Газета Спорт-Экспресс № 20 (2812) от 28 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

28 января 2002

28 января 2002 | Плавание

ПЛАВАНИЕ

КУБОК МИРА

ЧЕТЫРЕ МИРОВЫХ РЕКОРДА ЗА ОДИН ДЕНЬ!

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Берлина

Заключительный этап Кубка мира с первого же дня начал развиваться с опережением всех предыдущих рекордных показателей. До этого наиболее результативными были этапы в Шанхае и Стокгольме (по четыре мировых рекорда на каждом). В Берлине это количество было зафиксировано в ходе первой половины турнира - в субботу.

Спонсоры фестиваля "Арена" (под таким названием этап Кубка мира проводится в Германии вот уже 20 лет) добавили ажиотажа, учредив призовой фонд в 60 тысяч долларов и выкатив на бортик лупоглазую машинку "Фольксваген-Битл" в качестве награды за лучший (в очках) результат.

Первым свои претензии на авто заявил австралиец Джефф Хьюджил - установил рекорд мира на дистанции 50 метров баттерфляем (22,80) уже в утреннем заплыве. Правда, по условиям кубкового розыгрыша, предварительные результаты в расчет не принимаются. Но стало очевидно, что вечером положение лидеров может значительно измениться.

Так и произошло. Сначала Олег Лисогор взял реванш за фальстарт в Стокгольме - выиграл 50 метров брассом с мировым рекордом - 26,20, лишив тем самым американца Эда Мозеса золотой медали, Романа Слуднова - второй позиции в общем зачете, а Хьюджила - надежды на то, что автомобиль достанется ему. Затем Мартина Моравцова реализовала свой шанс на то, чтобы возглавить женский рейтинг - установила рекорд мира на "сотне" баттерфляем (56,55), убрав с дороги Яну Клочкову. Клочкова сделала попытку восстановить статус-кво в комплексной двухсотметровке, но сумела выдержать рекордный график лишь на первых ста метрах. Не расстроилась, правда: главный ее шанс был впереди - на дистанции 400 метров в воскресенье.

Кульминацией дня стал заплыв брассистов на 200 метров. Разъяренный поражением Мозес рванул со старта, как кот, нанюхавшийся валерьянки. После 50 метров он опережал свой же рекордный график на 0,03. После 100 - на 0,12. А на следующей отметке банально не попал в касание, и преимущество пропало - +0,12. Как вспоминал пловец после финиша, на последних пяти метрах дистанции он чуть не умер от напряжения. Но сумел-таки вырвать рекорд - 2.03,17. Свой общий результат в 1047 очков Мозес не превысил, но в очереди за "Фольксвагеном" оказался первым.

А вот Хьюджилу не удалось повторить свое утреннее достижение - до рекорда не хватило 0,06.

Слуднов в субботу не стартовал, хотя и был предварительно заявлен на двухсотметровке.

Еще одной достопримечательностью турнира стало возвращение экс-чемпионки и рекордсменки мира в вольном стиле и баттерфляе Франсиски ван Альмсик. Немка заметно похудела (в такой форме последние несколько лет ее не видел никто), показала свой лучший результат в предварительном заплыве на стометровке баттерфляем, но на большее ее не хватило - седьмой результат в финале (59,73). Первой реакцией был явный шок, но чуть позже спортсменка призналась, что это вызвано не собственным результатом, а скорее тем, насколько быстро проплыла дистанцию Моравцова. Сама ван Альмсик готовится исключительно к тому, чтобы набрать нужное состояние к московскому чемпионату мира, который в начале апреля пройдет в "Олимпийском". Ну и, разумеется, к летнему чемпионату Европы в Берлине.