый интерес представляет участие в матче новобранца "Зенита" - нападающего Ранджеловича, который в течение двух лет выступал за "Анжи". "Я узнал, что в первом туре "Зенит" встречается именно с "Анжи", только после подписания контракта с питерским клубом, - заметил Ранджелович в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром КУЗЬМИНЫМ. - В Махачкале у меня остались добрые знакомые, но, как профессиональный футболист, и против "Анжи" буду играть с полной отдачей".

РОТОР

Со сбора в Чехии "Ротор" вернулся 4 марта и, передохнув всего день, приступил к подготовке к матчу с "Динамо". Сегодня команда Владимира Салькова сядет на карантин, а вчера вечером должна была впервые опробовать газон Центрального стадиона. В последний день дозаявочной кампании в заявку "Ротора" были включены хавбек Котовенко, в прошлом сезоне в составе дубля волжан ставший победителем турнира резервистов, а также единственный новичок клуба защитник Радкевич, хорошо зарекомендовавший себя в межсезонье, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ДИНАМО

Вчера закончился последний сбор динамовцев в Голландии, а за день до этого они провели контрольный матч с одним из лидеров второго бельгийского дивизиона "Ингельмунстером". "Динамо" начало встречу молодежным составом, и соперник легко повел в счете - 3:0, после этого тренеры москвичей выпустили более опытных футболистов, благодаря усилиям которых матч закончился со счетом 2:3. Голы забили Булыкин и Харлачев. В матче с "Ротором" не сможет принять участие травмированный Точилин, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ЦСКА

Армейцы - единственная команда, которая до сих пор проводит зарубежный сбор. Только завтра, накануне матча с зиловцами, армейцы вернутся из Голландии и сразу из аэропорта отправятся на стадион имени Стрельцова, где проведут тренировку. Скорее всего, в субботу не сможет сыграть нападающий Попов, который только неделю назад приступил к тренировкам в общей группе, передает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ТОРПЕДО-ЗИЛ

Вчера поздно вечером "Торпедо-ЗИЛ" должно было дозаявить группу игроков, которые могут сыграть уже в первом матче против ЦСКА, поэтому не исключено, что стартовый состав автозаводцев претерпит сильные изменения. Речь идет о Дмитрии Кузнецове, Александре Куртияне и Ивице Лакиче, проведшем минувший сезон в московском "Торпедо". Напомним, что клуб также планирует заключить контракты с несколькими иностранными футболистами. Скорее всего, не будет в команде Максима Белецкого, который в ближайшее время будет отдан в аренду, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ТРОШИН.