Газета Спорт-Экспресс № 50 (2842) от 5 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

6 марта 2002

6 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ДО НАЧАЛА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ОСТАЛОСЬ 3 ДНЯ

КАЛЕНДАРЬ - ОТ РФПЛ, ПОЛЯ - ОТ БОГА

РЕПОРТАЖИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ" СО СТАДИОНОВ СТРАНЫ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Песня "Русское поле" давно стала классической. Песня о русском футбольном поле - тоже классика нашей журналистики. А само весеннее поле - визитка российского футбола.

У поля даже есть штатные защитники и борцы за его лучшую жизнь. Анатолий Байдачный из года в год, по его меткому выражению, "оббивает язык", предлагая бережнее относиться к игровым газонам. Понять Байдачного можно. Многолетняя практика показывает: играть в нормальный футбол в начале марта в нашей стране нельзя. Климат не позволяет. Именно поэтому наставник "Ростсельмаша" с завидным упорством и талдычит про апрель, который с точки зрения погоды оптимально подходит для начала чемпионата. Нынешний теплый март, кстати, исключение из правил. Народная мудрость советует в этом месяце надевать семь порток...

"Убитые" в марте газоны затем нередко восстанавливают чуть ли не до лета. Да и футбол, в котором на первом плане не сыгранность или техника, а физическая готовность и способность к самопожертвованию, полноценным не назовешь. Грязь и лужи, лед под опилками, вертолеты над газоном, солдаты и служащие стадионов с лопатами и метлами, песок вместо травы, красный мяч, шурупы в бутсах, негнущиеся пальцы журналистов и водка, припрятанная болельщиком на теле, - вот приметы нашего мартовского футбола.

Изменить российский климат ни РПФЛ, которая проводит чемпионат, ни Байдачный, ни Колосков не могут. От бесконечных дискуссий футбольные поля в нашей стране в начале весны не станут суше и зеленее. Искусственный подогрев, которым оборудованы почти все стадионы клубов высшего и первого дивизионов, способствует лишь досрочному таянию снега и пробуждению корневой травяной системы. Однако он не панацея, как это казалось несколько лет назад, когда за срыв сроков сдачи объекта по борьбе с российской природой была лишена шести очков и изгнана из первого дивизиона тольяттинская "Лада".

Хорошо еще, что не разжаловали составителя нашего футбольного календаря Бориса Боброва, который почти каждый год получает порцию критики. Чаще всего - необоснованной. Его и теперь вряд ли похвалят. Например, можно в пух и прах раскритиковать раннее начало сезона: пять стартовых туров утрамбованы в 23 дня! Теоретически их можно было бы разбросать по маю, июлю, августу. Однако недавно выяснилось, что два клуба намерены принять старт в Кубке Интертото, который разыгрывается как раз летом. Куда бы сейчас переносили матчи "Крыльев" и "Ротора"?!

Искусственные поля, к сожалению, не выход из положения, поскольку УЕФА пока не санкционировал их использование в профессиональных лигах. Ссылаться на опыт союзного первенства тоже нет смысла, поскольку тогда играли по системе спаренных матчей, которую давно предали анафеме. Недельный цикл, принятый сегодня, диктует свои правила.

Так что в праздничный день 8 марта, когда стартует чемпионат России, нашим футболистам вновь предстоит выйти на раскисшее после зимы русское поле.

МОСКВА

Олимпийский стадион "Лужники"

СПАРТАК - РОСТСЕЛЬМАШ (8 марта)

ТОРПЕДО - СОКОЛ (9 марта)

Поле Большой спортивной арены Лужников подвергнется серьезному испытанию уже в первом туре: 8 марта на нем сыграют "Спартак" и "Ростсельмаш", а на следующий день - "Торпедо" и "Сокол". Причем второй матч (в зависимости от состояния газона) может быть перенесен в Спортивный городок Лужников - это оговорено специальным решением РФПЛ. На телетрансляцию и время начала игры это не повлияет - поле Спортивного городка оборудовано прожекторами и трибунами достаточной вместимости как стационарными, так и временными.

- Самое неприятное, что может быть в нынешней ситуации, - это сильный дождь, - сказал вчера директор БСА Олег Григорян в беседе с корреспондентом "СЭ" Евгением ДЗИЧКОВСКИМ. - Сейчас поле дышит: подогрев работает уже десять дней, поэтому накрывать газон пленкой нет необходимости. На той стороне, куда заглядывает солнце, трава вполне приличная, в другой части поля - желтоватая, что для начала весны, согласитесь, вполне естественно. Вроде все вопросы решены: милиция дважды проводила учения по обеспечению порядка на матчах, ее представители встречались с делегациями фан-клубов. Готовы к началу сезона и стадионные буфеты - не исключено, что в ближайшие дни им будет выдано разрешение на торговлю пивом.

