Газета Спорт-Экспресс № 52 (2844) от 7 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

7 марта 2002

7 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ГОД ФУТБОЛА!

Нет в мире спорта соревнований важнее, чем Олимпийские игры и чемпионат мира по футболу. Игры прошли, впереди - ЧМ-2002. И теперь, наблюдая за матчами первенства России, мы будем держать в уме сражения, что предстоят летом на полях Кореи и Японии.

Александр ПРОСВЕТОВ

"Поговори со своей женой сегодня - завтра начнется футбольный сезон, и будет не до разговоров", - гласит афоризм. Особенно злободневно он звучит накануне 8 марта, назначенного на сей раз в России футбольным днем "Ч".

Намек очевиден: пока игра миллионов завоевала в нашей стране не так много женских сердец, как, скажем, в Стране восходящего солнца, где до недавнего времени прекрасная половина человечества составляла на трибунах явное большинство. Именно в этот край высоких технологий и самобытной культуры российской сборной предстоит отправиться в недалеком будущем на мировое первенство. Впервые за последние восемь лет мы вступаем в сезон как сопереживатели, а не просто наблюдатели за событиями на крупнейшем футбольном форуме, и уже одно это выделяет нынешний год - год большого футбола - из череды предыдущих.

К сожалению, пока футбол не стал у нас формой семейного досуга, как в Англии, где хулиганье давно приструнили так, что ему остается куражиться за границей. Впрочем, и британские "бобби", в отличие от их некоторых коллег по правоохранительным органам в России, вовсе не считают, что любой футбольный болельщик потенциальный нарушитель закона.

В преддверии сезона хочется верить. В то, что фанаты и милиционеры возьмутся за руки. Что арбитры будут судить по совести, а не так, как в фигурном катании. Что Олег Иванович и Вячеслав Иванович обнимутся как друзья. Что наша сборная всех очарует своим футболом на полях Японии, так что жены и подруги, сестры и дочери полюбят его, как француженки после ЧМ-98. Наверное, все это из области сновидений, но ведь иногда и сны сбываются. Кто бы мог подумать, что Олимпиада в Солт-Лейк-Сити зажжет в стране небывалый болельщицкий энтузиазм! Пусть же он проявится и на ЧМ-2002.

Ну а пока, возвращаясь в день сегодняшний, давайте, как обычно, думать-гадать, что готовит нам день грядущий. Кто бросит перчатку озолоченному в прошлые годы "Спартаку"? Достаточно ли для этого сил у "Локомотива"? Действительно ли ЦСКА грозен - или это только видимость? Готовы ли взлететь на более высокую орбиту "Крылья" и "Сатурн"? Все они завидуют почти неизменному чемпиону, но, как писал Пушкин, "зависть - сестра соревнования, следственно - из хорошего роду".

Кто есть кто, мы узнаем потом. А на старте, как известно, все равны. И потому все вправе мечтать: кто - о золоте, кто - о еврокубках, кто - о тихой гавани. Футболистам же самое время дерзать. До чемпионата мира - менее трех месяцев и двенадцать туров национального первенства. В принципе достаточно, чтобы убедить тренеров в собственной профпригодности для национальной команды.

Удивительный выдался год! День 23 февраля стал нерабочим для тех, кто не служил в армии и даже всячески от нее "косил". Теперь же наступления Восьмого марта ждут в предвкушении приятного подарка не только женщины, но и миллионы российских мужчин - любителей футбола. Перефразируя студента из "Операции Ы", можно сказать: старт сезона - это всегда праздник!

10ОСОБЕННОСТЕЙ СЕЗОНА-2002

ГОД ЧЕМПИОНАТА МИРА

После восьмилетнего перерыва сборная России примет участие в финальной части чемпионата мира. До его начала в первенстве России пройдет 12 туров, и каждый матч будет рассматриваться через призму скорого старта национальной команды в крупнейшем футбольном форуме планеты.

