Голы: Идахор, 51 (1:0). Идахор, 55 (2:0). Серебренников, 89 (3:0).

"Динамо" (Киев): Рева - 6,0. ИДАХОР - 7,0 (Шацких, 74 - б/о). Головко - 5,5. Ващук - 6,0. Белькевич - 7,0 (Венглинский, 86 - б/о). Боднар - 7,0. Пеев - 6,0 (Кардаш, 65 - 6,0). Гусин - 6,0 (Серебренников, 86 - 6,5). Гиоане - 6,0 (Гавранчич, 78 - б/о). Косовский - 6,0 (Чернат, 77 - б/о). Несмачный.

"Сконто" (Рига): Пиеделс - 5,5. Исаков - 5,0. Землинский - 5,0. Благонадеждин - 5,0. БУЙТКУС - 6,0 (Мороз, 80 - б/о). Верпаковский - 5,0 (Михолап, 71 - б/о). Колесниченко - 5,0 (Кшанавичюс, 74 - б/о). Ментешашвили - 5,5 (Коргалидзе, 57 - 5,5). Самусевас - 4,5 (Закрешевский, 58 - 5,0). Дедура - 5,0. Чаладзе - 5,0 (Елисеев, 53 - 5,0).

Наказания: Гиоане, 15. Буйткус, 66. Исаков, 84 (предупреждения).

Судья: В. Иванов (Россия).

25 января. Москва. СК "Олимпийский". 4000 зрителей (вмещает 35 000).

Алексей МАТВЕЕВ

из "Олимпийского"

Все-таки не зря организаторы решили изменить формулу Кубка Содружества. Напомню: в прошлом году киевляне прибыли в Москву вторым составом и вылетели из элитной группы команд. Однако отсутствие чемпиона Украины в стане сильнейших могло заметно обеднить турнир. Именно поэтому организаторам пришлось пойти на нарушение спортивного принципа. А в выигрыше оказались в первую очередь зрители: кто из них откажется лишний раз посмотреть захватывающую историческую схватку под названием "Спартак" (Москва) - "Динамо" (Киев)? Тем более на этот раз украинцы прислали на Кубок Содружества сильнейший состав.

По ходу турнира киевляне долго раскачивались, но к полуфиналу набрали неплохие обороты. В матче со "Сконто" они, наконец-то, предстали монолитным коллективом с хорошей общекомандной скоростью и взаимодействием. Каждый футболист досконально знал свой маневр и четко выполнял его на поле. Словом, выход "Динамо" в финал после трехлетнего перерыва выглядел вполне логичным.

До игры главный тренер рижан Александр Старков попытался преподнести сопернику тактический сюрприз: рослый форвард Михолап, до этого неизменно выходивший в стартовом составе, остался в запасе, а вместо него на поле появился юркий Ментешашвили. Очевидно, Старков предпочел латышской мощи грузинскую технику - она могла стать действенным оружием в борьбе с киевлянами. Однако на этот раз идея не сработала.

Динамовцы же впервые на турнире начали игру сильнейшим составом и первыми создали голевой момент. Несмачный навесил с левого фланга в штрафную, а Идахор в высоком прыжке пробил чуть выше перекладины. Ответ "Сконто" не заставил себя долго ждать. Острую фланговую передачу Буйткуса едва не замкнул Верпаковский.

После этого инициатива перешла к питомцам Лобановского. В первом тайме они выглядели предпочтительнее соперника и по числу ударов по воротам (11:2), и по движению, а венгерский легионер Боднар порадовал украинских болельщиков дальними ударами в стиле Роберто Карлоса, когда мяч в последний момент неожиданно для вратаря менял траекторию полета. И все же вопреки логике игры именно "Сконто" мог уйти на перерыв победителем. Опытный Головко допустил детскую ошибку в своей штрафной - его неточный поперечный пас перехватил Ментешашвили, который метров с одиннадцати пробил мимо Ревы в пустые ворота. К счастью для динамовцев, голкипера подстраховал либеро Ващук, выбивший мяч с самой "ленточки".

В первые десять минут второго тайма чемпионы Украины усилили натиск и с помощью Белькевича с Идахором обеспечили результат. Сначала белорусский полузащитник прострелил с левого фланга вдоль ворот, а нигерийский форвард грамотно сыграл на опережение. Затем Белькевич отдал классный диагональный пас Косовскому, тот головой скинул мяч в центр вратарской, и набежавший Идахор с близкого расстояния забил свой четвертый мяч на турнире.

Интрига была убита - "Сконто" выглядел совсем не той командой, которая в 2000 году обыграла киевлян с разгромным счетом 5:0. Рижане попытались забить гол престижа, но вышедший на замену Михолап промахнулся из выгодной ситуации. Зато киевский джокер Серебренников был точен - под занавес встречи он неотразимо пробил с линии штрафной в дальний угол, придав победе киевлян еще большую солидность.

- Мы не настолько сильная команда, чтобы в компании таких клубов, как "Спартак" и киевское "Динамо", регулярно выходить в финалы Кубка Содружества, - сказал на послематчевой конференции главный тренер "Сконто" Александр Старков. - Результат матча справедлив: нас обыграл более классный коллектив. Нам есть что проанализировать и чему поучиться у киевлян.

- Хорошо изучив манеру игры "Сконто", мы составили определенный план, который наши футболисты выполнили почти полностью, - сказал тренер киевского "Динамо" Алексей Михайличенко. - Конечно, отдельные замечания к игрокам бывают даже после хорошо проведенных матчей. Но в целом мы довольны. До футболистов дошли наши слова, и сегодня они действовали с полной отдачей все 90 минут игры.