Газета Спорт-Экспресс № 19 (2811) от 26 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

26 января 2002

26 января 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

ДЕМЕНКО УШЕЛ ИЗ "ЗЕНИТА".В "ТОРПЕДО"?

Вчера стало окончательно ясно: бронзовый призер чемпионата России-2001 лишился - вслед за Кобелевым и Горшковым - еще одного футболиста, И который недавно считался лидером команды.

Вчера президент "Зенита" Виталий Мутко на встрече с представителями петербургских СМИ официально подтвердил: полузащитник Максим Деменко, чей контракт истек 31 декабря 2001 года, покинул клуб. Через несколько часов после этого в клубном офисе "Зенита" Мутко встретился с самим футболистом, причем в ходе беседы обсуждались несколько возможных вариантов продолжения его карьеры. Никаких комментариев после этой встречи не последовало, но "СЭ" располагает неофициальной информацией, что в услугах 25-летнего футболиста-универсала, забившего за два сезона в составе "Зенита" 10 мячей в 45 матчах российского чемпионата, выразили заинтересованность четыре клуба премьер-лиги - "Торпедо", "Динамо", "Крылья Советов" и "Ростсельмаш". Причем наиболее выгодные условия продажи игрока петербургскому клубу предлагает "Торпедо". Следует при этом отметить, что минувшим летом руководство ФК "Зенит" отклонило предложение австрийского "Штурма", предлагавшего за трансфер одного из самых дорогих российских футболистов 700 тысяч долларов.

- Деменко, безусловно, футболист высокого уровня. Двух мнений по этому поводу быть не может, - подчеркнул Мутко. - Но существует множество самых разнообразных параметров, согласно которым тот или иной футболист может выступать за основной состав "Зенита" и приносить реальную пользу. И ничего нельзя поделать, когда этот футболист не вписывается в определенную игровую модель, которой придерживается главный тренер. Подбор футболистов - исключительно его прерогатива. "Зенит" же предоставил Деменко полную свободу выбора: у него сейчас есть возможность самому определить себе будущую команду, в которой он продолжит реализовывать отпущенный ему талант. Мы предоставили несколько имеющихся вариантов. Но, в любом случае, в "Зените" образца-2002 Деменко играть уже не будет.

Главный тренер "Зенита" Юрий Морозов коснулся ситуации с уходом Деменко из "Зенита" более эмоционально:

- Иной раз просто поражаюсь прыти некоторых журналистов, которые, оказывается, знают о команде все лучше нас, тренеров. Уж поверьте мне, что мы "изнутри" видим ситуацию в коллективе ничуть не хуже. И если футболист никак не вписывается в имеющуюся игровую модель, да при этом еще и притормаживает повседневный тренировочный процесс, - с таким футболистом следует незамедлительно расставаться.

Последний комментарий для "СЭ" вчера вечером дал сам Деменко:

- Покидаю Санкт-Петербург далеко не в лучшем настроении. С удовольствием и дальше играл бы в "Зените", но состав команды определяет лишь главный тренер - и никто другой. Юрий Андреевич Морозов - отличный специалист и в ходе минувшего сезона в очередной раз доказал это. Я же в минувшем чемпионате играл мало (19 матчей, 6 голов. - Прим.А.К.) и порой не понимал - почему. Ведь был здоров и вроде бы в хорошей форме, но оставался на скамье запасных... Что ж, теперь предстоит напомнить о себе болельщикам уже в другом клубе. Пока не готов сказать, в каком именно, - выбор еще предстоит сделать. Но, скорее всего, буду играть в Москве.