Стадион "Динамо"

ЛОКОМОТИВ - АЛАНИЯ (8 марта)

Подогрев здесь был включен еще 9 февраля, и теперь поле находится в хорошем состоянии. Оно почти сухое и покрыто травой. Если до 8 марта не выпадет много осадков и сохранится температура около нуля, то у "Локомотива" и "Алании" не должно возникнуть претензий к газону. Кстати, от железнодорожников в дирекцию стадиона "Динамо" пока поступила заявка только на первые две домашние встречи.

На арене в Петровском парке продолжается отделка подтрибунных помещений, производится замена пластиковых кресел, убраны беговые дорожки, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

Стадион "Торпедо" им. Э.Стрельцова

ЦСКА - ТОРПЕДО-ЗИЛ (9 марта)

В этом сезоне стадион на Восточной улице станет пристанищем для двух команд - "Торпедо-ЗИЛ" и ЦСКА. По словам директора стадиона Валерия Игнатова, подготовка к сезону почти завершена. Газон в хорошем состоянии и не вызывает нареканий.

Зимой со стадиона было вывезено 320 грузовиков снега. Переоборудована и расширена ложа VIP, а также созданы дополнительные удобства для работы журналистов в пресс-центре. Заканчивается установка запасной осветительной мачты. Предстоит также установить турникеты и металлодетекторы при входе на арену, а также кое-где сменить пластиковые кресла, передает корреспондент "СЭ" Дмитрий ТРОШИН.

ЯРОСЛАВЛЬ

Стадион "Шинник"

ШИННИК - САТУРН (8 марта)

На стадионе полностью освобождены от снега трибуны, заканчивается расчистка беговых дорожек, подогрев поля был включен еще 11 февраля. О его качестве можно будет судить после того, как с него снимут пленку. "Возможно, поле будет тяжеловатым, но по болоту игрокам бегать точно не придется", - убежден вице-президент "Шинника" Михаил Морозов. Обе команды смогут опробовать газон 7 марта во время предыгровой тренировки. Кстати, во время ЧМ-2002 поле на главной арене Ярославля, как и в прошлом году, будет закрыто на капитальный ремонт.

Болельщиков в этом сезоне будут пускать на территорию стадиона через боковые ворота. Причина - строительство подземного тоннеля на прилегающей к центральному входу площади Труда, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

САМАРА

Стадион "Металлург"

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - УРАЛАН (8 марта)

Когда стал известен календарь чемпионата России, многие в Самаре были в шоке: разве футбол 8 марта может быть полноценным? Тем более что настоящая весна приходит в Самару, как правило, на месяц позже. Но на этот раз весна в Самаре оказалась как никогда ранней и бурной - шутка ли, Волга очистилась ото льда еще в конце февраля, который обычно является здесь самым холодным зимним месяцем. Так что если природа не выкинет еще какой-нибудь фортель, то праздник открытия сезона в Самаре состоится при достойных декорациях. Во всяком случае, люди сделали для этого все возможное. Трибуны от снега очищены почти полностью. Система подогрева на стадионе "Металлург" работает около месяца, и траву уже один раз даже стригли, передает корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

МАХАЧКАЛА

Стадион "Динамо"

АНЖИ - ЗЕНИТ (9 марта)

В Махачкале сейчас 8 - 10 градусов тепла, солнечно, небольшой ветер. Поле стадиона "Динамо" находится в хорошем для этого времени года состоянии. До 9 марта на нем пройдут лишь две предыгровые тренировки "Анжи" и "Зенита". Синоптики обещают, что до приезда "Зенита" нынешняя погода не ухудшится.

Решен вопрос о переносе игр дублеров с "Труда" на стадион города Каспийска. Именно там в первой половине 90-х "Анжи" проводил домашние матчи. Сейчас на небольшом стадионе в центре города-спутника Махачкалы завершаются работы по благоустройству раздевалок и территории арены, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ВОЛГОГРАД

Стадион "Центральный"

РОТОР - ДИНАМО (9 марта)

Газон Центрального стадиона сейчас по-летнему зеленый. Из-за устойчиво теплой погоды (на протяжении двух недель температура воздуха в городе держится в пределах 3 - 10 градусов) необходимость в работе системы подогрева отпала сама собой. Редкие дожди способствовали росту травы.

Если футболистам на стадионе созданы идеальные условия (в раздевалках команд завершается евроремонт и полностью заменена мебель), то реконструкция арены изрядно затянулась. Зрители вновь смогут занять места только на Восточной трибуне, а на Западе будет открыт сектор для фанатов и выделены места для прессы. Неизменной с прошлого года осталась и цена билетов - 25 рублей, причем единая для всех секторов. А один из них, как всегда, будет бесплатно предоставлен для юных поклонников "Ротора", информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.