Газета Спорт-Экспресс № 20 (2812) от 28 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

28 января 2002

28 января 2002 | Велоспорт

ВЕЛОТРЕК

ГВОЗДЬ СЕЗОНА - МОСКОВСКАЯ ШЕСТИДНЕВКА

С 5 по 10 марта 2002 года в Москве, на велотреке в Крылатском состоится шестидневная международная гонка с участием лучших велосипедистов мира. Об этом и о состоянии современного российского велоспорта корреспондент "СЭ" беседовал с президентом Федерации велосипедного спорта России Александром Гусятниковым.

- Говорят, что велоспорт в России если и не умер, то находится в некотором загоне...

- Категорически не согласен с таким утверждением! И в подтверждение своей правоты могу напомнить, что на прошлогоднем чемпионате мира на треке в Антверпене наша женская команда впервые в российской истории выиграла второе командное место, завоевав 2 золотые, серебряную и бронзовую медали. Да и успешные выступления на шоссе наших мужчин - Александра Бочарова в Австралии и победа Дениса Меньшова на "Тур де л'Авенир" во Франции, где мы не побеждали со времен Сергея Сухорученкова, - опровергают пессимистические выводы о судьбе велоспорта в России.

- Как сказываются эти результаты на авторитете страны в UCI?

- Что до авторитета, то он достаточно высок. В этом году с 31 мая по 2 июня в Крылатском пройдет этап Кубка мира. А ведь этапы эти разбросаны по миру и только один проходит в Европе (остальные - в Австралии, Колумбии, Малайзии и Китае). Кроме того, в этом году мы "подписались" на столь солидное соревнование, как профессиональная шестидневная международная гонка. Их в мире проводится несколько - в Амстердаме, Генте, Париже, Цюрихе, Милане - в странах, где велоспорт весьма популярен.

- Каким будет состав участников московской шестидневки?

- Соревнования, как уже сообщала ваша газета, запланированы на период с 5 по 10 марта. Ожидается, что приедут весьма титулованные гонщики - те, кто разыгрывает медали на чемпионатах мира и Олимпиадах. От России, как страны-организатора, будет две пары велосипедистов. Другие страны выставят по одному дуэту, хотя будут и интернациональные команды. Мы ждем спортсменов из Италии, Латвии, Казахстана, Германии, Украины, Белоруссии, Голландии, Франции.

- Все финансовые и организационные проблемы решены?

- У нас хватает проблем - начиная от технического оснащения и заканчивая организацией чартерных рейсов в Москву. Как вы понимаете, шестидневка - весьма затратное мероприятие, в российских условиях пока не окупаемое. А потому большая удача, что нашлась компания, решившая стать генеральным спонсором этой гонки. Это "Ярпиво".

- Много гостей ждете?

- Ожидается приезд более 500 человек - участников, сопровождающих, гостей. Багаж каждого из участников тоже немалый - 3 велосипеда (2 трековых и 1 шоссейный). Кроме того, мы не забудем и о зрителях.

- Что вы имеете в виду?

- Предусмотрена интересная шоу-программа. В принципе ничего нового мы не открыли - все это уже давно опробовано на Западе. Посреди трека будет возведена сцена, на которой в перерывах между гонками будут выступать популярные исполнители. И это тоже стало возможно благодаря нашему спонсору - "Ярпиво".

- Насколько нам известно, к этому соревнованию запланирован ремонт трека в Крылатском.

- Да, это верно. Впервые за много лет мы проведем циклевку полотна. Кстати, и в этом помогло "Ярпиво". Кроме того, хотелось бы отметить поддержку правительства Москвы, фонда "Столица" при мэрии города.

- А что будет с зеленой надписью Beck, десятилетие украшавшей полотно Крылатского?

- Его сменит не менее яркий логотип нашего генерального спонсора.

Ровшан АСКЕРОВ