Газета Спорт-Экспресс № 50 (2842) от 5 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 марта 2002

5 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"СЭ" продолжает серию экспертиз, оценивающих перед началом чемпионата перспективы клубов и отдельных футболистов по различным параметрам. Сегодня - десятка открытий наступающего сезона по версии "СЭ". Это игроки, по нашему мнению, способные составить конкуренцию признанным звездам российского чемпионата.

КТО ПОСЛЕДУЕТ ПРИМЕРУ ИЗМАЙЛОВА?

Юрий ИВАНОВ

Существует в Париже система дешевых магазинов "Тати". Доступ к товарам в них открыт, и покупатели - в основном эмигранты вперемежку с небогатыми российскими туристами - часами роются в кучах откровенно низкого качества ширпотреба, надеясь отыскать что-либо стоящее. Случается, отыскивают. Но в большинстве своем покидают развалы, унося в пакетиках имеющий обыкновение мгновенно выдыхаться парфюм, маечки, после первой стирки превращающиеся в тряпки, и прочее аналогичной степени годности - по дешевке хорошую вещь не купишь. Наш футбольный рынок во многом напоминает "Тати" - каждое межсезонье тренеры, руководствуясь толщиной клубных кошельков, перекапывают на южных сборах горы отнюдь не первосортной отечественной и заграничной "продукции", однако находят желаемое крайне редко. Хотя исключения из правил тоже бывают.

Олег Романцев, к примеру, нашел в свое время игроков весьма приличного уровня. И грамотный, цепкий либеро Митрески, и неуступчивый Тчуйсе пришлись чемпиону ко двору, укрепили проблемные позиции, да и болельщикам понравились. Юрий Семин умудрился отыскать в далекой Южной Африке неподражаемого трюкача Лекхето, в Нигерии - Обиору, в Югославии - мобильного, задиристого Обрадовича, и игра серебряного призера засверкала новыми гранями. А уж о самородке Измайлове и говорить не приходится: вундеркинд обещает вырасти в мастера европейского класса, если, конечно, медные трубы его не оглушат. К слову, охочим до импорта наставникам стремительный взлет вскормленного на отечественных хлебах железнодорожника преподал хороший урок: быть может, поняли они наконец, что не только иностранцы заслуживают внимания.

Пяток закрепившихся в российском футболе новичков - конечно же, маловато за довольно протяженный отрезок времени. А где же остальные многообещавшие? Одни кочуют из команды в команду, другие - самарец Анжело тому пример - блеснули и, посчитав, что этого достаточно, требования к себе снизили, а третьи прочно осели на скамейках запасных, заставив поклонников футбола усомниться в компетентности селекционеров, их интересы лоббировавших.

Через два дня стартует очередной сезон, а значит, болельщикам будет предложена очередная группа кандидатов на признание. Эксперты "СЭ" покопались в заявках команд и определили десяток дебютантов, способных, на их взгляд, побороться за право называться главным открытием чемпионата страны. У каждого масса достоинств, есть недостатки, но все на данный момент - не более чем "темные лошадки". Взять хотя бы юного Данишевского. Спартаковец отменно зарекомендовал себя на Кубке чемпионов Содружества. Однако занозой сидит в уме пример Ирисметова, которому после такого же турнира прочили славу бомбардира, а легионер прогнозов не оправдал. Сычева Романцев уже и в сборную привлекал, но приглашение это нельзя расценивать иначе, как аванс: на что по большому счету способен форвард, ответят лишь стартовые матчи красно-белых в чемпионате. А уж судить о перспективах легионеров, включенных в газетный список, и вовсе занятие неблагодарное. На сборах они, по отзывам наблюдателей, проявили себя неплохо, но одно дело товарищеские игры, совсем иное - официальные.

ЭКСПЕРТИЗА "СЭ"

Александр ДАНИШЕВСКИЙСпартак

Нападающий 23.02.1984

Рост - 174 см, вес - 68 кг.

Предыдущий клуб: "Академика" Москва

Результативной игрой произвел фурор на Мемориале Гранаткина, где его признали лучшим футболистом турнира. После этого забил шесть голов на Кубке Содружества. По скоростным качествам вполне сравним с англичанином Майклом Оуэном. Способен сыграть как на острие атаки, так и на месте правого полузащитника.