ЧЕТЫРЕ ВОЗВРАЩЕНЦА ЕВРОПЕЙСКОГО КЛАССА

В межсезонье в российский чемпионат вернулись четыре именитых легионера: двое в "Локомотив" - Овчинников из Португалии и Деметрадзе из Испании, по одному - в "Динамо" (Панов из Франции) и "Аланию" (Тетрадзе из Греции). Напомним, что входе прошлогоднего первенства "Спартак", ЦСКА и "Крылья Советов" усилились еще тремя экс-легионерами - Бесчастных, Яновским и Радимовым. Большинство возвращенцев - кандидаты в сборную России, которые в год чемпионата мира предпочли находиться в поле зрения тренеров сборной.

САМАЯ ДОЛГАЯ ПАУЗА МЕЖДУ ДВУМЯ ТУРАМИ

Рекордно долгой - 48 дней - окажется пауза между 12-м и 13-м турами. Такой большой перерыв связан с участием сборной России в чемпионате мира. Некоторые команды наверняка извлекут из этого пользу, другие, возможно, потеряют взятый темп. Поэтому после возобновления первенства следует ждать сюрпризов.

ЗАРПЛАТА СУДЕЙ

Впервые гонорары российских судей за обслуживание матчей команд премьер-лиги достигли уровня зарплат их западных коллег. За одну игру главные арбитры будут получать 45 тысяч рублей, боковые - 25 тысяч. Можно надеяться на всеобщую объективность?

ПОЯВЛЕНИЕ ЛЕГИОНЕРОВ, ВХОДЯЩИХ В СБОРНЫЕ СВОИХ СТРАН

В российских командах все чаще появляются легионеры, входящие в сборные своих стран. Не исключено, что уже завтра состоится официальный дебют в новых клубах южноафриканца Мнгуни, югослава Коромана, чилийца Вильясеки и чеха Брабеца. Они наверняка добавят колорита чемпионату России.

ГРОМКИЕ ПЕРЕХОДЫ ВНУТРИ СТРАНЫ

Межсезонье преподнесло немало громких сенсаций. Гусев и Шемберас, Кобелев и Горшков, Ранджелович и Деменко, Булатов и Даев сменили команды. Финансовое положение российских клубов улучшается: руководители могут позволить себе солидные приобретения.

НАЛИЧИЕ БОЛЬШОЙ ГРУППЫ МОЛОДЫХ ИГРОКОВ

Ни один из молодых игроков, которых открыл прошлогодний чемпионат, не отправился искать счастья за рубеж: "Зенит" сохранил в своих рядах Кержакова, Аршавина, Катульского, "Ротор" - Бондаренко, "Алания" - Габулова, "Динамо" - Хазова, "Спартак" Сонина. Остались в России и поменявшие клубы Пиюк, Трипутень, Немов и братья Березуцкие. В межсезонье "Спартак" приобрел талантливых Кудряшова и Сычева. Появление в командах множества молодых игроков позволяет с оптимизмом смотреть в будущее нашего футбола.

В СОИСКАТЕЛЯХ НАГРАД - БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ КЛУБОВ

Помимо традиционных фаворитов последних лет - "Спартака" и "Локомотива" - задачу войти в тройку призеров ставят еще семь клубов: бронзовый призер чемпионата-2001 "Зенит", сделавший масштабные приобретения ЦСКА, амбициозные "Торпедо", "Крылья Советов", "Сатурн", "Динамо" и "Ростсельмаш".

СОЗДАНИЕ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

Элитные клубы, вышедшие из ПФЛ и объединившиеся в премьер-лигу, проведут чемпионат с максимальным учетом интересов друг друга. Во всяком случае, именно для этого премьер-лига и была создана.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ФУТБОЛА НА ТВ

После годичного перерыва чемпионат России возвращается на общероссийский телеканал. Премьер-лига заключила договор о показе матчей первенства с ВГТРК. Для этого, по словам ее руководителей, будут задействованы 83 региональные телекомпании. Кроме того, игры с участием "Спартака" будут транслироваться на канале 7-ТВ, а "Сатурна" - на Ren-TV.