Газета Спорт-Экспресс № 42 (2834) от 22 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

22 февраля 2002

22 февраля 2002 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

БЕЛЕК. Вчера "Спартак" поменял место дислокации на турецком сборе. Из отеля "Мираж Парк Ресорт" чемпионы России переехали ближе к курортному городу Белек и разместились в "Топ Капи Палас". Причина - футбольные поля, качество которых на новом месте выше.

Как сообщил врач "Спартака" Юрий Васильков корреспонденту "СЭ" Вячеславу КОРОТКИНУ, близок к полному восстановлению Александр Сонин - нападающий уже принимает участие в двусторонних играх. Восстановился и югославский защитник Александр Селкич.

В рамках сбора спартаковцы планируют провести четыре контрольных матча. Первый спарринг намечен на 1 марта - соперником москвичей станет либо днепропетровский "Днепр", либо одесский "Черноморец".

МИЕРЛО. Намеченный на среду контрольный матч "Торпедо" с бельгийским "Вестерло" по техническим причинам не состоялся. Прилетевшие в Голландию председатель совета директоров лужниковского клуба Владимир Алешин и генеральный директор Юрий Мишин довольствовались просмотром двусторонней игры, победа в которой со счетом 2:1 досталась основному составу (Ширко, Лухвич - Волков). 27 февраля в 18.00 в УСЗ "Дружба" состоится встреча команды с болельщиками, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ.

АДЛЕР. Проводящий сбор на Черноморском побережье дубль "Сатурна" в первом контрольном матче сыграл с белгородским "Салютом-Энергией" вничью - 2:2 (Шалин - 2), сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

МОСКВА. Вчера на официальном интернет-сайте Российской футбольной премьер-лиги www.rfpl.org начался заключительный этап конкурса на логотип-эмблему РФПЛ. Голосование продлится до 11.00 26 февраля. В этот же день его итоги будут рассмотрены на заседании общего собрания членов премьер-лиги. Имя победителя будет объявлено 27 февраля. Автор лучшего логотипа-эмблемы получит денежный приз в размере три тысячи долларов. Кроме того, для нескольких участников конкурса предусмотрены поощрительные призы - футбольные мячи и майки, сообщили "СЭ" в пресс-службе РФПЛ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Вчера вечером в Ларнаку транзитом через Москву отправились 18 футболистов "Динамо-СПб": вратари Дьяконов, Малыгин, защитники Белоцерковец, Семенов, Литвинов, Кондрашов, Лаврик, Бойков, Григорян, полузащитники Плетнев, Прошин, Басков, Шуканов, Халитов, Лунин, нападающие С.Игнатьев, Рыбаков, Орещук. Полузащитник Игнатьев-старший пока обдумывает условия предложенного ему петербургским клубом контракта. Не будет в команде нападающего Капикяна, а хавбека Солнцева и форварда юношеской сборной России Малаховского отдадут в аренду. На кипрском сборе "Динамо-СПб" запланировало четыре спарринга: 24 февраля - с резервным составом "Спартака", 28-го - с "Иртышом", 4 марта - с "Кубанью", а 7-го - с "Химками" или молдавским "Шерифом", сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

ВОРОНЕЖ. Третий сбор "Воронежа" пройдет в Германии с 7 по 23 марта. Команда будет базироваться в Штутгарте или Кельне. Уточняется график контрольных матчей, которых ориентировочно будет три-четыре, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ТУЛА. На просмотр в "Арсенал" приехал защитник "Амкара" Путилин. Вернулся в Тулу не подошедший читинскому "Локомотиву" Винтов, информирует корреспондент "СЭ" Тимур ИВАНОВ.

МОСКВА. На сбор "Уралана плюс" прибыли три новичка - Д.Тарба, Зангионов и А.Битаров, права на которых принадлежат "Алании", передает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

СТАВРОПОЛЬ. Перед отъездом на Кипр "Динамо" провело сбор в Невинномысске, где победило дзержинский "Химик" -1:0. Гол забил потенциальный новичок Крохмаль, выступавший на Украине. В Лимасол с динамовцами отправился и лучший бомбардир ногинского "Автомобилиста" по итогам прошлого сезона Шепель, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ЯРЦЕВО. "Оазис" фактически прекратил существование по финансовым причинам, и игроки ищут себе новые клубы, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ВИШНЕВСКИЙ.

АЯНАПА. В заключительном матче на турецком сборе "Краснознаменск" Игоря Шалимова со счетом 0:3 уступил лиепайскому "Металлургу", сообщает корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН.

КАЛИНИНГРАД. Ряды "Балтики" могут пополнить опытные хавбеки Копылов, права на которого принадлежат "Шиннику", и Соколов, игравший в последнее время в "Рубине", сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

СФА

МОСКВА. Начал работу официальный интернет-сайт Союза футбольных арбитров (СФА), сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Его адрес: www.referee.ru.

ЛЮБИТЕЛИ

МОСКВА. 5-й турнир по мини-футболу среди ветеранов войны в Афганистане завершился победой команды "ЦАО-Гренадеры".

НАКОРОТКЕ

УФА. 17-летний воспитанник уфимского "Восхода" Тимур Хамитов, который в последние два года выступал в "Спартаке-Орехове", близок к подписанию контракта с итальянским "Миланом". Сумма трансфера, по сведениям из неофициальных источников, составляет 350 тысяч долларов. Побывав в Италии, юный футболист прошел медицинское обследование, тренировался с дублем и в двусторонней игре забил гол, передает корреспондент "СЭ" Вадим АЛЕМБИКОВ.