Газета Спорт-Экспресс № 50 (2842) от 5 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

5 марта 2002

5 марта 2002 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ЛЮБОВЬ ПО-РУССКИ!

Даже в дни наиболее яростных политических противостояний площадь Революции не знала такого скопления людей, как в воскресенье вечером: Москва встречала своих олимпийцев - героев Солт-Лейк-Сити

Не помню уже, кто именно сказал во время Игр: "Нам надо все проиграть и долго ничего не выигрывать. Может быть, тогда научимся - как все нормальные люди - радоваться не только золоту, но и серебру, и бронзе. И искренне гордиться теми, кто завоевывает для страны эти медали".

Тогда подумалось: вряд ли эти времена настанут скоро. Слишком сильно отравлено наше сознание годами непрерывных советских побед. В воскресенье поняла, что ошиблась.

Мы проиграли Олимпиаду. Проиграли сокрушительно. От некогда великого спортивного поколения остались отдельные герои, сделавшие в Солт-Лейк-Сити невозможное. Но то, как их (и не только чемпионов) встречали москвичи, то, как эти Игры (может быть, самые тяжелые для России) сплотили тысячи людей по всей стране, заставляет верить: Россия обязательно вновь станет великой спортивной державой. Не может не стать, когда у нее есть такой народ.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Подробнее о празднике - стр. 8