Газета Спорт-Экспресс № 50 (2842) от 5 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

5 марта 2002

5 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

В ФАВОРИТАХ - БЫСТРОНОГИЕ СПАРТАКОВЦЫ

Юрий СЕВИДОВ,нападающий "Спартака" 60-х:

- На Кубке Содружества понравились быстрые молодые нападающие "Спартака" Сычев и Данишевский. Мне кажется, именно таких взрывных форвардов не хватало чемпионам России в предыдущих сезонах. Все-таки Робсон явно не соответствовал игровым кондициям команды, к тому же бразильца никак нельзя назвать бомбардиром. А вот у Сычева голевое чутье, напротив, развито, что он и продемонстрировал, забивая в каждой игре московского турнира чемпионов. Быть может, он не обладает такой дистанционной скоростью, как Данишевский, но нацеленностью на ворота превосходит партнера по команде.

Неплох Кудряшов, играющий в центре полузащиты. Учитывая переход Булатова в "Крылья Советов", его шансы закрепиться в основе "Спартака" наиболее высоки. Все есть, чтобы вырасти в классного защитника, у юного Стрельцова. Он быстр, не проигрывает в единоборствах, правильно выбирает позицию. Но игроку обороны для становления требуется больше времени, так как главное для этого амплуа - надежность. Нападающему, чтобы заявить о себе, достаточно блеснуть в одной игре, защитнику же необходимо в каждом матче не опускаться ниже определенного уровня.

Много авансов выдают Оганяну, однако я видел его давно во встрече юношеских команд и не могу объективно оценить нынешний потенциал торпедовца. Такой разговор будет возможен по прошествии нескольких туров первенства России. Вообще же в год чемпионата мира, как правило, во весь голос заявляют о себе молодые игроки. Вспомните, как, приезжая с ЧМ-66 и -70, маститые киевские динамовцы обнаруживали, что их места заняты вчерашними дублерами. Все-таки крупнейший турнир четырехлетия отнимает массу нервной и физической энергии, и после него футболисты какое-то время чувствуют себя опустошенными.

Конечно же, можно предположить, что опытные иностранцы, пополнившие ряды "Локомотива", "Динамо", "Крыльев Советов", покажут запоминающуюся игру. Ведь они представляют такие футбольные страны, как Югославия, Чехия, ЮАР. Однако давайте подождем первых официальных матчей, которые, уверен, подарят и первые открытия.

Анатолий БЫШОВЕЦ,нападающий киевского "Динамо" и сборной СССР 60-70-х:

- Год чемпионата мира всегда особый, и на старте сезона кандидаты на поездку в Корею и Японию обязательно будут держать в уме предстоящий турнир. В этой ситуации у молодых появляется шанс. На меня хорошее впечатление произвели спартаковцы Сычев и Данишевский, которых удалось посмотреть на сборе в Турции. Подкупает быстрота их перемещений как с мячом, так и без него. Давно чувствовалось, что "Спартаку" необходима свежая кровь, и вот наконец произошел ее приток.

Еще одному дебютанту красно-белых Кудряшову выдавать авансы не спешил бы. Полноценно заменить опытного Булатова ему будет сложно: Виктора отличали отменные организаторские способности. Может подойти под спартаковскую игру чилиец Вильясека, техничный центральный полузащитник, надежно контролирующий мяч. Однако южноамериканцу потребуется время на адаптацию.

Новичок "Локомотива" Мнгуни - добротный футболист. Видел его в составе сборной ЮАР, но чем-то особенным он не запомнился. Однако железнодорожники, следуя современным тенденциям, решили укрепить середину двумя опорными хавами. Для этой цели южноафриканец вполне подходит.

Приобретения "Динамо" - два чешских защитника и югослав Короман - призваны прежде всего компенсировать потери на правом фланге, где играли Шемберас и Гусев. Самарец Пошкус и саратовец Епуряну в свое время были у меня на заметке. Литовский форвард, безусловно, усилил "Крылья", а "Сокол", считаю, вообще купил чрезвычайно ценного игрока. Невысокий молдаванин действует в острокомбинационной манере, моторен, умеет находить бреши в обороне соперника. Про таких говорят: мал золотник, да дорог.

Недавно "Химки" проводили контрольный матч с "Торпедо-ЗИЛ", и у автозаводцев мне очень понравился молодой опорный хавбек. Думаю даже, что именно обладающий отменными данными Д.А.Смирнов составит конкуренцию форвардам "Спартака" Данишевскому и Сычеву в споре за звание "Открытие года". А вот новички-иностранцы вряд ли ярко заиграют в дебютный сезон. Во-первых, им придется привыкать к нашей действительности, а во-вторых, из тех, кого я видел на сборах, впечатление звезды никто не произвел.

Алексей ЩУКИН