Газета Спорт-Экспресс № 42 (2834) от 22 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

22 февраля 2002

22 февраля 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

БУЛАТОВ ХОЧЕТ СТАТЬ В "КРЫЛЬЯХ"
ЧЕТЫРЕХКРАТНЫМ ЧЕМПИОНОМ РОССИИ

Кажется, такого в истории нашего футбола еще не было. Чтобы команда, проведя утреннюю тренировку, в обед рванула на чартере за тысячу километров - причем не на очередную официальную игру, а для того, чтобы... встретиться с болельщиками.

Именно так на днях поступили "Крылья Советов". В программу сборов, тренировок и контрольных игр их визит в заснеженную Самару никак до начала чемпионата не вписывался. Но футболисты все же нашли время для того, чтобы пообщаться со своими поклонниками. Поработав на стадионе "Труд", они прямо оттуда отправились в Шереметьево, где их уже поджидал чартер на Самару.

Футбольный десант состоял из президента клуба Германа Ткаченко, главного тренера Александра Тарханова и пятерки новичков "Крыльев", трое из которых - Робертас Пошкус, Вук Рашович и Гаушу - никогда в этом городе еще не были, а четвертый - Виктор Булатов, - наоборот, по дороге в аэропорт и обратно проехал мимо своей бывшей самарской квартиры. В Самаре долгожданные гости пробыли всего несколько часов, но любопытных событий за это время произошло немало. Начать с того, что впервые футбольное мероприятие было проведено в одном из лучших концертных залов города, причем, несмотря на VIPовский уровень мероприятия, оно было доступно для всех болельщиков "Крыльев". "Клуб не откажется ни от одной из своих социальных программ", - сказал на встрече с болельщиками Ткаченко, вручивший бесплатные абонементы ветеранам футбола, инвалидам и детям. Симпатичные девушки продемонстрировали собравшимся, в какой форме будут играть в этом сезоне "Крылья", а новички команды получили эти самые футболки.

Когда дошла очередь до ответов на вопросы, каждый из новичков сорвал первую порцию аплодисментов сезона-2002. Например, Булатов, отвечая на вопрос о том, почему он все-таки предпочел "Крылья" "Ростсельмашу", ответил: "Потому что я хочу стать четырехкратным чемпионом России". Когда у Гаушу поинтересовались о его перспективах общения с самарскими девушками, он обошелся без слов: просто показал залу обручальное кольцо на пальце. А Пошкус признался, что толком и не помнит страны под названием СССР и играть в советской сборной он никогда не мечтал. Лучшим же вопросом, автор которого получил приз из рук Тарханова, был признан все-таки сугубо профессиональный: не опасается ли тренер "Крылышек", что арбитры "не оценят" игру в линию, которую с этого года собираются практиковать "Крылья". Тренер с видимым удовольствием ответил на чисто футбольном языке, сказав о том, что если его подопечные будут играть правильно, то поводов для ошибок у арбитров должно быть немного.

...А вчера у самарцев вновь были две тренировки. Только уже не в Москве, а в Голландии, где команда проводит последний предсезонный сбор.

Арнольд ЭПШТЕЙН