Карен ОГАНЯНТорпедо

Нападающий

05.06.1982

Рост - 174 см, вес - 66 кг.

Предыдущий клуб: -

Имеет реальные шансы закрепиться в основном составе. В прошлом сезоне отлично зарекомендовал себя в торпедовском дубле. Быстрый нападающий с оригинальным скоростным дриблингом. Неплохо дополняет мощного Ширко. На предсезонных сборах забил пять голов.

Сергей ЕПУРЯНУСокол

Полузащитник

12.09.1976

Рост - 174 см, вес - 70 кг.

Предыдущий клуб: "Зимбру" Молдавия

Самый именитый новичок саратовцев. Ранее лучшим футболистом Молдавии 1999 года интересовались многие российские клубы, но из-за высокой стоимости не могли купить. За плечами Епуряну 36 матчей и 2 гола - за молдавскую сборную, 20 матчей и 5 голов - в еврокубках. Кроме того, 25-летний центральный хавбек имеет опыт игры в турецких "Самсунспоре" и "Истанбулспоре".

Робертас ПОШКУСКрылья Советов

Нападающий

05.05.1979

Рост - 183 см, вес - 74 кг.

Предыдущий клуб: "Полония" Польша

Нападающий сборной Литвы проявил себя на предсезонных сборах, став игроком основного состава самарской команды. Внешне и по манере игры очень напоминает своего соотечественника Эдгараса Янкаускаса, который играл у Тарханова в ЦСКА и "Торпедо-Лужники". Форвард таранного типа, умело борющийся за верховые мячи.

Огнен КОРОМАНДинамо

Полузащитник

19.09.1978

Рост - 175 см, вес - 70 кг.

Предыдущий клуб: ОФК Югославия

Один из самых талантливых игроков Югославии, который провел один матч за национальную сборную, призван заменить Гусева на правом фланге динамовской полузащиты. Обладает хлестким ударом, высокой скоростью и хорошим дриблингом.

Вук РАШОВИЧКрылья Советов

Защитник

03.01.1973

Рост - 183 см, вес - 79 кг.

Предыдущий клуб: "Партизан" Югославия

Мощный центральный защитник, способный придать обороне "Крыльев" еще большую солидность. Российские болельщики видели Рашовича в игре за "Партизан" против "Спартака" в квалификационном раунде Лиги чемпионов в 1999 году. В свое время провел три матча за сборную Югославии.

Дмитрий КУДРЯШОВСпартак

Полузащитник

13.05.1983

Рост - 178 см, вес - 75 кг.

Предыдущий клуб: "Сент-Этьен" Франция

Футболист с огромным потенциалом. В это межсезонье закрепился в стартовом составе чемпионов России, играя в полузащите в паре с Титовым. Умеет сделать тонкий последний пас и нанести меткий завершающий удар, что дважды доказал во встрече с "Днепром".

Дмитрий СЫЧЕВСпартак

Нападающий

26.10.1983

Рост - 175 см, вес - 70 кг.

Предыдущий клуб: "Спартак" Тамбов

За нынешнее межсезонье превратился из игрока второго дивизиона в кандидата в сборную России. Прекрасно выглядел на всех сборах "Спартака", забил шесть голов в шести матчах Кубка Содружества. Обладает великолепной техникой и ударом с обеих ног. Способен обыграть нескольких соперников на ограниченном пространстве.

Беннет МНГУНИЛокомотив

Полузащитник

18.03.1974

Рост - 181 см, вес - 76 кг.

Предыдущий клуб: "Мамелоди Сандаунз" Южная Африка

Участник последнего Кубка Африки, один из ведущих игроков "Бафана-Бафана". В прошлом году его кандидатура выдвигалась от ЮАР на звание лучшего футболиста Черного континента. Опорный хавбек, отлично действующий в жестких единоборствах.

Мартин ХИСКИДинамо

Защитник

25.09.1975

Рост - 186 см, вес - 75 кг.

Предыдущий клуб: "Славия" Чехия

Опытный передний центральный защитник, проведший 133 матча за пражскую "Славию". Чемпион Чехии 1996 года, в свое время выступал за молодежную сборную страны, кандидат в национальную сборную. В обороне действует цепко, хорошо играет головой, грамотно выбирает позицию. Их связка с Брабецем может заметно укрепить центр защиты "Динамо".