Газета Спорт-Экспресс № 52 (2844) от 7 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

8 марта 2002

8 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ВИЛЬЯСЕКА СТАЛ СОСЕДОМ БЕСЧАСТНЫХ

Алексей МАТВЕЕВ

из Тарасовки

К стартовому матчу девятикратные чемпионы России подошли во всеоружии. Все ведущие игроки здоровы, а всего под руководством Романцева вчера занимались 27 спартаковцев, включая Калиниченко и Сонина. Они уже тренируются в общей группе, но после серьезных травм играть им пока не рекомендовано.

На последнем сборе в Турции некоторые проблемы со здоровьем были у Митрески и Баранова, но благодаря усилиям врача Юрия Василькова македонец и белорус снова в строю. "Ростсельмаш" спартаковские тренеры изучили достаточно тщательно. К примеру, тренеры Вячеслав Грозный и Виктор Самохин просматривали матч ростовчан против "Днепра", который состоялся в Турции. Впрочем, и Анатолий Байдачный побывал на встрече спартаковцев с читинским "Локомотивом".

Основное наше внимание, конечно, было приковано к самому именитому новичку команды - 26-летнему чилийцу Марко Вильясеке. На тренерский штаб он уже успел произвести весьма неплохое впечатление. Вчера же свою первую тренировку в Тарасовке провел бразильский защитник Мойзес. После многочасового перелета 22-летний игрок, выступавший за "Виторию", выглядел уставшим. Вообще южноамериканская парочка на тренировке держалась вместе и в двусторонней игре опекала друг друга. Вильясека и Мойзес, как и камерунец Тчуйсе, скорее всего, сегодня сыграют за спартаковский дубль.

После тренировки первый чилиец в российском футболе дал первое интервью корреспонденту "СЭ", за что отдельное спасибо спартаковскому переводчику Георгию Чавдарю.

- Каковы пока ваши впечатления от пребывания в России и "Спартаке"?

- Самые наилучшие. Признаться, не ожидал, что в команде меня встретят так тепло. Из-за языкового барьера у меня пока немало трудностей, но спартаковцы буквально во всем стараются мне помочь. О России в Чили знают не много. А вот в футбольном плане я достаточно осведомлен. Знаю, что ваша сборная пробилась в финальную часть чемпионата мира, а "Спартак" регулярно играет в Лиге чемпионов.

- Не боялись лететь в далекую и малоизвестную для вас Россию?

- Конечно, волнение было - все-таки наши страны расположены так далеко друг от друга. Но потом созвонился с друзьями, и они посоветовали: надо лететь. Играя в Европе, буду иметь больше шансов заявить о себе.

- С кем из спартаковцев уже успели познакомиться?

- С Владимиром (Бесчастных. - Прим. А.М.) . На базе тренеры поселили нас в одном номере. Владимир неплохо говорит по-испански и помогает мне освоиться в новой обстановке. Вчера вечером мы с ним долго разговаривали и даже обнаружили общих знакомых среди тренеров и футболистов, игравших и играющих в Испании.

- Вы человек семейный?

- Да. В Чили у меня остались жена и две дочки. Старшей - восемь лет, младшей - всего четыре месяца. Со временем планирую перевезти семью в Москву, но пока этот вопрос, сами понимаете, не так актуален.

- Знакомы ли вы с самыми известными чилийскими футболистами Саморано и Саласом?

- Конечно. Мы вместе играли за сборную.

- Против кого из известных футболистов вам приходилось играть в Южной Америке?

- Против бразильцев Ривалдо, Ромарио, Кафу, против аргентинцев Батистуты и Креспо.

- Сколько матчей вы провели за сборную?

- Точное число встреч не назову. Не помню. Могу лишь сказать, что регулярно играю за национальную команду последние три года.

- Голы часто забиваете?

- В чемпионате Чили на моем счету пять мячей, за сборную - два. Почему так мало? Потому что я опорный полузащитник, тяготеющий к игре в обороне.

- Говорят, вы хорошо играете головой?

- В защите - да, в атаке - похуже.

- "Спартак" исповедует комбинационный футбол. Похож ли он на тот, в который вы играли в "Коло-Коло"?

- В принципе - да. Но, насколько я понял по первым тренировкам, в "Спартаке" выше скорости, и здесь нужно быстрее думать, принимать решения.

- Кроме "Спартака" у вас были другие варианты продолжения карьеры?

- Да, ранее мною интересовались немецкий "Гамбург", испанский "Эспаньол" и лидер чемпионата Швейцарии "Базель". Но "Спартак" участвует в Лиге чемпионов, а играть в этом престижном турнире очень важно для любого футболиста.

... Завтрашний матч с "Ростсельмашем" начнется в "Лужниках" в 17.00. Но руководство клуба обращается к болельщикам с просьбой прийти на стадион на полчаса раньше, когда начнется торжественная церемония открытия чемпионата-2002. Причем зрителей ожидают сюрпризы и новшества. Одно из них заключается в том, что состав "Спартака" теперь будет объявлять диктор вместе с болельщиками. Сегодняшнюю предыгровую тренировку красно-белые проведут в Тарасовке, но состояние лужниковского газона обязательно проверят их разведчики.

Представление "Спартака"-2002 - стр. 2

О матчах 1-го тура - стр. 3 - 4