Газета Спорт-Экспресс № 19 (2811) от 26 января 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

26 января 2002

26 января 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК ЧЕМПИОНОВ СОДРУЖЕСТВА

Завтра в СК "Олимпийский" пройдет встреча ветеранов "Спартака" и киевского "Динамо", посвященная 100-летию со дня рождения Николая Старостина. Начало игры в 10.45 - за два часа до начала финала Кубка Содружества.

Геннадий ЛОГОФЕТ

ПОМНЮ ВСЕ МАТЧИ ПРОТИВ КИЕВЛЯН НАЧИНАЯ С 60-х ГОДОВ

"Спартак" - "Динамо" (Киев). Не одно десятилетие это словосочетание вызывает трепет в душах болельщиков. Свою изюминку в противостоянии Москвы и Киева находил каждый. Одних привлекала возможность сравнения двух диаметрально противоположных футбольных философий, другие приходили на стадион полюбоваться созвездием великолепных игроков, которых в составах обеих команд во все времена хватало, а кто-то, не вдаваясь в тонкости тренерских замыслов, просто наслаждался изысканным зрелищем. Но с распадом Союза турнирные пути великих клубов разошлись - нынешнее поколение спартаковцев и динамовцев может встретиться только раз в год - на Кубке Содружества. Другой вариант - игра в рамках еврокубков - пока выпал лишь однажды.

И все-таки традиция регулярных встреч спартаковцев и киевских динамовцев не умерла. Поддерживают ее ветераны. Один из организаторов этих матчей - защитник "Спартака" и сборной СССР 60-х Геннадий Логофет.

- Идея проводить матчи ветеранов "Спартака" и киевского "Динамо" родилась лет шесть назад - тогда в нынешнем своем виде сформировался футбольный клуб ветеранов "Спартака", - говорит Логофет. - Первыми бросили перчатку киевляне. Одним матчем мы решили не ограничиваться - несколько раз играли в Киеве, а московская встреча в 98-м году собрала на трибунах 40 тысяч болельщиков.

- А кто чаще побеждал в этих матчах?

- Пока динамовцы. Правда, они чаще, чем мы, играли дома. В воскресенье обязательно постараемся сократить отрыв.

- Кого из звезд прошлого увидят болельщики?

- Только заслуженных мастеров спорта выйдет на поле больше десяти. От "Динамо" - Виктор Чанов, Олег Кузнецов, Василий Рац, Алексей Михайличенко, Анатолий Демьяненко, Леонид Буряк, Александр Заваров, Андрей Баль, Павел Яковенко и Игорь Беланов. У нас заслуженных поменьше - за честь "Спартака" побьются Ринат Дасаев, Сергей Горлукович, Вагиз Хидиятуллин и Федор Черенков.

- Насколько принципиальна победа в дружеских играх?

- Дух победителей с годами не проходит - никуда не денешься. Так что дружба дружбой, но бьемся всегда до конца. Помню, два года назад, когда играли в Киеве, Альмиру Каюмову бровь разбили до крови.

- Давайте заглянем в далекие уже 60-е; когда вы были одним из лидеров "Спартака". Какие матчи против киевского "Динамо" наиболее памятны?

- Все они для меня дороги - даже те, в которых удача сопутствовала динамовцам. Но игра в Москве в чемпионате-69 все-таки стоит особняком. До этого киевляне три года подряд становились чемпионами. Но мы их обыграли - 2:1, а решающий гол посчастливилось забить мне, защитнику. Победа вселила в спартаковцев такую уверенность в себе, что уже никто не смог остановить нас на пути к золотым медалям. Еще запомнилась встреча последнего тура первенства-62 в Киеве. Мы выходили на поле в ранге чемпионов, еще в раздевалке узнав об осечках конкурентов в других городах.

- Уже в те годы соперничество "Спартака" и киевлян приобрело принципиальных характер. А как вы ладили с динамовцами вне футбола?

- У нас были прекрасные отношения - мы же постоянно встречались в сборной СССР, которая жила, как единая семья. В качестве примера приведу такой эпизод. Свое 40-летие довелось отмечать в Аргентине - сборная СССР, в которой я тогда работал одним из тренеров, совершала турне по Южной Америке. Одним из первых с юбилеем поздравил Валерий Лобановский, который в 60-е был моим прямым оппонентом на поле. Дружу также с Виталием Хмельницким, Владимиром Мунтяном, Андреем Бибой. Да и с остальными динамовскими ветеранами часто общаюсь. А, скажем, спартаковец следующего поколения Дасаев дружит со своими ровесниками - Кузнецовым, Балем, Демьяненко, Рацем.

- Вы не пропускаете ни одного матча "Спартака" и киевского "Динамо" на нынешнем Кубке Содружества. Кому отдаете предпочтение?

- Мне сложно сравнивать эти команды, пока они ведут заочный спор. Давайте дождемся финала, куда, надеюсь, пробьются и спартаковцы, и киевляне. В целом же турнир в этом году интересный. Во-первых, чувствуется, что год от года растет уровень участников. Во-вторых, новый искусственный газон, постеленный в "Олимпийском", позволяет игрокам более полно реализовать свой потенциал.

- Быть может, пора преобразовать Кубок Содружества в регулярный чемпионат?

- Такая идея, безусловно, заслуживает внимания. Но это все же дальняя перспектива. В ближайшие годы московский турнир, на мой взгляд, следует сохранить в нынешнем виде.

Вячеслав КОРОТКИН